С Днем строителя-2015! В преддверии праздника в администрации Новороссийска состоялось награждение лучших работников отрасли. "НИ" считают, что СТРОИТЕЛЬСТВО ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, СОЗИДАНИЕ!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Сегодня в Новороссийске строители, как и везде в России, отмечают свой профессиональный праздник. Массовые мероприятия, связанные с празднованием Дня строителя, закончатся великолепным фейерверком. А в преддверии праздника в администрации МО г.Новороссийск состоялось торжественное мероприятие под руководством первого заместителя главы Игоря Дяченко. Но прежде чем рассказать об этом событии, порассуждаем о строительстве вообще.

***Город живет, пока строится! C этой фразой, сказанной Игорем Алексеевичем, конечно, не поспоришь. Но сейчас на фоне борьбы с уплотнительной застройкой мы стали забывать, что слово «СТРОИТЕЛЬ» звучит гордо. Самое нужное для повседневной жизни, что требуется любому человеку – это квартира, дом. Под открытым небом люди жить никогда не научатся, если речь, конечно, не о чем-то временном и крайне необходимом. Так давайте вспомним о том тяжёлом труде, который ежедневно выполняет человек на строительной площадке.

***Конечно, стройплощадка рядом с домом ни умиления, ни радости не вызывает. Шум, грязь, предвкушение появления очередного великана. Но, как говорится, не в вакууме живём. Главное, чтобы соблюдались законы и права граждан. Здесь многое зависит от наших властей, но это уже другая тема. Несмотря на то, что мы «обходим стройки стороной», всё равно в глубине души понимаем: дом построить – это великое дело. Недаром говорится, что человек за всю жизнь должен успеть сделать три вещи: посадить дерево, вырастить сына и построить дом.

***троители у россиян вызывают больше уважения, чем космонавты, финансисты, спасатели, пожарники и спортсмены. Такие результаты получили специалисты государственного ВЦИОМ в ходе недавнего опроса общественного мнения. Всего было опрошено 1600 человек в 153 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России", - сообщает строительный портал strol.ru. И это радует!

***Так кто же они, строители? «Под каской эти люди, как правило, носят голову, которая вмещает в себя не только всю сложнейшую технологию строительства, но и кучу информации о большинстве строительных материалов… Поэтому и подход к ним должен быть соответствующий: как к людям, которые знают и умеют больше многих из вас». Это слова строителя Александра Маковецкого нам нравятся. Потому что верны!

***Кто такой строитель? Слыша это слово, большинство людей представит себе человека в робе, оранжевой каске и дешёвой сигаретой в зубах, который вечно кроет матом погоду, поставщиков, начальство, свою судьбу и всё, что попадётся под руку. Да, такая категория есть. Но к настоящим строителям она, уверены, не имеет никакого отношения. Люди, которые строят дома, в которых мы живём и офисы, в которых мы работаем – совсем другие люди.

***Нередко на сайтах поиска работы можно увидеть объявление наподобие: "Строитель. Умею всё!". И это вовсе не юмор. Человек, умеющий работать руками, он и дом построит, и ремонт в доме сделает, и любую вещь починит. Строитель – это созидатель, творец, сильный, настоящий человек, причем не только мужчина, что бы мы там ни говорили о "сильном" и "слабом" поле.

***Вообще профессия строителя окружена особым почетом, ведь прекрасные города и великие памятники архитектуры создавались руками людей именно этой профессии. Строить – это значит возводить и создавать. Профессия строителя появилась вместе с человеческой цивилизацией.  Роль людей этой профессии стала особой ко второй половине ХХ века. Общество начало понимать, сколь большую роль играют строители, и в 1955 году в СССР было принято решение учредить и ежегодно праздновать праздник – День строителя.

***Сегодня в России этот профессиональный праздник отмечается, как и раньше, во второе воскресенье августа. И, кстати, этот праздник отмечается не только в России, но и в других странах, бывших республиках СССР.

***Вернемся в администрацию Новороссийска, на торжественное мероприятие в честь Дня строителя. Поздравляя работников отрасли, Игорь Дяченко сказал о высоких темпах строительства города-героя. За добросовестный труд и высокий профессионализм были отмечены лидеры отрасли, среди которых:

Андресян Грачья Андреевич - директор МУП "Горзеленстрой",
Акимов Руслан Айдерович – бригадир ООО «Апекс»,
Белова Дина Викторовна – директор ООО «Меридиан»,
Бурняшов Михаил Валерьевич – ведущий инженер технического надзора ООО «ПИК служба заказчика»,
Вагидов Рамазан Невлутович – производитель работ ООО «Град-строй»,
Заболоцкий Александр Владиславович – бригадир облицовщиков природного камня ООО «Росмонтаж»,
Канаев Сергей Владимирович – генеральный директор ООО «Кубаньжилстрой»,
Кива Андрей Васильевич – начальник производственного отдела ООО «ПИК служба заказчика»,
Коваленко Владимир Александрович - начальник участка  «Новошипстрой»,
Кудакаев Александр Григорьевич – бригадир комплексной бригады ООО «Росмонтаж»,
Куприенко Ирина Алексеевна – инженер ООО «Строй Азовпроект»,
Лещенко Александр Геннадиевич – начальник участка ООО «Град-строй»,
Мокина Наталья Владимировна – главный специалист сметно-договорого  отдела ООО «Кубаньжилстрой»,
Мороз Олеся Евгеньевна – начальник сметно-договорного отдела ООО «Пик служба заказчика»,
Назарьев Геннадий Борисович – генеральный директор ООО «Росмонтаж»,
Россолов Андрей Владимирович – заместитель генерального директора ООО «Кубаньжилстрой»,
Рочева Татьяна Владимировна – заместитель генерального директора ООО «Стройгазпроект»,
Раецкий Дмитрий Вацлавович – индивидуальный предприниматель.
Рябушко Владимир Васильевич – начальник энергоучастка ООО «Новошипстрой»,
Саркисян Георгий Сергеевич – производитель работ ООО  «Новошипстрой»,
Свечникова Елена Павловна – главный специалист отдела проектирования МКУ «Управление строительства»,
Свирид Алексей Павлович - бригадир ООО «Апекс»,
Терещенко Юрий Викторович – заместитель директора ООО «Град-строй»,
Чамурлиев Стефан Ермолаевич -  генеральный директор ЗАО СМФ "Вест",
Хананаев Зимро Навриилович – директор ООО «Техкомплект»,
Цветков Вадим Владимирович – главный инженер ООО «Кубаньжилстрой»,
Черепин Александр Васильевич – мастер строительных и монтажных работ ООО «Росмонтаж»,
Черников Александр Иванович – главный инженер проекта ООО «Стройгазпроект».

***Завершилась церемония  награждения небольшим концертом. Свои поздравления представителям строительной отрасли края подготовили  творческие коллективы города.

В Новороссийске сейчас насчитывается 11 крупных строительных организаций, которые реализуют  строительные планы,  рассчитанные  на годы. Их цель - создание комфортного пространства для жизни. Возможности  создать свой дом, растить детей, жить и работать, - разве это не мечты, которые обязательно должны сбыться?! В городе-герое благоустраиваются дворы, разбиваются новые аллеи, возводятся спортивные комплексы, детские сады, школы, офисы и торговые центры. Давайте от души поздравим сегодня всех, кто имеет отношение к этому СОЗИДАНИЮ.