НЕ ПОДНИМАТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ! Новороссийские профсоюзы приняли обращение в защиту пенсионеров

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Главное требование лидеров профессиональных объединений города-героя – не поднимать пенсионный возраст. По мнению председателя Ассоциации организаций профсоюзов Новороссийска Андрея Васильева, ухудшение условий пенсионного законодательства во время экономического кризиса особенно больно ударит по людям.

На фото: А.Васильев (слева) и К.Павлихин

***Для того, чтобы обсудить сложившееся положение и получить поддержку, Ассоциация пригласила на расширенное заседание главу МО г.Новороссийск Владимира Синяговского и заместителя председателя городской Думы Костантина Павлихина.

***Глава города доложил о том, что экономика Новороссийска на сегодня устойчива. По уровню производства валового продукта муниципалитет поднялся с 23 на 4 место в крае. Постепенно наращивает объёмы переработки Морской торговый порт. Сейчас перевалка металла, зерна и сыпучих грузов составляет 26-28 миллионов тонн в год. Задача выйти на 50 миллионов тонн. Серьёзным  подспорьем стал хороший урожай всех культур на Кубани.

***- Однако страна ещё не достигла дна экономического кризиса, поэтому, - считает Владимир Синяговский, - помимо поиска новых направлений промышленного развития необходимо бережно относиться к своим ресурсам, а главное - сохранить рабочие места и социальную сферу.

На фото: говорит Андрей Малахов

***Глава уверен, что, с одной стороны, альтернативой повышению пенсионного возраста может стать социальная ответственность бизнеса, объективные и своевременные отчисления в пенсионный фонд. С другой стороны, людям надо давать возможность самим определять, когда заканчивать трудовую деятельность - с наступлением пенсионного возраста или позже, но при этом их интересы в любом случае не должны быть ущемлены.

***Пример такого бережного отношения к трудовым ресурсам привёл заместитель председателя  городской Думы Константин Павлихин. Он возглавляет филиал  УПП №422 ФГУП «ГУССТ-4» при Спецстрое РФ. На этом предприятии работающим пенсионерам в качестве материальной поддержки выплачивается по 20 тысяч рублей в год. Держаться на плаву заводу помогает курс на импортозамещение. На производстве уже наладили выпуск отбойных установок для причалов из полиуретана. 98% работников филиала – члены профсоюза, с их мнением считаются на всех уровнях, соответственно они не остаются в стороне от формирования политики предприятия.

На фото: К.Павлихин и В.Синяговский

***Председатель Ассоциации профсоюзов Новороссийска Андрей Васильев назвал такой подход  ответственным и желательным к распространению в других компаниях и организациях  города.

***В обращении, принятом на расширенном заседании Ассоциации говорится: «Любые ухудшения прав работающих приведут к росту напряжённости, ухудшению морально-психологического климата в трудовых коллективах, а возможно и к протестным действиям. Ассоциация организаций профсоюзов города Новороссийска, представляющая интересы почти 30 тысяч работников, обращается в Краснодарское краевое объединение профсоюзов, Федерацию независимых профсоюзов России, представительные органы партии «Единая Россия», имеющей фракции во всех органах законодательной власти, с предложением – дать поручение депутатам всех уровней не допустить в ближайшие пять лет никаких изменений пенсионного и трудового законодательств, хоть в какой-то мере ухудшающих права наёмных работников».