МЭР НОВОРОССИЙСКА ВЛАДИМИР СИНЯГОВСКИЙ: "ЕСЛИ ПЛОХО, ТО МЫ НЕ НУЖНЫ". В администрации Новороссийска подвели итоги работы городской отрасли здравоохранения за 10 месяцев 2015 года

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Глава муниципального образования Владимир Синяговский призвал медицинских работников работать так, чтобы жители были максимально довольны уровнем обслуживания. «Главное, как нас оценивают жители. Если плохо, то мы не нужны», - подчеркнул Владимир Ильич.

***За последние 2-3 года в Новороссийске удалось многое сделать для развития системы здравоохранения. В 2015 году финансирование отрасли из всех источников составляет 2 млрд. 51,1 млн. рублей. Это выше уровня 2014 года на 136,8 млн. рублей. Это позволило начать капитальные ремонты Городской больницы №1, поликлиники №3 и станции скорой медицинской помощи. За счет средств Каспийского трубопроводного консорциума проводятся ремонтные работы Городской поликлиники №2 на общую сумму 48,0 млн. рублей. Ещё 34,4 млн. рублей эта компания выделила на приобретение медицинского оборудования. Город на эти цели предусмотрел 38,7 млн. рублей.

 ***Большое внимание уделяется повышению квалификации медицинских кадров. В 2015 году на обучение направлено 30 врачей и 236 специалистов из числа среднего медицинского персонала. Начальник городского управления здравоохранения Оксана Сычева (теперь уже бывший, на эту должность вновь назначен Леонид Иванчишин - ред. Н.И.) отметила, что по индикативным показателям Новороссийск занял 1 место в крае.

***Так, за 9 месяцев 2015 года в городе родилось 3.096 малышей, это на 108 младенцев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прирост населения удвоился и составил 1,4 %.

***На совещании особое внимание уделили проблемным вопросам: работе смотровых кабинетов, диспансеризации взрослого населения, своевременному проведению тромболитической терапии для снижения летальности от инсульта и инфаркта, исследованиям лёгких на предупреждение заболевания туберкулёзом.

***В лечебных учреждениях эта работа организована по-разному. Например, по диспансеризации лучшей оказалась МБУ «Участковая больница», самые низкие показатели у городской поликлиники №4. Также на совещании говорили об эффективном использовании медицинского оборудования.

***Не везде соблюдаются нормативы. Не в полной мере задействован потенциал гастрофиброскопа в поликлинике №5, кольпоскопа во второй и третьей поликлиниках. На 40% используются возможности аппарата УЗИ в поликлиническом отделении в селе Мысхако. Оксана Сычёва потребовала в кратчайшие сроки привести данную работу в соответствие.

***Проанализировали и жалобы пациентов. За 9 месяцев принято к рассмотрению 465 обращений, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть из них (45%) касается организации медицинской помощи, 26% приходится на нарекания по лекарственному обеспечению, 16% обратившихся предъявили претензии к записи на приём к врачу, 11% высказались о нарушениях этики, 7% - по процедуре установления инвалидности.

***Теперь для повышения качества работы руководителям лечебных учреждений предписано активнее использовать такую меру как снижение стимулирующих надбавок сотрудникам. «Нам еще многое нужно сделать для повышения уровня удовлетворенности населения качеством медицинской помощи. Но можно уверенно сказать, что начало положено», - сказала в заключении своего доклада начальник управления здравоохранения Оксана Сычёва.