В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ. Владимир Синяговский: "Мои двери всегда открыты для молодежи". На встрече главы Новороссийска со студентами было решено создать работоспособный молодёжный совет из инициативных представителей средних и высших учебных заведений

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***- Мы многое можем сделать вместе, ваша энергия, заинтересованность, мой опыт и административный ресурс, сложенные вместе, способны дать хорошие результаты в решении городских проблем», - заметил Владимир Синяговский.

***Он поблагодарил молодых людей за участие в жизни муниципалитета и ответил на вопросы студентов.

***В первую очередь ребят интересовало, будут ли повышаться стипендии и можно ли рассчитывать на трудоустройство по специальности по окончании учебных заведений. Эти вопросы главе адресовала студентка «Новороссийского социально-педагогического колледжа» Мария. Девушка выразила беспокойство о том, что специалистов без опыта работодатели берут не охотно.

***В свою очередь, Владимир Ильич заверил, что трудоустройство молодых кадров — одна из приоритетных задач на сегодняшний день. Ею озабочены и муниципальные власти, и местное отделение партии «Единая Россия». «Если у вас есть договор с каким-то предприятием на профессиональную подготовку, то место вам гарантировано, так как фирма вложила в ваше образование большие деньги и рассчитывает на вас как на боевую единицу», - пояснил лидер новороссийских единороссов.

***- Если вы в свободном плавание и ваша профессия не востребована, то всегда можно пройти переподготовку, продолжил градоначальник. - Для этого в Центре занятости населения существуют специальные программы, вплоть до организации собственного дела и выделения под это грантов и субсидий. Главное, не быть инертным и соизмерять свои возможности с желаниями.

***Владимир Синяговский подчеркнул, что работа всегда есть, важно правильно выбрать профессию, необходимо ориентироваться на потребности рынка труда. Вместе с тем, государство предлагает разную помощь. Например, для того, чтобы помочь выпускнику обрести свое первое рабочее место, ЦЗН предлагает молодым людям в возрасте 18-20 лет стать участниками программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте 18-20 лет, имеющих среднее профессиональное образование, ищущих работу впервые» («Первое рабочее место»). Целью программы является временная занятость получивших дипломы молодых специалистов, укрепление навыков, полученных при прохождении обучения, адаптация их на рабочем месте и приобретение первого профессионального опыта.

***Что касается стипендий, то глава города подтвердил, что в будущем увеличение стипендии с учётом инфляции, конечно же, будет. «Кроме того, мы намерены ввести именные стипендии для лучших студентов, отличившихся на том или ином поприще», - сообщил В.Синяговский. - «В День молодёжи 27 июня будет дан старт муниципальной программы «Стипендия главы города». На неё смогут претендовать учащиеся и студенты, особо отличившиеся в спорте, учёбе, творчестве и общественной жизни. В конце года, в декабре на Балу молодёжи мы вручим стипендии лучшим из лучших».

***Конечно же, молодых людей интересовали и вопросы развития спорта на территории города, в том числе, сроки завершения строительства Дворца Олимпийских видов спорта и возможность появления в городе нового скейт-парка. Глава города заверил, что прилагает все усилия для решения этих вопросов. Он рассказал, что для продолжение строительства Дворца спорта отыграли электронные торги по выбору стройподрядчика, а для нового скейт-парка финансирование уже заложено, определено место строительства. Через три месяца, как сообщил Владимир Ильич, у «экстремальной» молодежи города появится новое место для тренировок. Также прорабатывается реализация проектов по строительству лукодрома, бассейна в Приморском внутригородском районе, крытого манежа в Гайдуке. Спортивной темы касался и вопрос студентки Пятигорского государственного лингвистического университета Светланы. Она не представляет себя без велосипеда, и таких как девушка в городе не мало, а вот «велодорожек» явно не хватает. Владимир Ильич предложил всем заинтересованным ребятам принять участие в проработке этого вопроса, ведь надо учесть интересы и пешеходов, и велосипедистов, - «Вы – молодые, креативные, поэтому жду от вас идей и проектов, в реализации которых мы готовы вас поддерживать».

***В центре обсуждения на встрече была и культурная жизнь города. Молодые люди спрашивали о проведении новых фестивалей, подобных «Морскому узлу». Здесь Владимир Ильич высказал свое пожелание: «Мне бы очень хотелось, чтобы в городе появились новые фестивали. Не только песенные, но и спортивные, молодежные, по всем видам творчества. Давайте сотрудничать, давайте вместе придумаем новую форму досуга для новороссийской молодежи. Здорово, если она станет традиционной, подобно «Морскому узлу», тем более, что возможности реализации у нас есть».

***В ходе беседы студенты обсудили с главой и озеленение города. «Администрация тратит массу сил, чтобы сделать город чище, ярче, зеленее. Но не все так просто, учитывая климат Новороссийска: зной летом и сильнейшие ветра зимой. Несмотря на это будем и впредь приводить в порядок каждую улицу, двор и парк. При застройке новых микрорайонов планируется отдать под «зеленые зоны» около 20% территории, чтобы вам было, где гулять с детьми через несколько лет».

***По итогам встречи со студенческой молодёжью глава города взял на карандаш несколько интересных предложений, записал контактные данные наиболее активных ребят и пообещал, что их продуктивные идеи могут быть использованы городскими ведомствами. В заключении Владимир Ильич поблагодарил студентов за интересные вопросы и живую беседу.