НовоМультиФотоБлог-4. 25-28 апреля 2012 года. Есть такие профессии: нефть передвигать, лечить, воевать, нас защищать и граждан принимать!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Четвертый выпуск нашей фоторепортажной рубрики оказался посвященным врачам, десантникам и немного нефтяникам да чиновникам. Как всегда, вы всё увидите сами. Чтобы не разучились читать - для вас от нас немного и буковок... Итак, вникайте с нами, смотрите сами!

***

1---1---1---1---1---25 апреля. ТРУБА - ДЕЛО!---1---1---1---1---1

***

***Вы в курсе, что такое литотриптор? Теперь будете знать: это дорогой прибор для дробления камней в почках. Хирургическая операция при этом не требуется! Урологическому отделению нашей первой горбольницы (главврач - Ольга Лебедева) этот чудо-прибор стоимостью около 16 млн. руб. подарило ЗАО «КТК-Р» - тот самый международный трубопроводный консорциум, который помимо нагрузки на экологию регулярно делает и добрые дела. Новейшее медицинское оборудование, сделанное в Швейцарии, было передано при непосредственном участии гендиректора "КТК-Р" Николая Платонова и его зама по связям с Правительством РФ Александром Благовым. Приобретение компания сделала, кстати, по личной просьбе главы Новороссийска Владимира Синяговского.
 

***- Пусть, конечно, новороссийцы, поменьше болеют мочекаменной болезнью, – сказал на встрече с коллективом горбольницы №1 Николай Платонов. – Но если уже заболели, тогда пусть литотриптор поможет в полной мере!

***Мы были рады узнать, что на другие социальные проектов в нашем городе руководство ЗАО «КТК-Р» собирается в будущем выделить еще 150 миллионов рублей. А по действующим программам только в этом году Новороссийск получит около 27 миллионов. Два таких объекта в подарок от "нефтетрубы" - детсад в Глебовке на 160 мест и школьное футбольное поле с искусственной травой. Спортплощадку глебовские мальчишки и девчонки получат к новому учебном году, а садик намечено сдать в первом квартале 2014 года.
 

***"КТК-Р", надо без обиняков признать, щедрый спонсор. В Новороссийске это ценят. Но не забывают, что мощности компании к 2015 году будут значительно увеличены - с 35 до 67 млн. тонн нефти в год. Однако "КТК-Р" работает у нас на суше и в прибрежной зоне более 10 лет, и, тьфу-тьфу-тьфу, всё обходилось без громких ЧП. Деваться от так называемого технического прогресса все равно некуда. Так что хотя бы почки бесконтактным способом от мелких камней избавим. Плюс и так далее, и тому подобное в соответствии с длинным списком подарков от консорциума, который гонит "черное золото" издалека в далеко-далёко.

***Это (да отчасти и предыдущее) фото не (совсем) по теме, но не заводить же для них отдельную главу. Так что пусть будут тут!

 

***

2---2---2---2---2---25-26 апреля. ТРИ ВОЕННЫХ БУКВЫ. ЮБИЛЯРУ - 67, А ОН МОЛОД И МОГУЧ!---2---2---2---2---2

***

***7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) - 67 лет! Славных и героических! 25 апреля мы, журналисты (а точнее - журналистки), пообщались с командиром дивизии гвардии генерал-майором Александром Вязниковым, а на следующий день побывали у десантников на празднике. То, что было 26 апреля, вы в подробностях увидите на фотоснимках.

***А пресс-конференция прошла в самом обычном режиме, хотя некоторые вопросы и были острыми. Я спросила у генерал-майора, останется ли в будущем десантирование с парашютами или станут использоваться исключительно вертолеты? Оказывается, и то, и другое будет применяться - в зависимости от специфики конкретной боевой задачи. А коллега из газеты поинтересовалась, как могла произойти самоволка, что привела к трагедии - убийству десантника. Ну, что тут ответишь? ЧП, которое тщательно расследуется...

***Из хорошего: дивизия получила много, очень много новой техники, вооружения, технических средств... Воины осваивают все это, не отвлекаясь на пустяки, и в итоге по результатам 2011 года наша "семерка" была признана лучшей в ВДВ.

***

3---3---3---3---3---28 апреля. ПЕРЕХОЖУ НА ПРИЕМ!---3---3---3---3---3

***

***Чаще всего, так называемые расширенные приемы граждан в городском театре проходят в одном и том же ключе. Оно и понятно: люди, за редким исключением, приходят к главе города и его заместителям (каждый из них принимает за отдельным столом в общем зале) с жалобами и просьбами. Многие ситуации печальные, а истории - грустные. Совершенно точно знаем: зачастую людям удается помочь. Но не всегда - иногда просьбы, что называется, "зашкаливают". Порой есть какие-то веские обстоятельства, что затрудняют дело. Но чаще заявители остаются удовлетворенными.

***В этот раз прием вел первый заместитель главы администрации нашего муниципального образования Игорь Дяченко. Темы были вполне обычными: жилищно-коммунальная неустроенность, споры с соседями и родными, бюрократические и правовые проблемы. Когда дело касается плохой работы того или иного чиновника, все проще. Вызвали, разобрались, если надо - отругали, дали указания и назначали сроки. Но бывает, что закавыка где-то там, на уровне федеральных министерств и ведомств. Или вообще пробел в законодательстве...

***Так что некоторые становятся, можно сказать, заявителями со стажем. Иногда, правда, за повторными визитами кроется просто характер. И на власть посмотреть, и себя показать! Повысить голос, даже покричать, - встречается, увы, и такое. Жизнь, понимаем, тяжелая, но все-таки нервы всем надо беречь! Алло! Гараж! Кому говорю?!