Новороссийск. Вода в режиме ЧС. Губернатор Кубани приехал решать проблему лично и озвучил цену вопроса: 1 миллиард рублей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Краснодарский край направит 1 млрд руб на реконструкцию системы водоснабжения Новороссийска

25.06.2013 17:55:50 MSK Краснодар. 25 июня.17:55:50 ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края планируют в 2013 году направить на реконструкцию системы водоснабжения Новороссийска 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Александра Ткачева.

***Губернатор назвал состояние системы водоснабжения города критической, потребовал провести реконструкцию в экстренном порядке. В сообщении отмечается, что в настоящее время ситуация с водоснабжением Новороссийска требует чрезвычайных мер. Чтобы вода была в каждом доме бесперебойно, необходимо увеличить ее подачу в город на 30%. Изношенность магистральных линий Троицкого группового водовода не позволяет наращивать давление в сети.

***ыход из этого замкнутого круга - только один. В экстренном порядке провести реконструкцию всех питающих город магистралей, плюс - перебурить все артезианские скважины водозабора. К такому выводу пришла краевая комиссия, которая детально проработала ситуацию по поручению губернатора Кубани. Цена вопроса - 1 миллиард рублей", - говорится в сообщении администрации.

300***ы не можем допустить, чтобы Новороссийск жил фактически без воды: ситуация критическая и требует немедленного решения, причем, в режиме ЧС. Поручаю министерству финансов найти необходимые средства и внести изменения в бюджет уже завтра, на ближайшей сессии ЗСК. Департаменту ЖКХ края - организовать работу по реконструкции магистральных сетей в течение 3 месяцев. К октябрю город должен получать питьевую воду без ограничений", - потребовал губернатор в ходе визита в Новороссийск.

***При этом А.Ткачев поручил администрации Новороссийска изыскать необходимые средства и одновременно начать ремонт всех центральных городских водоводов. "При таких инвестициях мы должны через год обеспечить город водой на 100 процентов, причем, в круглосуточном режиме", - отметил глава края.

Нормальное водоснабжение Новороссийска, где объявлен режим ЧС, планируется восстановить к осени - губернатор

25.06.2013 18:01:47 MSK Новороссийск. 25 июня. 18:01:47 ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев во вторник прибыл в Новороссийск, чтобы на месте разобраться с проблемами подачи питьевой воды населению.***

***"А.Ткачев держит ситуацию на особом контроле, и сегодня прибыл в город, чтобы на месте разобраться, как в сжатые сроки исправить ситуацию", - сообщает пресс-служба мэрии Новороссийска во вторник.

***Отмечается, что свой визит губернатор начал со встречи с населением.

*** специально приехал, чтобы посмотреть на ситуацию изнутри, узнать, как работают службы, какие у нас перспективы. Чтобы помочь городу справиться с этой проблемой. А вас я попрошу немножко потерпеть", - приводятся в сообщении словам А.Ткачева.

***Губернатор отметил, что в Новороссийске всегда была проблема с водой, еще с дореволюционных времен. Воду возили по морю, баржами.

*** советское время был создан Троицкий водовод протяженностью 70 км, и вода из артезианских скважин по горам идет в город. Сейчас на всей протяженности магистраль сильно изношена, большие потери воды и в сетях самого города", - сказал глава региона.

***Он подчеркнул, что для решения проблемы нужны огромные средства. Край будет подходить к ней комплексно: привлекать средства регионального бюджета, кредитные ресурсы, чтобы заново пробурить скважины и в сжатые сроки провести реконструкцию всей системы.

*** осени мы постараемся восстановить нормальное водоснабжение", - сообщил А.Ткачев.

***Нынешний кризис с водой в Новороссийске вызвала стихия. Дождей этой весной в горах выпало катастрофически мало, и собственные источники воды к июню попросту пересохли. Ситуацию ухудшает еще и проблемы города с водным хозяйством. Только неучтенные потери в новороссийских сетях составляют почти 70%.

***По сообщению пресс-службы, сети изнашивались десятилетиями, было понятно, что у города и даже края просто нет таких денег, чтобы разом все отремонтировать. По сути, многие коммуникации надо просто строить заново.

***Поэтому было принято решение привлечь крупного инвестора - "Югводоканал", с которым было заключено концессионное соглашение.

***о своей стороны край выполнил все обязательства. За три года в модернизацию водного хозяйства Новороссийска только по одной региональной программе было вложено более 160 млн рублей. При этом инвестор в прошлом году вложил в реконструкцию сетей только десятую часть того, что был должен. Накоплены серьезные долги за электроэнергию, приведшие к ограничению подачи света. Это тоже отрицательно сказалось на водоснабжении", - сказано в пресс-релизе.

***В Новороссийске в связи с отсутствием воды в Неберджаевском водохранилище из-за малоснежной зимы 16 июня была уменьшена продолжительность подачи холодной воды. С 23 июня в городе объявлен режим ЧС в связи с сильным снижением подачи питьевой воды населению.

***На данный момент вода подается от водовода Троицкого группового водоканала (ТГВ) в объеме 106 тыс. кубометров. Вода горожанам подается по часам согласно составленному графику. В некоторые районы осуществляется подвоз питьевой воды.

***К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены аварийные бригады "Водоканала" города. Кроме того, установлено круглосуточное дежурство оперативной группы.

Фото сделаны в режиме "снимок экрана" с видео