Поликлиника онлайн

Юность на всех парусах!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Завершился второй поток летнего лагеря в Технико-экономическом лицее. Мальчишки и девчонки не скучали ни дня, а перед закрытием «Акулята», «Полосатики» и «Осьминожки» приняли участие в веселых состязаниях

***Где мои школьные годы? Посмотришь на ребятишек, ловких, задорных, радостных, и так хочется вернуться в беззаботное школьное лето, в родной пришкольный лагерь! Проведя полдня в МОУ лицей «Технико-экономический» управления образования Новороссийска, автор этих строк зарядилась энергией, впечатлилась действительно ярким мероприятием завершающегося лагерного потока и оценила профессионализм педагогов. Да вы всё и сами увидите благодаря фоторепортажу!

***ТЭЛ. Летний лагерь «Парус». Начальник лагеря Елена Степанова в приподнятом настроении.
***- Если честно, мне все-таки немножко грустно, хотя виду стараюсь не подавать, - делится с нами Елена Евгеньевна. – Даже для меня три недели пролетели так быстро, что и оглянуться не успела. Потому что в лагере каждый день без исключения был наполнен чем-то интересным.
***- Да, мы спрашивали у ребят, что им запомнилось. Говорили про мультики, походы в театры, купание в море, какой-то детский городок...
***- Городок – на Анапском шоссе, в центре «Красная площадь». Там же и отличные мультфильмы посмотрели: «Гадкий я», третью «Историю игрушек». Ходили в планетарий, на спектакль «Дюймовочка» арт-студии «Мечта» в гортеатр, побывали на представлении Краснодарского музыкального театра «Жил-был волк». Еще – на веселом спектакле Краснодарского театра ростовых кукол. В библиотеке с удовольствием участвовали в викторине по сказкам. Ну, и конечно много купались в море, ездили на Суджукскую косу, на пляж, который всем нравится.
***- А сценарий сегодняшних состязаний где «подсмотрели»?
***- Обижаете! Мы с Ириной Покромкиной сами придумали, исходя из собственного опыта учителей начальных классов. Понятно, что ничего в это мире не ново, но все сегодняшние «старты» уже проверены на практике. Мы выбрали лучшее, то, что особенно нравится детям. Давайте начнем, тут лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

***Три отряда лагеря стали тремя командами-кораблями с прикольными названиями: «Акулята», «Полосатики» и «Осьминожки». На фотографиях вы сразу поймете, кто есть кто. По цвету кепок! В белых кепках – «Акулята», самые младшие. В синих кепках – «Полосатики», мальчишки и девчонки из вторых классов. А в красных – те, кто стал «выпускником» третьих и четвертых классов.
***Вторая смена в лагере лицея – это около 70 человек, поэтому дети бросили жребий. Одни стали участниками соревнований, другие – болельщиками. Причем, болели не просто так, а с использованием ярких наглядных средств, конечно, подготовленных заранее. А так как состязались «настоящие» корабли, то в экипажах распределили роли. Выбрали не только капитанов, но и боцманов, связистов-радистов, врачей, матросов.
***Для всех потом нашлись свои задания. Нетрудно догадаться, какие для кого. Одни передавали тайное донесение (конкурс «испорченный телефон»). Другие оказывали помощь больным (бинтуя их на скорость с помощью рулончика туалетной бумаги – кто первым весь размотает-забинтует, тот и победил). Третьи наводили порядок на корабле (сбор «специально негрязного» мусора). Четвертые спасали матросов, бросая им круг. Пятые снимали корабль с мели, наливая кружками воду в тазик.
***Понравилось, что для поднятия спортивного духа команды болельщикам разрешили выражать эмоции без стеснения. И ребятишки то и дело вскакивали, подбегали поближе к соревнующимся, хлопали и даже танцевали. А вместе с детьми активно болели и воспитатели всех трех отрядов «Паруса».
Больше всего очков заработал по дороге к финишу корабль «Осьминожки».
***Ребята оказались самыми ловкими, быстрыми и умелыми. Второе место завоевали «Акулята». Молодцы малыши! Но и «Полосатики» не особо расстроились. Все-таки третье место – это тоже почетно. Тем более что в «медицинском» конкурсе они показали себя лучшими, оказав помощь «больному», в отличие от других, без участия взрослых.
***Всё равно победила, конечно, дружба. Участников стартов наградили грамотами, памятными подарками. А чтобы закрытие лагеря не показалось слишком грустным, каждому без исключения купили мороженое.
***Я, признаюсь, иногда и сейчас вспоминаю счастливое времяпрепровождение в пришкольном лагере и, когда стала постарше, в оздоровительном. Замечательно, когда есть что вспомнить хорошего и яркого. Детям, отдохнувшим в лагере «Парус» МОУ лицей «Технико-экономический», будет что вспомнить даже через много лет!

Фото и текст: Нина СЕМИЛУК



Cводка происшествий по городу

18.07.2010    19.07.2010

Зарегистрировано (преступлений и происшествий)    19
Раскрыто    13
Доставлено граждан в УВД-ОМ    47
Составлено протоколов об административных правонарушениях    108
Помещено в мед. вытрезвитель    7




ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЦЫ! В городе Новороссийске  вновь зафиксированы случаи обмана горожан! 17 июля 2010 года в дневное время у Тамары Николаевны (имя изменено) зазвонил телефон. Не внятный голос произнес: «Мама, это Я. У меня разбита губа, я не могу разговаривать, передаю трубку сотруднику милиции». Вымышленный сотрудник милиции рассказал историю о том, что сын попал в ДТП, а для того, чтобы решить все проблемы с милицией, необходима крупная сумма денег -  100 тысяч рублей.
Доверчивая женщина, не проверив эту информацию, не перезвонив сыну, бросилась бежать в банк, где и сняла наличные. Через некоторое время мошенник перезвонил и уточнил, в чем она будет одета. Когда Тамара Николаевна возвращалась из банка, к ней подошел молодой человек, который и забрал деньги. Картина прояснилась лишь, когда женщина позвонила своему сыну и выяснила, что никакого ДТП не было. «Надо же, он меня и по имени-отчеству назвал, и телефон знал, - рассказала женщина, - я ему и поверила».
Уважаемые граждане! Руководство УВД по г. Новороссийску просит Вас быть бдительнее, предупредите всех родственников, особенно престарелых родителей, о произошедшем, если вы наблюдаете, что в подъезде появились незнакомые люди, подозрительные, которые что-то выспрашивают, предостерегите соседей и знакомых, позвоните в милицию по телефону «02» или «телефону доверия» УВД по г. Новороссийску 21-69-65 и сообщите о данном факте. Не будьте слишком доверчивыми и не попадайтесь на удочку злоумышленников, которые играют на родственных чувствах.



Подготовлено пресс-службой УВД по г. Новороссийску.