Поликлиника онлайн

Информация МУ "Центр развития образования" от 6.10.2010 года

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Краевой слет-конкурс юных экологов и членов школьных лесничеств

***В соответствии с приказом Департамента образования и науки Краснодарского края с 27 по 30 сентября в поселке Новомихайловском Туапсинского района прошел краевой слет юных экологов и  членов школьных лесничеств. В мероприятии приняли участие команды юных экологов и членов школьных лесничеств из 27 районов края, имеющие практический опыт в изучении экологии и природоохранной деятельности. Каждый участник слета сдал 9 экзаменов, на которых показал свои знания и практические навыки. При прохождении этапов слета школьники должны продемонстрировать умение ориентироваться на местности и составлять карты, знание и умение определять дикорастущие лесные лекарственные растения, виды птиц и насекомых, основы экологии и лесоводства. Кроме того, ребята показали свое умение владеть специальными измерительными приборами: высотометром, мерной вилкой, буссолью. В рамках работы слета участники познакомили преподавателей Кубанской государственной аграрной академии со своими исследовательскими проектами. Программа была насыщенной: просмотр и обсуждение документального фильма «HOME: наш Дом», презентация проектов «Живой мир Кубани» и «Красная книга Краснодарского края», консультации и круглые столы. По результатам слета-конкурса определены победители по личному первенству, они награждены грамотами и памятными подарками от Департамента образования и науки Краснодарского края.

***На слете успешно выступила команда Новороссийска, представленная учащимися МОУ СОШ №40. На конкурсе членов школьных лесничих Никита Кистерев и Роман Четверик поделили первое место, Екатерина Мартынова завоевала второе место. Среди юных экологов "серебро" поделили сразу трое учащихся из Новороссийска: Сергей Синьков, Станислав Филимонов, Владислав Орехов.

***В заключение слета прошел краевой семинар организаторов экологического образования в районах и руководителей управлений образования, на котором были рассмотрены вопросы экологического образования и воспитания, новые направления работы и расширение научно-исследовательской деятельности в рамках работы школьных лесничеств и эколого-биологических центров. Новороссийским опытом и достижениями в эколого-биологическом образовании и новыми целями поделился специалист городского центра развития образования Д.В. Вехов, руководитель команды Новороссийска.  Организаторы слета-конкурса надеются, что его проведение поспособствует вовлечению школьников в природоохранную деятельность, повышению уровня экологической культуры и знаний.


Мероприятия, посвященные году Учителя

Итоги слета молодых специалистов  в г.Славянске - на Кубани

***В конце сентября 2010 г. в рамках мероприятий, посвященных году Учителя, состоялся I слет команд молодых специалистов в г.Славянске-на-Кубани. Ребятам предстояло показать свою визитную карточку команды  NOVOROSS.RU, эрудицию, талант, физические качества в спортивных состязаниях, знания правовых вопросов педагогической деятельности. По итогам слета команда молодых специалистов Новороссийска стала призером и победителем в двух номинациях:

- «Таланты и поклонники»;

- «Креатив».

Торжественное мероприятие, посвященное дню Учителя

***4 октября 2010 г. в городском театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню Учителя, на котором были награждены 84 лучших педагогических работника города: медалями «За службу образованию», отраслевыми наградами «Почетный работник общего образования» и Почетной грамотой Министерства образования РФ, почетными грамотами Департамента образования и науки Краснодарского края и грамотами Управления образования г.Новороссийска. По окончании торжественной церемонии вниманию педагогической общественности была представлена музыкальная комедия Ростовского драматического театра им. М.Горького «Люкс № 13».

Итоги всероссийского профессионального конкурса «Педагог–психолог 2010»

***С 26 сентября по 1 октября  в г.Сочи состоялся Всероссийский профессиональный конкурс «Педагог- психолог-2010». Представителем от Краснодарского края на данном конкурсе стала  педагог-психолог МОУ СОШ №27 (с.Мысхако) Янна Михайловна Белуш - победитель краевого конкурса «Педагог-психолог Кубани-2010». По итогам конкурса Янна Михайловна вошла в десятку лучших представителей психологов образовательных учреждений России.

Итоги муниципального этапа краевого конкурса «Лучшее учреждение по воспитательной работе»

***В конце сентября прошел муниципальный этап краевого конкурса «Лучшее учреждение по воспитательной работе». Победителями стали:

- среди городских общеобразовательных учреждений: МОУ Гимназия №4, директор Э.А. Халилов;

- среди сельских общеобразовательных школ: МОУ СОШ №25, директор О.Н. Кумпан.


*** Информацию подготовили главный специалист МУ ЦРО О.Я. Кособянц, специалист МУ ЦРО Д.В. Вехов