Поликлиника онлайн

Что ни ребёнок - то талант!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Мамины «цветочки» так сыграли «Аленький цветочек», что настроение поднялось у всех без исключения.

***Уже около десяти лет на сцене театральной студии «Вдохновение» новороссийского детсада № 1 «Радуга» происходят настоящие сказочные чудеса. То на огонек пожалует лисичка-сестричка, то зайка-попрыгайка, то Емеля на печи, а то, откуда ни возьмись, нагрянет чудище бессмертное - Кощеюшка. Одним словом, детсадовская ребятня играет на сцене сказки и сказочки не заморские современные, а наши родные народные, на которых подрастали их папы и мамы, а может даже бабушки и дедушки.

***Сегодня воспитатели детского сада помнят заслуги бывшей заведующей Валентины Александровны Ляминой. Именно ей пришла идея создания в «Радуге» настоящего детского театра. Тогда под хорошее дело отдали целую группу. Идею руководителя поддержали и чиновники, сказали: давайте, дело нужное.

***Первые маленькие актеры, которые сегодня совсем уже взрослые ребята, наверняка с волнением и благодарностью вспоминают воспитателей и свои робкие шаги на детсадовской сцене. Может быть, никто из ребят и не стал профессиональным актером. Но, как считают педагоги, занятия в студии, участие в постановках, пусть даже на второстепенных ролях, непременно помогает детишкам раскрепоститься, раскрыть и проявить творческие способности.

*** Сегодня пионерам детского театра на смену пришла другая малышня, и снова, как и прежде, здесь ставят теплые, добрые сказки. В наступившем году идей у дошколят и их воспитателей много. Вот, например, детвора из старших и подготовительных групп своим родителям, детишкам из других групп и всем приглашенным демонстрирует постановку «Аленького цветочка». Мы попали на представление всеми любимой сказки и получили истинное удовольствие. Удивительно, но факт! Маленькие артисты знают свои роли назубок! Ни одной заминочки, ни одной запиночки на сцене! Пришла стойкая мысль, что именно так, влюбляя детей в искусство, театр, актерское мастерство, можно вырастить талантливых актеров.

***Руководитель детсадовской театральной студии «Вдохновение» Дилярам Хасановна Казакова, которая, кстати, сказать, уже более тридцати лет воспитывает дошколят, рассказала, что все ребята по-своему талантливы, поэтому в любой сказочной постановке для каждого из них можно найти подходящую роль. Даже забияки и озорники на сцене приятно удивляют гостей.
***Меня лично как зрителя помимо непосредственной, трогательной игры маленьких артистов приятно удивили их костюмы. Нет, они не покупные, как можно было подумать. Всю одежду для постановок мастерят здесь на месте сами воспитатели детского сада. Дилярам Хасановна придумывает дизайн будущих костюмов, а кастелянша Галина Евгеньевна Роммель в свободное от основной работы время их шьет. Одним словом, самая что ни на есть творческая мастерская!

***Планы у коллектива детского сада «Радуга», можно сказать, самые радужные. Уже скоро зрители увидят сказки «Мешок яблок» и «Кошкин дом», участвовать в постановках всеми любимых сказок будут ребятишки из старших групп. А еще старшие ребята для малышей готовят кукольный театр. Что будут ставить, дети пока не решили, но уверены, что всем очень понравится.

***К концу марта - к празднованию Дня театра - малыши из студии «Вдохновение» готовятся к театральной неделе, где будут представлены три сказки.

***Нам же остается пожелать маленьким актерам и их воспитателям творческого вдохновения, сохранения своих традиций - играть на сцене только наши народные сказки, они ведь самые-самые, они из нашего детства!


Текст и фото: Татьяна САПРИКИНА