ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

В Новороссийске старший дознаватель линейного отдела МВД России на транспорте подозревается в получении взятки

***Следственным отделом по городу Новороссийску СКР по краю по материалам, предоставленным краевым УФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего старшего дознавателя направления дознания линейного отдела полиции на станции Новороссийск линейного отдела МВД России на транспорте. Он подозревается в получении взятки в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ).

***Как ранее сообщалось следственным управлением СКР по краю, следственным отделом по городу Новороссийску возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных линейного отдела полиции на станции Новороссийск по факту покушения на хищение путем обмана денежных средств с причинением значительного ущерба. Установлено, что в июле 2022 года полицейским в силу занимаемых должностей было известно о расследовании дознавателем линейного отдела полиции на станции Новороссийск уголовного дела в отношении местного жителя, подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. Оперуполномоченные с целью личного обогащения в ходе неоднократных встреч с ним сообщили ему, что при условии передачи им 50 тысяч рублей они смогут способствовать избранию ему дознавателем отдела меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Мужчина согласился, но понимая, что действия полицейских носят незаконный характер, сообщил об этом в следственный отдел по городу Новороссийску краевого следственного управления СК России. Днем 4 августа 2022 года фигуранты встретились с заявителем в помещении линейного отдела полиции на станции Новороссийск и получили от него требуемую сумму. После этого противоправная деятельность полицейских была пресечена оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.