НОВОРОССИЙСК, СЛУШАЙ! НОВОРОССИЙСК, ПОМНИ!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Накануне Дня Победы к руководству города-героя, ко всем новороссийцам обращается знаменитый советский и российский композитор, которому недавно исполнился 91 год

***

Оскар ФЕЛЬЦМАН, Народный артист России:

***

Главе Администрации Новороссийска В.И. СИНЯГОВСКОМУ
Жителям города-героя Новороссийска


Уважаемый Владимир Ильич!
Дорогие друзья-новороссийцы!

***

***Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником – Днём Победы! Для каждого из нас этот майский день наполнен радостью и печалью. Он – символ бесконечной гордости за наш народ, за сыновей и дочерей его, спасших нас, наше будущее!
***Велик подвиг и новороссийцев в этом небывалом сражении. Имена героев битвы за ваш прекрасный город – по праву внесены в Летопись Великой Отечественной. Они сияют там, они живут в книгах и песнях.

«Новороссийск, слушай!
Новороссийск, помни!»

***И я искренне горжусь тем, что причастен к тому, чтобы подвиг вашего города был достойно оценён, не был подвластен ни «веяниям времени», ни «заботе» ретивых и суетливых «ниспровергателей» минувшей эпохи.
***«Пусть гитара играет!» - поётся в моей оперетте, посвящённой вашему родному городу, его бессмертным героям. Пусть она звучит на этих берегах, звучит в каждом сердце, исполненном любви к  легендарному Новороссийску.
***И славно, что вслед за героической «Бескозыркой», ставшей известной всей стране, в вашем городе-герое возникла ещё одна прекрасная традиция: создана песенно-культурная летопись города-героя Новороссийска.
***Не удивительно, что её создал новороссиец Константин Подыма - человек, бесконечно преданный своему родному городу. Он собрал в Интернете около 1000 записей. Там – песни о родном городе, голоса известных людей, когда-то бывавших в городе у Цемесской бухты, Все фильмы, когда-то снимавшиеся в Новороссийске. Год ежедневной работы!
***Вот если бы вот так – нежно, преданно, искренне, бескорыстно – каждый из нас был бы верен своей Малой Родине, настолько бы прекраснее стала бы она, настолько бы расцвела наша Большая Родина –великая Россия!

***С Днём Победы, дорогие новороссийцы!
***

Ваш ОСКАР ФЕЛЬЦМАН