ВОСХОД ЗВЕЗДЫ ИЛЬИНА. В Новороссийском социально-педагогическом колледже прошли чтения к 60-летию со дня кончины великого философа

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Судьба самого проницательного из русских философов – Ивана Александровича Ильина  - была трагична: победившим большевизмом он был назван «идеологом белого движения», и все его труды подлежали замалчиванию и забвению. Но свет мыслителя мирового уровня утаить невозможно – коммунистическая идеология померкла, а звезда философа Ильина медленно, но верно продолжает свой восход. В анализе происходящих событий мы пользуемся наследием Ильина – его методами, его предсказаниями, его системным мышлением. Недаром Президент Путин в Посланиях к Федеральному Собранию РФ ссылался именно на работы Ивана Александровича.

На фото: ведущая – Лариса Довгая

***60-летию со дня кончины великого философа были посвящены чтения, организованные Новороссийским отделением Фонда славянской письменности и культуры, прошедшие в стенах Новороссийского социально-педагогического колледжа. В адрес мероприятия пришли приветствия от многих научных работников страны и деятелей культуры, в том числе Анатолия Ветошкина, доктора философских наук, профессора МГУПС, действительного члена АСН РФ, лауреата премии им.Ивана Ильина, директора Духовно-просветительского Центра Ивана Ильина. От Новороссийска с докладом выступил завкафедрой НПИ КубГТУ, доктор физико-математических наук Валерий Шеманин.

На фото: завкафедрой НПИ КубГТУ, доктор физико-математических наук Валерий Геннадиевич Шеманин

***Активное участие в чествовании памяти Ивана Ильина приняли учащиеся Новороссийского музыкального колледжа им.Д.Д. Шостаковича. Произведения Свиридова, Шостаковича, Шопена в исполнении ансамбля скрипачей «Вдохновение» под руководством заслуженного работника культуры Кубани Бориса Девяковича, пианистки Анны Туманян и вокалистки Виктории Скорняковой внесли радостную волну соприкосновения с великой русской культурой в течение вечера.

На фото: Анна Туманян, звучит экспромт-фантазия Шопена

***Приехавшие на мероприятие представители Крымска настояли на показе небольшого фильма об Ильине под названием «Сбывшиеся пророчества» - события последнего года, происходящие на Украине, волнуют всех. Как жить дальше? К чему это приведет? Как предотвратить надвигающееся зло? – ответы на эти вопросы уже есть в книгах русского мыслителя.

На фото: «Крейцерову сонату» Дмитрия Шостаковича на стихи Саши Черного исполняет Виктория Скорнякова (вокал), концертмейстер - Марианна Маевская

***Остается, кажется, совсем немного – изучить труды основоположника, применить к делу, но стандарты почти век господствующего большевизма и установки информационной войны, проводимой Западом против России, тормозят процессы. И все же шаг за шагом наше общество просто обязано вернуться к своему здоровому состоянию. Именно таков лейтмотив заключительного слова председателя Новороссийского отделения Фонда славянской письменности и культуры Александра Егера.