Поликлиника онлайн

Точка зрения. Отопление и вся коммуналка между уровнями власти

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым продлил до июля 2013 года возможность для властей субъектов Российской Федерации принять решение о порядке оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению. Органы государственной власти субъектов РФ наделены правом принять до 15 сентября 2012 года одно из следующих решений:

- установить порядок оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года;
- установить порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренный правилами, действовавшими по состоянию на 30 июня 2012 года.

***Подписанным Постановлением предусматривается продлить срок принятия указанных решений до 1 июля 2013 г. Также в документе предусмотрена возможность пересмотра нормативов потребления коммунальных услуг с 1 января 2013 года, что дает возможность перерасчета завышенных платежей граждан за коммунальные услуги, уже начисленных ранее.

***На фоне растущих тарифов на коммунальные услуги, в том числе и по отоплению, мнение очень многих потребителей совпадает в том, что принятие порядка оплаты услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года был бы для них более приемлем и не так обременителен для семейного бюджета. Гражданам со средним уровнем доходов такой порядок оплаты более подходит. Однако ни на уровне региона, ни на уровне  муниципалитета такого решения принято не было. Полагаю, что повышенная оплата за отопление в течение 6, а не 12 месяцев в году только увеличивает вероятность несвоевременной оплаты и способствует росту задолженностей по оплате коммунальных услуг в целом.

***Теперь принятые в регионах решения о повышении тарифов на отопление, если таковые были приняты, можно считать  не действующими  до 01.07.2013 г.  Тем потребителям, к которым были применены пересмотренные тарифы, плата за отопление должна быть пересчитана, а излишне оплаченные суммы возвращены. Стоимость услуг по отоплению  должна соответствовать уровню, существовавшему по состоянию на 30.06.2012 г.

***Существует определенная связь между уровнем тарифов, структурой налогов и заинтересованностью региональных органов власти в повышении тарифов. Налоги, к примеру, на землю целиком остаются в регионах, поэтому региональные органы не заинтересованы  в  снижении уровня налога, а совсем наоборот.  То же самое происходит и в отношении доходов (следовательно и налогов) предприятий от их деятельности в области ЖКХ. Ни регионы, ни муниципалитеты объективно не заинтересованы  в  снижении уровня тарифов,  они зачастую лишь  делают вид, что озабочены этим. Чем выше доходы предприятий ЖКХ, что можно обеспечить только ростом тарифов, тем больше налогов поступит в местные бюджеты. Не в этом ли состоит разгадка причин  такого  стремительного роста тарифов, особенно тех, которые устанавливает региональная энергетическая комиссия (РЭК) Краснодарского края? Именно поэтому, по моему мнению, Правительство вынуждено снисходить буквально до уровня каждого тарифа в каждом субъекте РФ, контролировать и регулировать «аппетиты» региональных властей…