Выставка художников Юга России проходит в ГЦНК города Новороссийска.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Выставка произведений художников Юга России «МатриархАРТ» проходила на площадке Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств с 26 июля 2023 г. по 9 августа 2023 г. Она объединила около сорока художников. Живописцы секции «Черноморское отделение Регионального отделения Творческого Союза Художников в Краснодарском крае», под руководством Джаняна Николая Аванесовича, не просто приняли в ней участие, но и были награждены дипломами, а некоторые из их произведений выбраны жюри для размещения в каталоге выставки.

***А 12 августа картины художников этой секции, представленные на выставке «МатриархАРТ», уже были выставлены в Городском Центре Национальных Культур города Новороссийска на улице Грибоедова, 12. Тогда же состоялось вручение дипломов. Всего Творческий Союз Художников России на краевую выставку выделил 16 дипломов, из них  9 ушло в секцию «Черноморское отделение». Участие в региональной краевой выставке - это очень высокий уровень наших живописцев. Это большое достижение.



***На выставке в Новороссийске представлены следующие художники: Джанян Николай, Самойлова Лидия, отец и сын Казарян Арарат и Рафик, Сивцева Ирина, Коваленко Лина, Гусарова Алина, Логойда Марина, Яковенко-Кекеева Галина, Ковалевская Виктория, Воробьев Владимир, Кожуховская Елена, Лукьяненко Елена, Ли Александр, Арутюнова Рузанна, Горелова Ирина, Шельпенко Ирина, Рожина Лилия, Борисова Антонина, Порублев Владимир, Павлова Наталья, Гулян Марина, Иванов Константин и Айрапетян Мария.

***Представленные работы этих художников выполнены в различных жанрах: портреты, пейзажи, натюрморт и многое другое. Некоторые экспонаты представлены в стиле декоративно-прикладного искусства: графика, батик, гобелены, панно.



***Николай Аванеович Джанян любезно провел мне небольшую экскурсию по выставке:
- На зональной выставке Юга России было представлено более четырех тысяч работ, из них две с половиной тысячи прошли на экспозицию. В том числе из нашей секции - работы Лины Коваленко и Марины Гулян, они прошли в каталог и будут выставляться на Всероссийской выставке в Москве, которая состоится в феврале-марте следующего года.



***- А это полотна преподавателя из Анапы Ирины Свинцевой. В Краснодаре выставлялись две ее работы: «Клоун» и «Клоунесса». Но работу «Клоун» выставляли в прошлый раз, поэтому сегодня здесь «Клоунесса».
***- Вот графическое полотно известной портретистки из Новороссийска Лидии Самойливой
«Портрет мамы, 2020 год». На нем изображена постаревшая женщина в телогрейке со сложной судьбой; видно, что ей приходилось много и тяжело работать, и в тоже время у нее добрые глаза, на лице светится улыбка. Каждый штрих, каждая черточка на этой картине выписана с особой любовью.



***- Также на выставке есть и другие интересные работы в жанре «портрет»: автопортрет Александра Ли, академический портрет Айрапетян Марии (кстати, это ее первая персональная выставка) и портреты других, не менее талантливых, авторов.

***«Грустный портрет, протест и нежелание принимать действительность. Да, я такая и не хочу прятать свои руки! Вы считаете их некрасивыми? А я так не думаю!» - так пояснила посетительница выставки Светлана Трубоенко свое видение портрета «Даша» художницы Лагойды Марины.



***- Интересные работы представили художники с хутора «Заря» - отец и сын Казарян. Отец увлекается монотипией, а сын - пейзажист.
Кстати, у нас на выставке представлены и другие пейзажисты, например Владимир Порублев. Вот одно из его полотен: «Анапа. Полнолуние» (2021 г). Ночь, тишина, штиль на море, вдалеке видны горы, невозмутимое спокойствие.



***А полотна Галины Яковенко - взгляд художницы на повседневную жизнь через призму времени. Хорошо просматривается связь эпох (современная, советская и матриахат), общность бытия и сознания, которая определяет суть вещей.



***Алина Гусарова, она академию Репина закончила, ушла в свою стезю: абстрактно- экспрессивные работы делает.



***А это - произведение мастера кисти Николая Джаняна «Ашуги. Музыканты». Национальные инструменты кеманча, тар и барабанчик. «Тема музыки и музыкантов - моя любимая», - пояснил автор.



***Представитель старой школы, выпускница 
МГАХИ им. В. И. Сурикова  Наталья Павлова, тоже внесла свою лепту: представила два пейзажа (летний и зимний) и «Сахарную голову».




***Изюминкой этой выставки послужили детские работы школьников из станицы Раевской, выполненные под руководством своей молодой учительницы Балаяк Арев Викторовны.



***«Сегодня мы выставили рисунки - фрагменты из армянских мультфильмов. Мы изучали тему «85 лет со дня основания армянской мультипликации». Сделали красивый проект. Выставлялись в школе, а второй этап у нас - гастроли. Мы гастролировали по Кубани: были в Новороссийске, в Анапе, в Краснодаре. Ну а сегодняшняя выставка - это третий этап. И я думаю, не последний», - пояснила учительница армянского языка школы № 24 станицы Раевской Балаяк Арев Викторовна.



***«Молодцы, они прямо меня обрадовали. Я думаю, почему бы и нет? Это же очень интересно выставляться с профессионалами! Это же большая радость, развивает у них чувство самоутверждения, гордости», - подытожил руководитель секции «Черноморское отделение» РО ТСХР в Краснодарском крае» Николай Аванесович Джанян.



***В целом впечатление от выставки очень хорошее. Приходите и убедитесь сами. Выставка  картин в Городском Центре Национальных Культур города Новороссийска продлиться до 20 сентября. Вход свободный.