ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ГОРОДА-ГЕРОЯ. В Новороссийском казачьем кадетском корпусе состоялся торжественный ритуал посвящения в кадеты-2015

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

"Клянусь с достоинством и честью нести высокое звание российского кадета"...

***По сложившейся традиции накануне дня кубанского казачества в Новороссийском казачьем кадетском корпусе состоялось посвящение в кадеты. На построении чувствовалась особо торжественная атмосфера. Взволнованные родители и гости праздника выбирали наиболее удобные ракурсы для съемки, боясь пропустить столь значимое событие в жизни своих чад. Еще бы! С этого дня 66 юношей будут носить благородное и почетное звание кадета.

***Ритуал торжественных мероприятий корпуса неизменен. После выноса знамени звучит уже привычная команда: «На молитву, шапки долой!». Казак без веры – не казак! И ребята, для которых еще пару месяцев назад это было в диковинку, сегодня вместе с духовным наставником корпуса иереем Алексеем Кульневым старательно шепчут слова молитвы.

***Обращение директора корпуса Андрея Лактюшкина звучит по-отечески тепло и сердечно:

***- Сегодня вы вступаете в кадетское братство, где вас научат дружить, любить Родину, верить в Бога. Сегодня здесь закладывается фундамент, на котором будет строиться вся ваша дальнейшая жизнь. Добро пожаловать в нашу большую кадетскую семью.

***И вот настал этот волнительный момент. Один за другим юноши выходят из строя и громко чеканят каждое слово присяги: «…клянусь с достоинством и честью нести высокое звание российского кадета». В глазах педагогов нескрываемая гордость, в глазах родителей – слезы.

***Поздравить ребят с этим событием прибыли высокие гости. Начальник отдела образовательных учреждений казачества департамента по делам казачества Краснодарского края Александр Бороденко вручил преподавателям корпуса грамоты за подписью войскового атамана казачьего генерала Николая Долуды.

***Глава муниципального образования город-герой Новороссийск Владимир Синяговский поздравил ребят с праздником, особо отметив, что кадеты Новороссийского казачьего корпуса являются визитной карточкой города, а это возлагает на них большую ответственность. Он пожелал ребятам достойно нести это звание и не забывать, что они учатся в одном из лучших учебных заведений не только города, но и России.

***Атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин поздравил всех с наступающим днем кубанского казачества и 319-й годовщиной основания Кубанского казачьего войска:

***- В истории Кубанского казачьего войска было немало славных страниц. И сегодня своими достижениями вы пишите новейшую историю казачества. Перед нами будущие атаманы, патриоты. Глядя на вас, господа кадеты, я спокоен за будущее нашей страны.

***В конце праздника кадеты прошли перед гостями парадным маршем с особой гордостью и статью. Ведь с сегодняшнего дня они не просто учащиеся седьмых классов, а кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса, будущие защитники своей Родины.