Хроника Новороссийских Мгновений. 3 декабря. Инвалиды гордые, инвалиды значимые!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

3 декабря. Мероприятие в городском театре, посвященное Международному дню инвалидов

***Сегодня, 3 декабря в гортеатре Новороссийска прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Все было очень просто, но дату отметили душевно и отнюдь не скучно. В фойе участников и зрителей ждала интересная выставка работ, сделанных людьми с ограниченными физическими возможностями. Вы увидите часть из них на фотографиях. Каждому приглашенному вручали у входа конфеты, поднимая настроение. Атмосфера вообще была очень теплой. Поздравления, подарки, концертные номера... Причем, выступали, большей частью, именно инвалиды, и их творчество необыкновенно трогало душу. Танец на коляске, песни в исполнении глухонемых (здесь не возбранялось использовать фонограмму, но выходило очень позитивно!). Сурдопереводчик без устали переводила звуки в жесты. Честно говоря, не раз смахивала слезы, ведь многие выступления получались настолько трогательными!..

***В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее, на той же сессии Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.

***Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, преимущества, которые общество получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

***Наше общество, увы, зачастую не готово принимать инвалидов такими, какие они есть. До сих пор в Новороссийске не оборудована всеобъемлющая система пандусов и других удобных для инвалидов приспособлений. И некоторые стыдливо отворачивают глаза вместо того, чтобы инвалиду помочь, когда это необходимо. Самим инвалидам тоже (не всем, но многим) надо учиться чувствовать себя гордыми и значимыми. Хорошо, что есть дата, когда обо всем этом можно задуматься. Полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества пока еще не достигнуто. Но к этому, безусловно, надо стремиться!