ЧИНОВНИК БОЛТАЕТ - ЗАРПЛАТА ИДЁТ... Растущие долги муниципального водоканала Новороссийска: мэр Синяговский отмалчивается, его зам Бабий отписывается.... Дела по-прежнему плохи...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Не впервые мы ловим Михаила Бабия - заместителя главы администрации МО г.Новороссийск по строительству ЖКХ, благоустройству, гидротехническим сооружениям и водопроводно-канализационному комплексу - на болтовне вместо вменяемого ответа. Да, речь именно о его ответе на официальный запрос информации, сделанный нашей редакцией. В этот раз Михаил Васильевич, правда, прочел заданные ему вопросы чуть более внимательно. Но зато решил отвечать по принципу "всё хорошо, прекрасная маркиза"...


***Заметка, ставшая основанием для нашего запроса, озаглавлена красноречиво: "Долги муниципального водоканала Новороссийска растут с ужасающей скоростью! Когда уже мэр Синяговский поменяет в кресле руководителя Мурата Алтуева на крепкого хозяйственника?". Ее легко можно найти здесь. А вот какую информацию мы запросили от главы Новороссийска Владимира Синяговского:

1. Проводились ли в последнее время в администрации МО г.Новороссийск анализ проблем, проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Водоканал г.Новороссийска»? Если да, то просим предоставить их документальные результаты.
2. Долги МУП «Водоканал г.Новороссийска», особенно перед ООО «Югводоканал», резко выросли за последние несколько месяцев и продолжают расти быстрыми темпами. Предпринимались ли в администрации какие-либо меры в связи с этим? Если да, то просим предоставить соответствующие документы. Проводился ли в администрации МО г.Новороссийск анализ причин резкого роста задолженностей МУП «Водоканал г.Новороссийска»? К чему это может привести в дальнейшем: к банкротству МУП «Водоканал г.Новороссийска», ограничению подачи воды в Новороссийск по Троицкому групповому водоводу, каким-то другим негативным мерам? Просим сделать ваш прогноз.
3. Каким образом офисно-производственная база новороссийского водоканала на ул.Леднева оказалась передана сторонней организации, так что сейчас МУП «Водоканал г.Новороссийска» арендует эту базу и имеет серьезные задолженности по аренде? Просим сообщить нам точную информацию, кем, какими документами была передана эта база, кому она принадлежит сейчас, одновременно предоставив историческую справку о структурах, функционирующих на этой базе, начиная с МУП «ПУВКХ» (то есть с того времени, когда начальником здесь был В.Г. Хлюстенко).
4. Как лично вы, Владимир Ильич, оцениваете сегодняшную ситуацию в МУП «Водоканал г.Новороссийска»? Довольны ли вы работой М.М. Алтуева в должности руководителя этого предприятия? До какой суммы должен нарасти долг этого предприятия, чтобы вы приняли кадровое решение о назначении другого руководителя?


***Мэр Синяговский, как обычно, проигнорировал неприятный для него запрос. Он нынче все реже общается с журналистами напрямую, а если это и происходит, то почти исключительно по приятным поводам. То ли градоначальник настолько постарел, что не выдерживает уже журналистского напора, как раньше, то ли столько уже в администрации негатива накопилось, что глава просто избегает в нем ковыряться на публике. И на запросы сам Владимир Ильич тоже не отвечает. А подчиненные - что с них взять? Сегодня чиновник работает, а завтра "ушли" по собственному желанию. Бабий, однако, в этот раз на должности зама по ЖКХ задержался. И вот его ответ.

***А теперь - редакционный комментарий, выводящий чиновника на чистую воду. Во-первых, Михаил Васильевич то и дело ссылается на какие-то Интернет-ресурсы, при этом не давая конкретных ссылок. Ну, скажите, господин Бабий, где именно нам найти не просто документы о финансово-хозяйственной деятельности МУП "Водоканал» г.Новороссийска", о которых вы упоминаете, но конкретные документы проверок этого муниципального предприятия созданной в мае нынешнего года рабочей комиссией? Мы не нашли, хотя, уж поверьте, имеем опыт в поиске нужной информации на сайтах. Нас, повторимся, интересуют (перечитайте запрос!) не просто проведенные проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Водоканал г.Новороссийска», а их документальные результаты. Они не могут быть секретными. Если проверяли, дайте итоговый документ. Если нет, не напускайте туман, признайтесь честно, что комиссия создана, но проверок не проводилась.

***Во втором вопросе запроса мы опять-таки четко формулируем: "Проводился ли в администрации МО г.Новороссийск анализ причин резкого роста задолженностей МУП «Водоканал г.Новороссийска»? К чему это может привести в дальнейшем: к банкротству МУП «Водоканал г.Новороссийска», ограничению подачи воды в Новороссийск по Троицкому групповому водоводу, каким-то другим негативным мерам? Просим сделать ваш прогноз". Вместо прямого ответа Михаил Бабий начинает рассказывать, что, мол, самому муниципальному водоканалу тоже много должны. Знаем, конечно. Но разве МУП не должен намного больше? Разве его кредиторка не росла в нынешнем году? Прогноза от Синяговского-Бабия нет, анализа тоже, только обтекаемые фразы. А главное: тревоги за происходящее - ноль! При сопоставимом по масштабам долге первую горбольницу Новороссийска подвергли массовым краевым проверкам, там уже новая главврач, люди уволены, увольняются, как минимум, десятками, если уже не сотнями. В водоканале же - тишь да гладь...

***Бабий сообщает, что наметилась тенденция к уменьшению задолженности за поставляемую воду. Насколько поняли, речь именно о долга МУПа перед Югводоканалом. Но где цифры? И что вообще означает "наметилась тенденция"? Это что-то вроде "роста движения за повышение производительности труда" в советское время? По имеющимся у нас данным, и сейчас МУП "Водоканал г.Новороссийска - бесспорный лидер среди должников за воду перед "Югводоканалом". Так что радоваться пока нечему.

***Говорить о росте круглосуточного водоснабжения при одновременном существовании крупных долгов МУПа примерно то же самое, что радоваться улучшению жизни при набранных кредитах! Кредиты надо отдавать, долги тоже. Потребление растет - значит растут и поставки воды. Но за нее нормально не рассчитываются, раз задолженность так велика - порядка 3 миллионов долларов!.. А может всё дело в увеличении потерь при росте поставок Н2O?

***Сейчас вот власти начали массовую кампанию по сбору информации о том, сколько каждая квартира потребляет воды, сколько платит за нее и сколько должна. Для сбора данных привлекают председателей ТОС, домкомов и жилищных активистов. И труд их будет вознагражден. На оплату труда добровольных помощников из местного бюджета власти выделили 1,3 миллиона рублей! Может, лучше долг водоканала было на эту сумму уменьшить? На деле к одному из автору этих строк пришла такая платная общественница и попросила снять показания водомера. Сообщили. Больше никаких вопросов у пришедшей не было. И дальше что? Ровно на следующий день семья как раз заплатила за воду, так что показания и без того стали бы известны.

***На самом деле долги населения - не такие большие, как у юридических лиц, тех же управляющих компаний. Даже если все мы станем платить напрямую в водоканал, без посредников, финансовое положение МУП не сильно улучшится. Прочитайте об этом в материале эксперта Виктора Портяного "Широкой поступью - к банкротству!" у нас на сайте. Нет, ну правда, жаль этих 1,3 млн. рублей, которые могли бы быть потрачены с реальной пользой, коли в бюджете лишние...

***Самый интересный момент в ответе М.В. Бабия, полагаем, о том, что в 2008 году конкурсный управляющий муниципального унитарного предприятия «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» (МУП «ПУВКХ») в целях погашения задолженности перед кредиторами с аукциона продал нежилое здание и строения, расположенные на ул.Леднева, 7. Хотя опять-таки замглавы ответил на поставленные нами вопросы с ба-а-альшими купюрами. Даже нового хозяина не назвал. Может, сам не знает?

***И самое интересное: разве нет вины администрации, лично главы города Владимира Синяговского в том, что допустили такую продажу "на сторону" крайне необходимых для работы водоканала помещений? Банкротом стала не "частная лавочка", а муниципальный водоканал, пусть он и назывался тогда по-другому. Теперь же у ныне действующего МУП, оказывается, нет даже договора аренды с новыми владельцами. То есть они занимают здания-строения "на птичьих правах", при иске наверняка будут выселены по решению суда, тем более что опять-таки водоканал собственникам комплекса на ул.Леднева не платит, и здесь накопился долг в несколько миллионов. Раз нет аренды, значит не должны? Ну-ну... На суде расскажете...

***Может быть, в том, что этот офисно-производственный комплекс ушел "на сторону", можно усмотреть признаки преступления, халатности и безответственности? Придет еще время, когда истинные виновные ответят за этот факт?

***Наконец, господин Бабий преспокойно сообщает, что "официальные комментарии о работе директора МУП «Водоканал» М.М. Алтуева регулярно публикуются в СМИ, на официальном сайте администрации муниципального образования город Новороссийск и в твиттере главы муниципального образования город Новороссийск". Михаил Васильевич, перестаньте ссылаться на что-то в Интернете, не давая конкретных ссылок! Мы, журналисты, прекрасно знаем, что если что-то в данных ресурсах и публикуется, то почти сплошь да исключительно пиар. Причем, не бесплатный Если так, то позвольте спросить: кто именно платит: горбюджет (администрация) или непосредственно МУП "Водоканал г.Новороссийска"? И, пожалуйста, не смешите нас упоминанием твиттера главы Синяговского. Владимир Ильич даже ответ на запрос подписать не соизволит, а вы про блог в твиттере. Могли бы, Михаил Васильевич, и свой твиттер завести. Уж, наверное, есть кому его заполнять...

***Мы, кстати, все-таки поискали упоминание об Алтуеве в твиттере Синяговского. Нашли февральскую запись про долги ... нет, не водоканала под руководством Алтуева, а населения города-героя водоканалу. То есть вся та же "песня не о том", что и в ответе Бабия!

***На самом деле мы обращались лично к главе Синяговскому! Повторим вопросы. Довольны ли вы, Владимир Ильич, работой М.М. Алтуева в должности руководителя этого предприятия? До какой суммы должен нарасти долг водоканала, чтобы вы приняли кадровое решение о назначении другого руководителя? Конкретные вопросы и туманные ответы, причем, не того человека, к которому мы обращаемся. Грустно, господа чиновники! Теперь нам придется вновь задать вам вопросы, на которые вы не ответили. Просим проявить уважение к нашим многочисленным читателям! Ваши отписки ни нас, журналистов, ни тех, кто читает "Новороссийские известия", не интересуют!