Новости администрации муниципального образования город Новороссийск
Тестирование – это мера сдерживания
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 17.08.2011 21:27
В соответствии с краевым Законом «Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Краснодарского края» в 2011-2012 учебном году в крае будет проводиться добровольное информированное тестирование учащихся образовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, студентов высших учебных заведений на предмет выявления наркотических и психоактивных веществ.
***Тестирование школьников на наркотики при диспансеризации поможет раннему выявлению наркомании. Это окажет и профилактическое воздействие. К тому же, благодаря ранней диагностике на ранней стадии наркоманию вылечить всегда проще.
***В 2011 году на проведение тестирования из средств краевого бюджета выделено 32,1 млн. рублей, запланировано протестировать более 200 тысяч человек. В Новороссийске протестируют 11.500 детей. В проведении тестирования будут принимать участие городские больницы №2, №4, участковая больница, Детская городская поликлиника, городские поликлиники №2, №3, №5, №6, амбулатории №1, №2 и №3.
***Тест на наркотики предполагается сделать в рамках диспансеризации – помимо обычных анализов проводить тест на содержание в крови наркотических веществ. Тестирование на наркотики – это еще одна мера по борьбе с наркоманией. Школьник должны чувствовать ответственность и знать, что понесут наказание: постановку на учет или штраф родителям. Достоверность результатов тестирования - 100%. В случае сомнительных результатов пробы будут отправлены в Краевую диагностическую лабораторию. При проведении тестирования гарантируется полная анонимность. Ни детям, ни родителям можно не бояться за разглашение результатов.
***Для проведения тестирования школьникам и их родителям нужно написать заявление о добровольном согласии. Каждому участвующему в тестировании присваивается номер. По номеру телефона, указанному в заявлении, родителям сообщат о полученных результатах.
***По данным Госнаркоконтроля, у нас не менее 5 млн. человек потребляют наркотики. Устрашающая цифра. Причем 70% – это молодежь до 30 лет, что еще страшнее. А особенно тяжело, что в последние буквально пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до просто катастрофического уровня – 11-12 лет, это учащиеся 5-6 классов. По мнению Президента Росии Дмитрия Медведева, «Наркотики в целом влияют и на демографическую ситуацию в стране, и разрушают генофонд нации, здоровье людей. Ежегодно, по подсчетам, которые ведутся правоохранительными органами, более 200 тыс. преступлений связано с незаконным оборотом наркотических средств. При этом те, кто употребляет наркотики, не участвуют ни в какой трудовой деятельности, ни в каком созидательном труде. Результат заключается в том, что экономические потери, по оценкам аналитиков, составляют 2-3% ВВП».
***Управление здравоохранения обращается к школьникам и их родителям:
***Тестирование – это не карательная мера, а мера сдерживания. Это дополнительная возможность для своевременного оказания медицинской помощи.
Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 17.08.2011 21:07
***В соответствии с долгосрочной краевой целевой программой «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае» на 2009 - 2012 годы, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 марта 2009 года №150, департаментом инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края проводится отбор субъектов малого и среднего предпринимательства для возмещения (субсидирования) части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга), понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства.
***С информацией о порядке получения данного вида субсидирования можно, скачав постановление, познакомиться здесь.
Разговор с главным врачем поликлиники №5
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 17.08.2011 12:37
У пациентов Городской поликлиники №5 г.Новороссийска появилась возможность задать волнующие вопросы главному врачу поликлиники Ирине Арсеньевне Медведевой. Прием вопросов проводится по телефону регистратуры, приемной главного врача, а также на сайте поликлиники.

***19 августа с 10.00 до 12.00 пациенты смогут получить информацию о ситуации с очередями в поликлинике, модернизации здравоохранения, состоянии медицинского оборудования учреждения, лекарственного обеспечения, возможности консультаций врачей - узких специалистов. Задать вопросы можно будет и он-лайн.
***Телефоны:
- Регистратура - 71-69-99,
- Приемная главного врача - 71-69-62.
***E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Внимание! Опасность смерча!
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 17.08.2011 09:30
***17 августа на участке побережья от Анапы до Джугбы существует вероятность возникновения смерчей, которая сохранится до конца сегодняшнего дня.
СЕТИ: НОВЫЕ ТЕМЫ В ГЛОБАЛЬНОМ СЮЖЕТЕ
Автор: Беседовал Владимир ДАРКИН, фото: Владимир ДАРКИН, Марина ЭКСТЕР 17.08.2011 01:16
***В области информационных технологий администрация Новороссийска совершает сейчас настоящий прорыв в будущее.
***
Глава Новороссийска Владимир Синяговский на днях подписал постановление о принятии городской целевой программы «Электронный Новороссийск» на 2011-2013 годы. Общая сумма средств, которые должны быть освоены по этой программе, составляет 156 млн.руб. С этого начался наш диалог с начальником городского управления информатизации и связи Александром Новохатским.

***- Александр, что предусматривает новая программа, если вкратце?
***- Построение сети, которая объединит все действующие в Новороссийске учреждения.
***- В основе - оптоволокно?
***- Да. В каждом учреждении есть свои, небольшие сети. Задача – объединить их в одно четко работающее целое. Уже один рабочий проект обойдется примерно в 1 млн. руб., системный – еще в 3. Но без них, конечно, не построить желаемую сеть.
***- Сейчас, практически каждый день бывая в администрации, я вижу всякие «ужасы». Молодые девушки ходят из кабинета в кабинет с грудой папок, в которых – бумажные документы на подпись. Только на распечатку одного документа, когда, к примеру, надо сделать сразу 30-40 экземпляров, уходит несколько пачек бумаги…
***- Внедрение системы автоматизированного электронного документооборота (САЭД) позволит уйти от всего этого. Это одно из 4 важнейших направлений в нашей работе. Уже в скором будущем мы сможет полностью убрать из муниципалитета «бумаготворчество». САЭД даст серьезную экономию во всем. Снизятся расходы, сократятся затраты времени работников, ускорится прохождение документов и т.д., и т.п. Кстати, специальную программу, которая позволит внедрить САЭД, нам дают в администрации края на безвозмездной основе. Важно подчеркнуть, что электронный документооборот – это фундамент, на котором строится электронное правительство. О нем - чуть позже.
***- А какие три других основных направления в компьютеризации?
***- Второе – внедрение в Новороссийске электронной карты жителя Краснодарского края.

***- О ней, пожалуйста, подробнее, ведь это касается, десятков тысяч людей.
***- Цифры другие. К 2013 году обладателями «Карты жителя Краснодарского края» станут около трех миллионов кубанцев.Карта жителя представляет собой именную электронную карту, снабженную всеми средствами визуальной и электронной идентификации. В частности, карта имеет электронный чип, магнитную полосу, содержит номер СНИЛС (используется Пенсионным фондом), фотографию и другие персональные данные владельца, в том числе биометрические параметры. Сбербанк намерен оснастить около полутора тысяч своих терминальных устройств средствами для работы биометрической верификацией - нужно будет просто приложить палец. Это позволит держателям карт, особенно гражданам пожилого возраста, получать доступ к услугам без ПИН-кода.

***Карта уже активно выдается, началось всё с Краснодара и Сочи, Новороссийск – на очереди. Карта интегрирована с действующим Порталом государственных и муниципальных услуг Краснодарского края. Это позволяет гражданам при помощи карты заказывать и отслеживать статус исполнения любых государственных услуг через инфраструктуру электронного правительства и в сети устройств самообслуживания. На первом этапе введения проекта помимо платежного реализованы вот какие дополнительные приложения карты. Портал государственных услуг позволяет заказывать услуги, медицинское (с помощью карты можно легко записаться на прием к врачу и получать лекарства по бесплатным рецептам), сервис оплаты штрафов ГИБДД, сервис получения информации от Росреестра, социальное и пенсионное приложение (пенсионеры и льготники смогут получать пенсию и социальные выплаты сразу на банковский счет). Помимо всего прочего, карта обеспечит внедрение единой квитанции на оплату услуг ЖКХ и сам сервис их оплаты. Для этого администрация оснастит существующие центры общественного доступа (они работают в городе с 2006 года) терминалами, которые смогут предоставлять весь спектр услуг по карте жителя, в том числе системой оплаты за газ, электроэнергию, воду и т.п. Такое оснащение начнется с сельских территорий.
***- А в какую сумма обойдется электронная карта каждому из нас?
***- Выдача универсальной электронной карты гражданину осуществляется на бесплатной основе.
***- Отлично. Тогда жду рассказа о двух оставшихся направлениях.
***- Третье – создание электронной системы межведомственного взаимодействия. По прогнозам, это займет около года. Для новороссийцев в этом есть важный смысл. По законодательству никто и нигде сейчас не вправе требовать от нас дополнительных справок. Мы должны предоставлять только те документы, которые имеем «на руках», например, паспорт, свидетельство на право собственности и т.п. А если дополнительная справка нужна, например, для получения пособия, то ее должны изготовить и передать коллегам – без участия граждан – сами учреждения и организации. Электронная система межведомственного взаимодействия позволит выполнять такие задачи очень быстро и без использования бумажных носителей.
***Наконец, четвертое важнейшее направление – электронные госуслуги в рамках реализации проекта электронного правительства. Это очень большая тема, достойная отдельного интервью. Если коротко, то приступить к формированию электронного правительства в Российской Федерации стало возможным благодаря достигнутому за последние два десятилетия уровню использования информационных технологий в повседневной жизни, в медицине, здравоохранении, образовании и науке, а также деятельности органов власти всех уровней. По уровню распространения персональных компьютеров среди населения и доступности сети Интернет Россия стремительно сокращает отставание от развитых стран. Повышается уровень компьютерной грамотности. Но до недавнего времени практически отсутствовали государственные услуги, которые могли быть получены организацией или гражданином без непосредственного посещения государственного органа. При этом и запросы формируются на бумажном носителе. В этом же виде предоставляется необходимая информация. Это является анахронизмом в эпоху стремительного становления в мире информационного общества и экономической глобализации.
***Под электронным правительством понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов. Электронное правительство уже действует, и список услуг заметно расширяется ежемесячно.
***- Чтобы получать госуслуги в электронном виде, надо обзавестись электронной цифровой подписью?
***- Верно. Например, с мая 2011 года Росреестр выдает по Интернет заверенные цифровой электронной подписью выписки о регистрации прав собственности на любые объекты недвижимости и земельные участки. Вообще услуги – самые разнообразные. От выписки об успеваемости ребенка в школе и получения выписного эпикриза после пребывания в больничном стационаре до постановки на жилищную очередь и подачи заявления на регистрацию брака, получения свидетельств о рождении и смерти.
***- Многое сейчас звучит чуть ли не фантастически, но, уверен, всё сбудется.
***- И не только это. Не за горами - единая диспетчерская система, где движение транспорта будет видно, «как на ладони», появление многоуровневых геоинформационных карт, где легко найти любой интересующий объект и заказать услуги… Наша задача – ускорить процессы по максимуму.
***- Удачи и спасибо за интервью.
Африканская чума свиней. Памятка населению
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 16.08.2011 21:20
Африканская чума свиней (АЧС) - крайне опасная инфекционная болезнь, с высокой степенью летальности, которая отличается от других инфекционных заболеваний всесезонностью, быстротой распространения и тяжестью наносимого ею экономического ущерба. В Краснодарском крае имеется высокий риск заражения домашних свиней в личных подсобных хозяйствах граждан, крестьянско-фермерских хозяйствах, хозяйствах индивидуальных предпринимателей и открытых свиноводческих фермах.
***Инфекционность вируса сохраняется при 5°С в течении 5-7 лет, при комнатной температуре - 18 месяцев, при 37°С - 10-30 дней. В замороженном мясе, копченой ветчине, почве и навозе он остается жизнеспособным в течение 5-6 месяцев.
***Лечение АЧС не разработано, вакцины нет.
***В случае появления очага инфекции проводится тотальное уничтожение больного поголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и убой свинопоголовья в радиусе 5 км от очага.
***Для предотвращения заболевания необходимо:
***Содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в закрытых огороженных местах, безвыгульно; использовать отдельный инвентарь по уходу за свиньями и проводить его дезинфекцию после проведенных работ. Проводить дезинфекцию и дератизацию помещений.
***Не допускать свободного выгула свиней из помещений, контакта с другими животными и посторонними лицами; приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра. Не покупать мясо, полученное при подворном убое животных и в неустановленных местной администрацией местах торговли. Не использовать в кормлении свиней боенские и кухонные отходы, корма животного происхождения.
***Обязательно для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь; в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места; проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения; не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений. Не допускать входа и въезда заготовителей в хозяйства и дворы.
***Законом РФ «О ветеринарии», Правилами содержания животных в ЛПХ граждан и нормами градостроительства предусматривается ответственность владельцев животных за обеспечение здоровья животных, охраны окружающей среды и благоприятных условий проживания не только самих владельцев животных, но и соседствующих субъектов.
***При возникновении заразных болезней (в т.ч. африканской чумы свиней) кроме нарушения ветеринарных правил содержания убоя, перемещения животных будут учитываться все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания. Это отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и на выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства.
***За нанесение материального ущерба экономике и бюджету Краснодарского края органами власти будут подаваться иски на возмещение ущерба в суды.
***Помните: выполнение вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки, позволит вам избежать материальной, административной и уголовной ответственности.
Ура! Программа празднования Дня города-2011 уже доступна!
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 16.08.2011 20:55
В напряженном режиме работает оргкомитет по подготовке Дня города. Познакомьтесь с предварительной программой празднования. С 27 августа по 25 сентября новороссийцы и гости города-героя станут участниками патриотических акций, Дней районов и сельских округов. Спортивные турниры, концерты мастеров искусств Новороссийска, Кубани и России, чествования участников боев за город, ветеранов войны и труда, праздничные выставки и ярмарки, молодежные акции, - таков спектр обширной программы праздничных дней. Откроет месяц праздников незабываемое Байк-Шоу, которое Хирург и его команда готовят на набережной Новороссийска.
27 августа
19.00–02.00 Морской вокзал
V Международное Байк-Шоу в г.Новороссийске
28 августа
10.00 с.Цемдолина, ул.Ленина, 84
День Приморского района
1 сентября
10.00 ПКиО им.Ленина
«Прощай лето, здравствуй школа!» - праздничная развлекательная программа
11.00 Городской театр (ул. Советов, 53)
«Наши успехи в учёбе - тебе, наш город детства, - Новороссийск!» - концертная программа
19.00 Концертный зал «Приморский» (район пляжа Коса)
Дискотека для старшеклассников и студентов
2 сентября
18.00 Акватория Цемесской бухты (в районе морского вокзала)
«Паруса надежды» - открытие Чемпионата РФ по парусному спорту
3 сентября
16.00 Площадь у КРК «Максимус»
«Что? Где? Когда?» - открытый чемпионат по интеллектуальным играм
18.00 Набережная имени адмирала Серебрякова, памятник «Торпедный катер»
«В центре внимания - Центральный» - День района
9 сентября
10.00 Этно-культурный комплекс «Атамань» (Темрюкский район)
«Легенды Тамани» - участие творческих коллективов города в Фестивале народного творчества, посвященного 74-летию образования Краснодарского края.
18.00 Парк им.Карла Маркса (ул.Сакко и Ванцетти, 9)
«Тебе, любимый город, наш труд и наше вдохновенье» - праздничная программа, посвящённая Дню Восточного района.
18.00 пос.Глебовка, площадка у администрации посёлка
«Глебовка - родной наш уголок» - праздник посёлка.
10 сентября
10.00, 11.30 Кинотеатр «Нептун (ул.Набережная, 53)
«О городе, в котором мы живём» - кинорассказ. В рамках кинофестиваля «Кино Малый Шок».
17.00 Концертный зал «Приморский» (Район пляжа Коса)
«Культура сближает народы» - XXI фестиваль национальных культур
В программе:
- Торжественное открытие фестиваля
- Выступление творческих коллективов, выставка работ ДПТ, ремёсел, ИЗО национальных культурно-просветительных обществ города
- «Стол без границ» - выставка блюд национальной кухни
- Выставка победителей фотоконкурса «Город-сказка, город- мечта»
- «Слава тебе, наш город дружбы, слава тебе. Новороссийск!» - гала-концерт лучших национальных коллективов-участников фестиваля национальных культур, творческих коллективов города и края
- Праздничный фейерверк в честь Дня города
10-12 сентября
10.00 Акватория Цемесской бухты
«Юнга Трофи» - Детско-юношеская регата
11 сентября
17.00 Набережная им.адмирала Серебрякова
«С днём рождения, любимый город!» - фестиваль духовых оркестров
19.00 Набережная им.адмирала Серебрякова
Ретро-концерт «Танцевальные мелодии прошлых лет»
19.00 Молодёжный Арбат (Сквер ул.Новороссийской республики у фонтанов)
«Наше творчество тебе, Новороссийск!» - выставка молодых художников
18.00 пос.Мысхако, площадь у Дома культуры (ул.Шоссейная, 34)
«Родной наш уголок - Мысхако» - День посёлка
12 сентября
ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ ГОРОДА НОВОРОССИЙСКА
8.00 Набережная адмирала Серебрякова (Форумная площадь)
«Чтобы тело и душа были молоды» - массовый забег жителей и гостей города
10.00 Набережная имени адмирала Серебрякова (у памятника основателям города)
«С Днём рождения, город любимый» - торжественная церемония, посвященная Дню основания города:
- подъем флагов России, Кубани, города-героя Новороссийска
- возложение цветов к памятнику основателям
- парад первоклассников и первокурсников ВУЗов и ССУЗов города
- чествование лучших новороссийцев
16.00 ул.Новороссийской Республики (у фонтана)
«Арт-палитра» - выставка молодых художников (молодёжный Арбат)
19.00 - село Цемдолина, ДК «Кубань» (ул.Ленина, 82)
«С Днём рождения, Новороссийск!» - концертная программа
«Учитель. Школа. Жизнь» - чествование работников ДДОУ и учителей школ района
11-12 сентября
16.00-21.00 Художественная Аллея, ул.Рубина/ул.Советов
«Новороссийский вернисаж» - выставка профессиональных художников
18.00-20.00 Село Цемдолина, ДК «Кубань» (ул.Ленина, 82)
«Город удивительно талантливых людей» - выставка художественного творчества среди молодёжи, детей-инвалидов
13 сентября
ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
11.30 пос.Абрау-Дюрсо, Конно-театральный комплекс «Россия»
«Кубанские казаки» - конно-хореографическое шоу
17.00 Городской театр (ул.Советов, 53)
«О героях Кубани мы песни поём» - вечер встречи с заслуженными работниками Кубани
13.00 ул.Челюскинцев, 1
«Заря космической эры!» - час памяти о Глебе Терещенко и его соратниках
14 сентября
18.00 ул.Толи Масалова-ул.Циолковского
«Их имена в названии улиц Приморского района» - познавательный конкурс памяти юного героя Толи Масалова
«Комфортный город - уютный двор» - награждение победителей конкурса
15 сентября
11.00 Детский реабилитационный центр «Ромашка» (ул.Энгельса, 56)
«Забота о детях» - благотворительная акция - встреча главы города с детьми
18.00 ул.Видова, 165
«Их имена в названии улиц Приморского района» - памяти М.К. Видова
«Счастливы вместе» - чествование многодетных семей и супружеских пар района
15-19 сентября
10.00 Морской вокзал (ул.Набережная адмирала Серебрякова)
«Кубань православная» - VI православная выставка-ярмарка
16 сентября
ДЕНЬ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК У СТЕН НОВОРОССИЙСКА
11.00-13.00 Стела, место перезахоронения останков воинов защитников города (кладбище Кабахаха)
«В памяти и в сердце навсегда» -торжественное перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой отечественной войны
14.00 Городской театр (ул.Советов, 53)
«От всего сердца» - праздничная программа для ветеранов
16.00 Кафе «Чайка» (ул.Советов, 51)
«Низкий поклон вам ветераны» - прием главы муниципального образования
17.30 и/а «Малая земля»
Экскурсия для участников VII Всероссийского молодёжного историко-краеведческого слёта «Мы - патриоты России»
19.00 Площадь Героев
Ритуал «Память» - возложение венков и цветов к мемориальной стене «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска»
«В память о защитниках» - минута молчания. В ритуале принимают участие делегаты VII Всероссийского молодёжного историко-краеведческого слёта «Мы - патриоты России», представители Калужской, Курской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Тамбовской, Свердловской, Тверской областей, Краснодарского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Татарстан
19.30 Набережная имени адмирала Серебрякова (Форумная площадь)
Гала-концерт с участием звёзд мирового оперного Олимпа «Таланты мира». Лазерное шоу
22.00 Набережная имени адмирала Серебрякова (мол)
«Во славу героев!» - праздничный салют и фейерверк
17 сентября
17.00 Концертный зал «Приморский» (район пляжа Коса)
«Мы живём в удивительном городе» - форум молодёжных общественных организаций»
19.00 Концертный зал «Приморский» (район пляжа Коса)
«Танцуй, пока молодой» - молодёжная дискотека
18 сентября
10.00 Парк КиО им.Фрунзе (спортивная площадка), пос.Верхнебаканский
Кубок главы города Новороссийска по волейболу среди любительских команд «Как не любить тебя, малая родина!» - День посёлка
10.00 - Парк, памятник У.Аветисяну, пос.Верхнебаканский
В программе:
- Митинг, возложение цветов
- Солдатский привал
- Чествование ветеранов великой отечественной войны, труда, заслуженных жителей поселка главой района, депутатом Л.А. Косторновой
10.00 Дом культуры, пос.Верхнебаканский
Праздничный концерт артистов из города, дискотека, фейерверк
22 сентября
11.00 пос.Абрау-Дюрсо, парк, площадка у Дома культуры (ул.Промышленная, 12)
« Абрау - милый сердцу уголок» - праздничная программа, посвященная Дню посёлка
24 сентября
10.00 скейт-городок
Кубок главы города Новороссийска по велотриалу
18.00 Морской вокзал (Набережная им.адмирала Серебрякова)
«Танцующий город» - фестиваль-конкурс
25 сентября
18.00 Морской вокзал (ул.Набережная имени адмирала Серебрякова)
«Мы твоя юность, мы твоё будущее, Новороссийск!» - молодёжный бал
Расходы городского бюджета Новороссийска в июле 2011 года
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 16.08.2011 20:44
Всего за июль 2011 года произведено расходов городского бюджета в сумме 470209 тысяч рублей, в том числе:
***По первоочередным социально-значимым вопросам:
- заработная плата 141624 тыс.руб.;
- оплата коммунальных услуг бюджетными учреждениями отраслей образования, культуры, здравоохранения 20266 тыс.руб.;
- питание детей в школах и дошкольных образовательных учреждений 6000 тыс.руб.;
- противопожарные мероприятия социальной сферы 1946 тыс.руб.
***На решение социально значимых вопросов по наказам депутатов городской Думы 4040 тыс.руб.
***Мероприятия по физической культуре и спорту 16595 тыс.руб., в том числе 13500 тыс.руб. субсидия на развитие футбола.
***На реконструкцию, капитальный ремонт и строительство объектов жилищно-коммунального комплекса и социально-бюджетной сферы (управление строительства) 115088 тыс.руб., в том числе профинансированы крупные объекты, такие как:
- физкультурно-оздоровительный комплекс 21485 тыс.руб.;
- реконструкция проспекта Ленина 20000 тыс.руб.;
- капитальный ремонт горбольницы №1 36309 тыс.руб.;
- газификация х.Горного 7739 тыс.руб.;
- реконструкция бульвара Новороссийской республики 3000 тыс.руб.;
- ремонт дома культуры в ст.Раевской 1264 тыс.руб.;
- строительство дошкольных образовательных учреждений 3000 тыс.руб.
***Расходы на прочее благоустройство составили по внутригородским районам и УЖКХ и БГ 79147 тыс.руб., в том числе:
- уличное освещение 2583 тыс.руб.;
- техническое обслуживание наружного освещения 3070 тыс.руб.;
- вывоз твердых бытовых отходов 15430 тыс.руб.;
- озеленение 3068 тыс.руб.;
- реконструкция дорог 15853 тыс.руб.;
- содержание фонтанов 3729 тыс.руб.;
- капитальный ремонт лифтового хозяйства 1000 тыс.руб.;
- подготовка к зиме объектов ЖКХ 2000 тыс.руб.;
- благоустройство дворовых территорий 500 тыс.руб.;
- содержание светофорных объектов, ливневых коллекторов 1240 тыс.руб.
***По городской целевой программе «Социальная поддержка отдельных категорий населения г.Новороссийска на 2011 год» произведены расходы в сумме 8860 тыс.руб., в том числе:
- выплаты материальной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в сумме 719 тыс.руб.;
- доплаты по оплате жилищно–коммунальных услуг 3204 тыс.руб.;
- найм жилья малоимущим, семьям с детьми инвалидами, детям-сиротам 268 тыс.руб.;
- приобретение медикаментов детям инвалидам в сумме 62 тыс.руб.;
- проведение капитального ремонта в Новороссийском местном отделении «Всероссийского общества глухих» 750 тыс.руб.
***Произведены выплаты на поддержку некоммерческих организаций (Новороссийская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, общественная организация пенсионеров, общественная историко–просветительная правозащитная организация «Мемориал», Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых, организация инвалидов Чернобыля «Атом», Общество инвалидов Южного района, Новороссийское городское казачье общество) в сумме 538 тыс.руб., на обслуживание социально значимых маршрутов в сумме 1658 тыс.руб.
Известия дня. 15 августа 2011 года. Найдено немецкое взрывное устройство. При пожаре погибла женщина
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 15.08.2011 22:24
В Новороссийске обнаружен взрывоопасный предмет времён войны.
***Согласно сообщению управления гражданской защиты города Новороссийска по фотографиям, предъявленным инспектором-кинологом ЦКС УВД Новороссийска, начальником ГУ ПАСФ «ЮГ-Вымпел» произведена классификация подозрительного предмета, обнаруженного на территории, прилегающей к ПНБ «Грушовая». Установлено, что предмет образца времен войны в виде пенала (цинк) размером 20х8х5 – взрывное устройство немецкого образца, в верхней части которого расположен металлический стержень с чекой. Поданы заявки в УВД Новороссийска и отдел военного комиссариата по Новороссийску.
В огне погибла женщина.
***Согласно сообщению управления гражданской защиты города Новороссийска в доме по улице Железнодорожной произошёл пожар. На площади 20 м2 происходило горение б/у вещей и мебели. В результате пожара погибла женщина 1966 года рождения. Причины пожара устанавливаются правоохранительными органами и пожарной инспекцией.
Познакомьтесь с программой байк-шоу!
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 15.08.2011 22:12
27 августа, суббота.
18.00. Новороссийск. Морской вокзал. Начало программы.
***В программе: Ария, Александр Маршал, Декабрь, Гарик Сукачев и Неприкасаемые, Приключения Электроников, Созвездие и другие рок-коллективы, а также:
***Игорь Демарин – певец и композитор, автор песни “Время Храма Христа”, рок-оперы “Парфюмер”, исполнитель песни “Русь в огне” на байк-шоу 2011 года в Севастополе.
20.00. Проезд колонны по городу.
21.00. ЭПИЛОГ.
***При участии чемпионов мира по мотофристайлу, композитора Игоря Демарина, акробатов, каскадеров, обилии спецэффектов и пиротехники от команды байк-центра.
ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ.
***Программа будет дополняться, уточняться. Следите за обновлением!
Повестка недели. 15-22 августа 2011 года
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 15.08.2011 20:31
***1. Стать лидером среди предпринимателей просто! Итоги краевого конкурса «Ты предприниматель» подвели в Краснодаре. Одним из победителей стал Максим Юрьевич Климов, и теперь именно он будет представлять Новороссийск на российском уровне.
***2. Музей-панорама появится в Новороссийске. Правда пока в мэрии не определились с тематикой музея. В городе объявлен конкурс. Сейчас специалисты мэрии предлагают несколько вариантов. В том числе, для воспитания патриотического духа у подрастающего поколения построить музей-панораму с реконструкцией событий февраля 1943 года на «Малой земле». Есть и другие предложения. Идея возникла у главы города после посещения музея-панорамы в Стамбуле, где реконструированы события 1453 года.
***3. «Построили» большегрузы. Похоже, в городе навели порядок с большегрузным транспортом. «И за это большое спасибо начальнику УВД и ГАИ города – Владимиру Рожкову и Андрею Захарову», - об этом Владимир Синяговский заявил на on-line конференции в администрации города. Свою роль сыграло и открытие терминала в поселке Владимировке, строительство которого продолжается. Уже в ближайшее время для удобства водителей будут введены в эксплуатацию столовая и душевые кабины.
***4. «Начни с ПТУ». Сегодня не только в Новороссийске, но и во всей стране есть дефицит кадров рабочих специальностей. В ближайшее время он станет еще более сильным. Эксперты подсчитали: в ближайшие годы заработная плата повара, слесаря или строителя будет выше чем у юриста, экономиста и составит от 20 до 100 тысяч рублей.
***5. Союз работодателей появится в Новороссийске. В ближайшее время при совместной работе администрации, городской Думы и общественной палаты новая организация позволит наладить тесное взаимодействие между работодателями и работниками. Тесное взаимодействие позволит помогать в подборе кадров, поиске достойной работы, реализовывать различные программы, в том числе и по благоустройству.
***6. Смотри в оба. Анализ видеокамер наблюдения, установленных в ночных клубах и на базах отдыха, планируют провести в Новороссийске. За лето появилось более 300 новых камер. Но вот «что снимают и каков результат?» - задался вопросом начальник УВД Новороссийска Владимир Рожков. Камеры видеонаблюдения должны предотвращать преступления и помогать в их раскрытии. Так что вполне вероятно: по итогам проверки часть камер сменит свою дислокацию. Каждая из них войдет в единую систему «Безопасный город».
Штормовое предупреждение!
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 15.08.2011 12:07
***Согласно сообщению управления гражданской защиты населения Новороссийска 15 августа в течении всего дня на участке Анапа–Новороссийск-Джубга сохраняется опасность формирования смерчей.
***В Новороссийске ветер юго-восточный, южный 5-10 м/с, при грозе - порывы до 15-19 м/с. Температура воздуха ночью 19-21° тепла, днем 27-29° тепла.
АТАМАНУ ПРЕДЛОЖИЛИ ОТСТРАНИТЬ НАЧШТАБА
Автор: Ольга ГАЙЛЕШ 15.08.2011 04:41
Отчетный сбор Новороссийского районного казачьего общества, состоявшийся 13 августа, завершился с ожидаемым результатом. Казаки оценили работу всего общества и атамана как удовлетворительную и, тем не менее, некоторых кадровых перестановок правлению НРКО, кажется, не избежать.

***Большой зал городской администрации, несмотря на субботний день, оказался заполненным до отказа. Помимо 156 выборных казаков, представлявших семь первичных казачьих обществ Новороссийска, в первых рядах сидели главы районных администраций, чиновники разного ранга, представители новороссийского УВД. В фойе разливался песнями недавно созданный казачий хор. В президиуме – атаман Черноморского казачьего округа войсковой старшина Игорь Потехин, заместитель главы города Валерий Лисицкий, священник Свято-Успенского собора дьякон Алексей Кульнев, председатель Совета стариков НРКО Анатолий Соболев. В числе приглашенных гостей - атаманы Геленджикского и Туапсинского РКО Константин Зырянов и Анатолий Пахтусов.
***Продолжавшийся пять часов сбор работал в жестком режиме, согласно рекомендации атамана общества - «без криков и ненужных вопросов с мест». Получасовой отчет атамана НРКО Сергея Савотина по давно забытой традиции прошлых лет аудитория встретила бодрыми аплодисментами. Сидевших в зале особенно впечатлила такая цифра: за отчетный период численность общества возросла с 692 до 742 казаков. Отметив тесное взаимодействие и отсутствие нерешенных вопросов во взаимоотношениях с органами внутренних дел, наркоконтролем и прокуратурой, Сергей Савотин отдельно остановился на полном взаимопонимании, отличающем сотрудничество Новороссийского РКО с органами власти всех уровней.
***- Лично я еженедельно присутствую на совещаниях у главы администрации города, информирую его о состоянии дел, прошу помощи в решении сложных проблем и всегда нахожу взаимопонимание, - заметил он.
***Возможно поэтому выступавшие в прениях казаки, успевшие заранее записаться для обсуждения, были необычайно единодушны во мнении: работу атамана и общества признать удовлетворительной по всем направлениям - от несения госслужбы до военно-патриотической и спортивной работы.
***Атмосферу всеобщего единодушия слегка разбавил атаман ЧКО Игорь Потехин, давший весьма нелестную оценку работе начальника штаба НРКО Валентина Веселова. По мнению атамана округа, невыполнение начальником штаба приказов атамана округа, незнание им Устава Войска и несоблюдение казачьих традиций, в том числе и субординации, говорят о несоответствии Валентина Веселова занимаемой должности. Атаману НРКО было предложено отстранить начштаба от должности. Зал бурно поддержал неудовлетворительную оценку деятельности начальника штаба громогласным «Любо!».
Свобода в полный рост и по всему фронту
Автор: Текст: Владимир ДАРКИН +*, фото: Марина ЭКСТЕР, Владимир ДАРКИН+#,= 12.08.2011 23:05

Зрелище, которое ждет новороссийцев и гостей нашего города 27 августа, не только грандиозное, но и уникальное. В мировом масштабе! Братья-волки зажгут на Байк-Шоу так, что мало не покажется никому.
***Они здесь, на морвокзале! Хорошие новости тоже могут распространяться с космической скоростью. С утра до ночи у крейсера «Михаил Кутузов», который на наших глазах превращается в гигантскую сцену и декорацию одновременно, открыто паломничество зевак. Дети и взрослые фоткаются на фоне бензовоза «Безумный Макс», арт-металлолома, трансформирующегося в авиабомбы-батискафы, и прочих броневичков. Байкеры из братства «Ночные волки» на радость всем нам оккупировали площадь у морвокзала для проведения первого в истории Новороссийска Байк-Шоу.

***Я беседую с бессменным вожаком «Ночных волков» Президентом Российского мотоклуба Александром aka Хирургом. Этот ник он получил раньше, работая врачом в одной из московских клиник. В Новороссийске Хирург превзошел Цезаря, занимаясь одновременно, наверное, 1001 делом. Байк-Шоу диктует! Уйму вопросов приходится решать с утра до ночи.

***- В море окунаетесь хотя бы иногда?
***- Изредка и только ночью. Днем не до этого.

***- Когда вы провели первое Байк-Шоу?
***- В Москве в 1994 году, но тогда оно еще так не называлось. Так что официальный год рождения Байк-Шоу – 1995-й. Планировали провести междусобойчик, не более того. Но народа прибыло столько, что поняли: пришло другое время. Наше время. С этого момента проводим шоу каждый год. Пропустили, правда, пару лет: строили тогда Байк-Центр в Москве.
{youtubejw}ClykDk1IBak{/youtubejw}
Чтобы посмотреть видеролик о том, как прошло недавнее Байк-Шоу Ночных волков в Севастополе, кликните по нему. Если видео не включается, то ваш проигрыватель устарел. В этом случае кликните ниже красного прямоугольника с белыми английскими буквами.
Если ничего не получается, просто откройте ссылку: http://www.youtube.com/watch?v=ClykDk1IBak

***Мини-справка «Новороссийских известий». * Московский Байк-Центр был создан 10 лет назад на территории бывшей промышленной свалки. На его строительство ушло 4 года. За это время из лежащего в обилии металла были созданы декорации, обустроена летняя площадка, построен гостевой дом для путешествующих мотоциклистов, мотомастерская, студия звукозаписи и видеомонтажа, складские помещения для хранения редких моделей мотоциклов. Центральным местом всего комплекса является Клуб Sexton.

***Существует две версии появления этого имени. По одной из них название происходит от одноименного и очень популярного рок-клуба в Берлине, существовавшего в западной его части в период середины 80-х - начала 90-х годов, где, по слухам, какое-то время Хирург работал охранником и очень дружил с его владельцем, которому и пообещал открыть первый рок-клуб в Москве с таким же именем.
***По второй версии расшифровывать и толковать надо так. Sexton (транслитерируется как Секстон) - это самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса самоходных гаубиц времён Второй мировой войны. Эта боевая машина была разработана на базе американского танка M3, производилась в Канаде для британской армии и вооружённых сил других стран Британского Содружества. Некоторое количество этих САУ было передано прочим странам-участникам антигитлеровской коалиции. Название Sexton (англ. пономарь) традиционно для всей линейки английских самоходных гаубиц, обозначавшихся титулами лиц духовного звания.
***Ну, а для байкеров и не только Байк-Центр очень скоро стал культовым местом - мотоциклетной Меккой на Северо-Западе Москвы, в Нижних Мнёвниках. Клуб Sexton - это логово «Ночных волков», но при этом человек, впервые попавший сюда, не будет чувствовать себя чужаком. Напротив, здесь можно поближе познакомиться с мотокультурой, рассмотреть мотоциклы, амуницию «Ночных волков» и отчасти понять их образ жизни. Перед клубом большая парковка с мотоциклами, рядом двухуровневая вращающаяся летняя сцена - имеющая несколько балюстрад и уникальная по своим техническим возможностям, дизайну. К ней примыкает изготовленный из того же железа и в таком же стиле бассейн, в жару используемый в качестве «водного танцпола». За дверьми клуба с рулями вместо ручек обнаруживаются запчасти от машин и поездов, торчащий из стены бампер, чучела волков, и даже вмонтированный в пол работающий мотор от паровоза. Здесь проходят концерты тяжёлой музыки и танцы под жёсткий хаус. В клубе всё построено самими байкерами, а главным декоратором, художником и инвестором был сам Хирург. Эстетику «Ночных волков» утончённой не назовёшь, это скорее брутальность в чистом виде. Все эти безумные сцепления деталей машин и мотоциклов, железная арматура и другая атрибутика вызывает мощный поток грубой, чуть агрессивной энергии. Но именно этим и привлекает Байк-Центр своих посетителей, которые, в общем, не слишком сентиментальны. В клуб Sexton приходят, чтобы дёшево и сердито перекусить, выпить пива, послушать жёсткую музыку, поговорить с друзьями и получить заряд мощной энергии.

*** - На афишах и плакатах написано, что в Новороссийске будут показаны лучшие фрагменты Байк-Шоу последних лет. И добавлено слово «эпилог». Насколько уникальным в таком случае будет зрелище у нас в городе-герое? В других странах показывают что-то подобное?
***- Авторитетно заявляю: нигде в мире ничего похожего нет. На Западе байк-шоу проходят «тиражированно», стандартно, это разновидность франчайзинга. Дело ведь не только в количестве мотоциклов. У нас эксклюзив, начиная, с «вписывания» в окружающий «пейзаж». Не говоря уже о звуке, свете, музыке, трюках, декорациях, спецэффектах. И даже самой сцене.

***- Ну, да, если уж военный крейсер столь удачно вписался в шоу… На палубе появились самолет и ревущие пропеллеры, повсюду – мощные прожекторы…

***- Не только, видите, как красиво вписались сделанные нами два кованых герба – СССР и царской России?
***- О, как будто тут и были! Гербы-то я и не приметил…

***- Все программы уникальны, не похожи одна на другую. Кое-что, конечно, повторим, тем более, что в Новороссийске мы впервые. Но что получится в итоге, до конца не знает никто. Даже я. Мы импровизируем, меняем что-то каждый день.

***- Власти помогают?
***- Мы, пожалуй, впервые видим эту помощь не только на словах, но и на деле. Это редкое явление в современной жизни.

***- Здесь, на площадке, столько чиновников, будто проходит выездное совещание.
***- Вопросов очень много. И они почти всегда решаются действительно оперативно. Вот, к примеру, металлолом нам дали напрокат во Вторчермете. Я благодарен и командованию ВМФ, краевым властям. Особенно за решение вопроса по «Кутузову». Без крейсера шоу было бы совсем другим.

***- А Новороссийск вам понравился?
***- Очень! У Новороссийска богатая история, в которой много героического. Кстати, и крейсер «Михаил Кутузов» - символ нашей былой державной мощи, которую мы так бездарно потеряли. Кульминация шоу пройдет на этом корабле.

***- А новороссийцы в шоу будут участвовать?
***- Да. В реконструкции боевых действий времен Великой отечественной войны примут участие актеры народных театров, кадеты-барабанщики, некоторые коллективы.

***- Как вы относитесь к спиртному и табаку?
***- К табаку - резко отрицательно. Что касается спиртного, то я бы здесь процитировал Булгакова: «Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или в тайне ненавидят окружающих». Так что вино мы иногда пьем. Но только не в период подготовки Байк-Шоу.

***Как выяснилось, и символ волка для Хирурга – это не демонический оборотень из голливудских фильмов, а спутник Егория или Георгия Победоносца, как у восточных славян в христианское время.

***- Обстановка, атмосфера у нас и в Крыму разная?
***- В Севастополе чувствуется некая интрига, в основном, связанная с противостоянием. Мне частенько там вспоминалась пословица: «Что имеем – не храним, потеряем – плачем». Но, конечно, у Новороссийска и Севастополя много общего. Славная военная, морская история, база ВМФ.

***- Кто из российских звездных персон вас в последнее время удивил, проявив повышенный интерес к байкерскому братству?
***- Анастасия Волочкова. Стала завсегдатаем байк-центра, удачно вписалась в нашу компанию. Мы ее приняли, и она сама чувствует комфортно в нашей среде. Теперь собирается приобрести мотоцикл.

***Хирурга вновь позвали «на разговор». Но мы договорились, что еще встретимся в процессе подготовки к шоу. Присылайте нам своим вопросы, уважаемые читатели-пользователи, и самые интересные мы обязательно зададим.

**** Справочная информация предоставлена "Ночными волками" и немного дополнена сведениями из Википедии, бескрайних просторов Интернета. Спасибо всем! Особая благодарность – Ирине Швец из городского отдела по развитию курортной сферы и туризма за организационную помощь и душевную поддержку.
***# Картинки взяты с официальных сайтов "Ночных волков". Видеролики предоставлены "Ночными волками" и опубликованы с их любезного разрешения.
***= Фотографии предоставлены Хирургом и опубликованы с его любезного разрешения.













{youtubejw}ITwVExu9qx4{/youtubejw}
Чтобы посмотреть видеролик о переезде грузовика Mad Max из Севастополя в Новороссийск, кликните по нему. Если видео не включается, то ваш проигрыватель устарел. В этом случае кликните ниже красного прямоугольника с белыми английскими буквами.
Если ничего не получается, просто откройте ссылку: http://www.youtube.com/watch?v=ITwVExu9qx4&feature=related
Проект понравился – капитал найдется!
Автор: Текст: Владимир ДАРКИН, фото: Марина ЭКСТЕР 12.08.2011 19:58
До начала X Юбилейного Международного Инвестиционного Форума «СОЧИ-2011», который состоится 15-18 сентября, осталось чуть больше месяца. Сегодня, 12 августа, начальник отдела инвестиционного развития и проектного сопровождения администрации Новороссийска Сергей Панюта ответил на вопросы журналистов городских СМИ о завершающейся подготовке к форуму и некоторых нюансах местной инвестполитики.

***- Большинство инвестиционных проектов, которые Новороссийск в нынешнем году представит на форуме, - рассказал Сергей Васильевич, - входит в единый реестр инвестпроектов Краснодарского края. Но есть и несколько отдельных.
***Первый. Хутор Убых. Технопарк. Создание производственных мощностей по сборке автомобилей.
***Второй. Строительство ТЭЦ в Южном районе (Алексино) мощностью 150 мегаватт для обеспечения этой части Новороссийска электроэнергией и теплом.
***Третий. Развитие застроенных территорий в границах улицы Анапское шоссе и тринадцатого микрорайона. Предусмотрено строительство новых объектов, в том числе, школы и детского сада, со сносом существующего ветхого жилого фонда и развитием инфраструктуры.

***Конечно, проект проекту рознь. Есть очень масштабные, уникальные, а есть рядовые. Это касается не только тех, что «поедут в Сочи», а всех вообще. Оказывается, даже если «в загашнике» есть один или несколько миллионов рублей, смело можно иди в отдел инвестиций «на разведку». Найдется выгодный проект, например, строительство небольшого паркинга или магазинчика.

***Самые же яркие проекты для пущей привлекательности воплощаются в макеты. В этом году на форуме в павильоне №8 Краснодарского края Новороссийск покажет 4 макета. Помимо уже упомянутых технопарка и районной ТЭЦ, участники международной конференции смогут познакомиться с проектами застройки 15, 16 и 16-а микрорайонов.
***Форум уже имеет богатую историю и традиции, и Новороссийск всегда был на виду. Первые сочинские инвестконференции не имели настолько четкой структуризации, как сейчас. Нынче же помимо единого реестра проектов Кубани все инвестиционные предложения Краснодарского края объединены в кластеры: «Курортная и жилая недвижимость», «Агропромышленный комплекс и потребительская сфера», «Промышленность», «Транспорт и инфраструктура». Наш город-герой представлен в кластерах по максимуму.
***На вопрос автора этих строк, ведется ли в Новороссийске летопись участия в престижных сочинских форумах, Сергей Панюта ответил, что, к сожалению, нет. Зато действует сайт novorosinvest.ru, где контент постоянно актуализируется. На сайте можно найти не только инвестиционные предложения, реализованные и реализуемые инвестиционные проекты, но также информацию в помощь инвестору, сопровождение по принципу «одного окна». Есть и ссылка на Интернет-ресурс департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края investkuban.ru, куда, несомненно, стоит заглянуть. Краснодарский край представит на форуме «Сочи-2011» около 1700 инвестиционных предложений (проектов и инвестиционно привлекательных земельных участков), подготовленных по международным стандартам.

***Когда зашла речь о тех заметных инвестпроектах, которые в Новороссийске уже реализованы или реализуются сейчас, между журналистами и чиновником «проскочила искра». Всё дело в том, что помимо гипермаркета «Магнит» на пр. Ленина, автотерминала во Владимировке, расширения дороги по Сухумскому шоссе и других бесспорных свершений Сергей Панюта назвал такие инвестиционные проекты, как Мазутный терминал, склад нефтепродуктов на БТОФ и прочие цементно-нефтяные «радости».
***- А в этом году не предлагается никакой бяки под видом рядовых инвестиционных проектов? – вопрос коллеги был поставлен прямо.

***Услышав твердое «нет», представители прессы успокоились еще быстрее, чем возбудились. Поговорили напоследок о массовом использовании на форуме компьютерных, IT-технологий, а также о тех проектах, которые в этом году сформировались не до конца, так что их решили отложить до следующего года. В частности, речь о крупном агро-туристическом комплексе – гигантском парке природы и развлечений, гольф-поселке, дальнейшем развитии Абрау-Дюрсо как круглогодичного курорта и др.

***- Рано или поздно каждый проект без исключения находит своего инвестора. Кризис и застой – слова для портового Новороссийска совсем неподходящие.
***Оптимизм Сергея Васильевича подтверждает и глава нашего муниципального образования Владимир Синяговский. Вот цитата с сайта novorosinvest.ru:
***«Новороссийск входит в число российских городов, имеющих наибольшую инвестиционную привлекательность. Сегодня проекты города признаны стратегическими на краевом уровне. Также имеется большое количество объектов, заслуживающих внимания как отечественных, так и зарубежных инвесторов. «Южные ворота» России всегда открыты для партнерства и сотрудничества. Мы ждем интересные предложения и готовы к взаимовыгодным контактам».
Две последних мефодиевских многоэтажки сегодня в отключке!
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 10.08.2011 11:28
***Согласно сообщению управления гражданской защиты населения Новороссийска сегодня с 13.00 до 17.00 в связи с ремонтными работами на линии электропередач ТП №514 будут обесточены дома №№ 118, 120 по улице Мефодиевской.
Праймериз в Новороссийске
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск, фото: Марина ЭКСТЕР 09.08.2011 19:52
Сегодня в Новороссийске прошел очередной этап праймериз, организованный «Общероссийским народным фронтом». В мероприятии приняли участие 24 кандидата, каждый из которых представил присутствующим основные направления своей предвыборной кампании.

***Кандидаты рассказывали о своей деятельности в профессиональной и общественной сфере, излагали основные задачи, которые хотели бы решать в Государственной Думе в качестве народных избранников.
***Остальные участники праймериз в своих выступлениях говорили о перспективах дальнейшего социально-экономического развития региона, планируемых мерах по повышению конкурентоспособности Краснодарского края, увеличению количества рабочих мест, повышению эффективности использования природных ресурсов и т.д.

Корабли «Блэксифор» прибывают в Новороссийск
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 06.08.2011 16:01
***10 августа в Новороссийск прибывают корабли Черноморской Военно-Морской Группировки БЛЭКСИФОР. По пути в город-герой, где состоится торжественная церемония передачи командования, боевые корабли России, Турции, Украины Румынии, Болгарии проведут учения по контролю за надводной и воздушной обстановкой, перехвату и досмотру подозрительных судов. По мнению экспертов, БЛЭКСИФОР стал не просто военным блоком, он стал клубом, где военные стран-участниц могут без посредников решать самые насущные проблемы по обеспечению безопасности в Черноморском регионе. Международная эскадра планирует пробыть в Новороссийске 6 дней
В «День здоровья» в Детской городской поликлинике обследовано 305 маленьких пациентов!
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 06.08.2011 14:03
***В Детской городской поликлинике прошел «День здоровья». Сюда собрались самые маленькие пациенты (дети до года) и их родители. Диспансеризация детей до года в субботу - дополнительная возможность обследования деток всеми специалистами сразу. Принимали врачи узких специальностей: два хирурга, невропатолог, окулист, лор, стоматолог, педиатр. При необходимости можно было пройти УЗИ-обследование.
***Всех встречала главный врач Детской городской поликлиники Любовь Васильевна Корнева. Проведение дней дополнительной диспансеризации по субботам – ее инициатива, которую поддержали все врачи, ведь попасть на прием к узким специалистам из-за перегруженности поликлиники несколько сложно.
***В коридорах было очень много людей, но больших очередей не наблюдалось. На одного пациента было больше сопровождающих (мамы, папы, бабушки и даже несколько дедушек). Для того, чтобы праздник был ярким, Любовь Васильевна договорилась с Детской художественной школой, которая предоставила в Детскую городскую поликлинику работы своих учеников.
***Праздник закончился, но Детская поликлиника всегда рада своим пациентам и желает видеть их всегда здоровыми!
***Управление здравоохранения желает всем жителям города, чтобы их визит в поликлинику был только профилактическим!
Всё, что надо знать о молочной кухне
Автор: Отдел по организационно-методической работе Управления здравоохранения муниципального образования город Новороссийск 05.08.2011 21:36
Кто имеет право на бесплатное питание?
***Право на бесплатное обеспечение питанием имеют дети первых двух лет жизни из малообеспеченных семей, проживающих на территории Краснодарского края, состоящие на учете в органах социальной защиты населения и бесплатно получавшие специализированные продукты детского питания в 2010 году во исполнение Закона Краснодарского края от 11.11.2008 г. №1575-КЗ «О краевой целевой программе «Об улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае» на 2008-2010 годы» до вступления в силу Закона Краснодарского края от 03.03.2010 г. №1925-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края».
Что необходимо для получения бесплатного детского питания?
***Чтобы получить рецепт на бесплатное детское питание, родители должны обратиться к участковому врачу детской поликлиники, где наблюдается ребенок. Обычно рецепт на питание выдается с 6 месяцев, если ребенок находится на грудном вскармливании, и с рождения, если он на искусственном.
***Рецепт на получение бесплатного детского питания выписывается ежемесячно (не позднее 20 числа). По дополнительной информации молочной кухни рецепты могут выписываться на квартал. На каждый вид продукта (сухие смеси, каши, мясное пюре) выписывается отдельный бланк рецепта. Кисломолочные продукты выписываются на одном бланке. Номера рецептов регистрируются в медицинской карточке ребенка.
Где и как получить детское питание?
***Сухие молочные смеси, каши, мясное пюре промышленного производства выдаются на месяц (или квартал при квартальных поставках) на молочной кухне по графику обслуживания поликлиник:
| № | Наименование поликлиники | |
| 1 | Поликлиника №3 Шесхарис (Танк), больница №4 (п.Верхнебаканский), поликлиника №2 (Стандарт), больница №2 (ст.Раевская) | 1-4 с 13.00 до 15.00 |
| 2 | Поликлиника №3 (п.Гайдук), амбулатория №3 (ст.Натухаевская), амбулатория №2 (с.Цемдолина), амбулатория «Малая земля» (с.Мысхако) |
5-9 с 13.00 до 15.00 |
| 3 | Новороссийский медицинский центр (ул.Видова, 1), детская поликлиника | 10-14 с 13.00 до 15.00 |
| 4 | Поликлиника №5 | 15-19 с 13.00 до 15.00 |
| Пятница,суббота,воскресенье - выходной | ||
***По желанию родителей продукты детского питания доставляются на раздаточные пункты.
***График работы раздаточных пунктов:
| Наименование пункта | Расположение | Ответственный за работу пункта | Часы работы | Телефон |
| Раздаточный пункт №1 | г.Новороссийск, проспект Ленина,7 | Микаелян Асмик Грачевна | 8.30-12.00 | 71-73-52 |
| Раздаточный пункт №2 | п.Абрау-Дюрсо | Карпова Галина Ивановна | 14.00-17.54 | 27-50-07 |
| Раздаточный пункт №3 | г.Новороссийск, ул.Героев Десантников | Вардеванян Айастан Ваничкаевна | 10.30-13.00 | 72-50-67 |
| Раздаточный пункт №4 | п.Гайдук | Щербакова Татьяна Васильевна | 14.00-17.54 | 26-94-48 |
| Раздаточный пункт №6 | п.Верхнебаканский | Каргальская Анна Владимировна | 15.00-18.54 | 27-62-28 |
| Раздаточный пункт №7 | ст.Раевская | Сидорова Татьяна Васильевна | 15.00-18.54 | 27-02-05 |
| Раздаточный пункт №8 | с.Цемдолина | Давиденко Александра Андреевна | 14.00-17.54 | 26-23-18 |
***Кисломолочные продукты, выработанные на молочной кухне, выдаются ежедневно, а в субботу на два дня — двухдневная норма.
***Молочная кухня выдает кисломолочную продукцию с 9.00 до 12.20, включая праздничные дни.
***Кисломолочные продукты выдаются на молочной кухне и на раздаточных пунктах.
Какие продукты и в каком количестве выдаются на молочной кухне?
***В ассортименте молочной кухни — молочные смеси, каши, мясные пюре, «Малышок-кефир» с бифидокультурами, «Малышок-А», творог. Всё это выдается в соответствии с рекомендациями участкового врача-педиатра и зависит от возраста или диагноза ребенка.
***Рекомендуемые нормы отпуска и перечень продуктов, выдаваемых по бесплатным рецептам, утвержден постановлением главы администрации муниципального образования г.Новороссийска от 28.01.2008 г. №182 «Об организации первого и второго года жизни продуктами детского питания».
***Обеспечение бесплатным питанием осуществляется в пределах ассигнований, выделенных в муниципальное образование в рамках Закона Краснодарского края от 11.11.2008 г. №1575-КЗ «О краевой целевой программе «Об улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае».
***В первую очередь дети обеспечиваются базисным питанием (смесями), на оставшиеся средства закупаются продукты прикорма на злаковой основе, кисломолочные продукты и мясное пюре.
***При посещении дошкольного образовательного учреждения сохраняется право ребенка первых двух лет жизни из малообеспеченной семьи на получение бесплатного питания.
Можно ли получать бесплатное детское питание не по месту прописки?
***Для этого нужно получить в поликлинике справку о том, что ребенок не получает бесплатного питания в той районной поликлинике, к которой относится ребенок по прописке.
***Необходимо также написать заявление на имя главного врача поликлиники по месту проживания ребенка с просьбой разрешить получать питание там, где ребенок проживает.
***Если вопрос не удается решить на уровне поликлиники, придется обратиться за консультацией в отдел социального обеспечения.
Что делать, если рядом нет молочной кухни?
***Если по месту проживания семьи в городе или поселке нет возможности посещать молочную кухню или раздаточные пункты, где выдавалось бы бесплатное молочное питание, родители могут вместо него получить денежную компенсацию в размере 150 рублей в месяц до 3 лет, кормящим матерям, для приобретения молочных продуктов, а в размере 150 рублей могут получать также все дети с двух до трех лет, получавшие питание до двух лет в МУЗ "Молочная кухня".
***Для этого нужно написать заявление в Управление социальной защиты по адресу: ул.Московская,8. При обращении с таким заявлением необходимы следующие документы:
– паспорт (копия и оригинал),
– заключение врача ЛПУ по месту жительства о нуждаемости в полноценном питании;
– свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал) (кроме беременных).
Деньги поликлиники и больницы заработали. По каким правилам? И куда потратили?
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 05.08.2011 21:33
***Лечебно-профилактические учреждения помимо оказания бесплатной медицинской помощи имеют право оказывать платные медицинские услуги. Жители города должны знать основные правила предоставления платных медицинских услуг.
***Основаниями для предоставления медицинских услуг на платной основе являются:
– отсутствие финансирования из муниципального бюджета или фонда обязательного медицинского страхования данного вида медицинской помощи (медицинской услуги);
– оказание медицинских услуг по инициативе гражданина именно на платной основе.
***Медицинские услуги и работы, подлежащие предоставлению гражданам за плату:
1) не включенные в Территориальную программу госгарантий;
2) включенные в Территориальную программу госгарантий, оказываемые:
– лицам, не имеющим права на их бесплатное получение в соответствии с действующим законодательством;
– при желании гражданина получить конкретную услугу именно на платной основе;
– при личной инициативе пациента сверх отраслевых стандартов диагностики и лечения при отсутствии назначений лечащего врача;
– с применением лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, не включенных в Перечень лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, применяемых при реализации Территориальной программы госгарантий;
– вне общей очереди: предоставляется персоналом, не задействованным в данный период времени в оказании бесплатной медицинской помощи (за исключением граждан, имеющих право на внеочередное обслуживание).
***При заключении договора до сведения граждан должна быть доведена конкретная информация о возможности и порядке получения медицинских услуг на бесплатной основе. Факт доведения до сведения граждан указанной информации должен быть зафиксирован в договоре.
***Для обеспечения доступности получения гражданами гарантированной бесплатной медицинской помощи медицинские услуги на платной основе оказываются персоналом учреждения не в основное рабочее время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять обязанности по оказанию медицинской помощи в рамках реализации Территориальной программы госгарантий.
***В исключительных случаях платные медицинские услуги могут оказываться персоналом в основное рабочее время:
– если в силу особенностей технологии лечебного процесса невозможно организовать предоставление медицинских услуг за плату во внерабочее время (лабораторные, патологоанатомические, рентгенологические и т.п.),
– если это не создает препятствий для получения бесплатной медицинской помощи лицам, имеющим на это право.
***Платные медицинские услуги оказываются учреждением здравоохранения на основе договоров, регламентирующих условия и сроки их предоставления, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
***Средства, полученные от платных медицинских услуг, расходуются в соответствии с Положением о предоставлении платных медицинских услуг населению в муниципальном учреждении здравоохранения, утверждаемым главным врачом учреждения.
***За первую половину 2011 года лечебно-профилактические учреждения Новороссийска заработали от услуг, предоставляемых на платной основе, 47 197 130 рублей (в аналогичном периоде прошлого года – 36 418 200 рублей).
***Деньги, полученные от предпринимательской деятельности учреждений отрасли «Здравоохранения», распределились следующим образом:
– на заработанную плату – 21.983.390 рублей;
– на оплату коммунальных услуг – 4.014.600 рублей;
– на оплату услуг связи – 358.530 рублей;
– на питание – 4.598.050 рублей;
– закупку медикаментов – 1.929.000 рублей;
– ремонт медицинского оборудования – 607.000 рублей;
– приобретение медицинского оборудования – 3.901.600 рублей;
– на текущий ремонт помещений – 400.000 рублей.
В Детской городской поликлинике - новый УЗИ-аппарат!
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 05.08.2011 20:05
***Важность УЗИ сканеров в медицине трудно переоценить. До их появления специалистам, чтобы оценить состояние внутренних органов человека, приходилось применять рентгеновское излучение, которое, как известно, достаточно вредно для организма человека.
***УЗИ-сканеры совершили прорыв в диагностике, позволив проводить совершенно безопасные и более качественные исследования внутренних органов человека в реальном времени. Сейчас УЗИ-сканеры имеются в каждой клинике, и обходиться без них не представляется возможным. Функциональность данного оборудования дает возможность значительной экономии времени, так как полученные данные не требуют специальной обработки. Если обследование при помощи рентгеновского аппарата в обязательном порядке включает в себя проявку и печать снимков, то УЗИ-сканеры выводят все данные на экран, и специалист может сразу оценить ситуацию и даже более подробно рассмотреть при необходимости некоторые детали.
***Современные портативные УЗИ-сканеры имеют высокую точность настройки, и довольствоваться полученным рентгеновским изображением не всегда удовлетворительного качества уже нет необходимости. При желании специалист может подкорректировать качество изображения на экране, что дает возможность проведения более полной и точной диагностики.
***В Детской городской поликлинике был УЗИ-аппарат, но надеяться на его точность можно было, лишь положившись на профессионализм врача-исследователя. Главный врач Детской городской больницы Любовь Васильевна Корнева не раз обращалась в городскую администрацию с просьбой помочь в приобретении аппарата. И вот теперь к радости сотрудников и пациентов (как совсем маленьких, так и постарше) по распоряжению главы Новороссийска В.И. Синяговского в поликлинике появился новенький суперсовременный аппарат УЗИ.
***Диагностику в Детской городской поликлинике проводит специалист высокого класса Ольга Николаевна Чурсина. В 2008 году она прошла курсы усовершенствования в педиатрическом отделении Российской медицинской академии в Москве на кафедре лучевой диагностики детского возраста. В январе 2011 – курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургской педиатрической академии.
Чемпионат Новороссийска по волейболу подходит к завершению
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 05.08.2011 17:21
***7 августа 2011 года на спортивной площадке школы №22 состоится десятый, заключительный тур летнего регулярного чемпионата города Новороссийска по волейболу. Пока определилось семь из восьми команд, попадающие в группу плей-офф (игры на вылет):
- Центрального района - Катран, Искра, НоворосМост, Октябрьская;
- Южного района – НоворосЮг;
- Приморского – Ураган;
- Новороссийского – Победа.
***За восьмую путевку борются команды Акула (Центральный район) и МГА (Южный район). Игры плей-офф планируется провести 21 августа.
Состоялась презентация независимого экологического аудита мазутного терминала
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 05.08.2011 12:26
3 августа 2011 года за круглым столом «Актуальные проблемы экологической безопасности в Российской Федерации» была проведена презентация независимого экологического аудита мазутного терминала на ООО «Новороссийский мазутный терминал» (входит в Группу компаний «Новороссийский морской торговый порт»). С докладом выступил заместитель председателя Совета НП «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АУДИТОРСКАЯ ПАЛАТА» академик РЭА и академик РАЕН эколог-аудитор Анатолий Григорьевич Шмаль.
***Экологический аудит проводится по поручению администрации Краснодарского края во исполнение распоряжения Президента РФ Дмитрия Медведева.
***Анатолий Шмаль дал подробную информацию о критериях экологического аудита и системе его проведения, а также обратился к общественным и экологическим организациям с просьбой направлять свои запросы и обращения для детальной проработки каждого вопроса по деятельности строящегося мазутного терминала и его влиянии на экологию города.
***Анатолий Шмаль отметил: «Считаю, что круглый стол и совещание, организованное администрацией города, стали эффективной площадкой, на которой мы смогли донести суть экологического аудита, его цели и задачи до экологов-профессионалов и общественности. Приятно отметить, что некоторые организации уже передали мне свои запросы в конце нашей сегодняшней встречи, и мы будем иметь возможность подготовить свои заключения по ним. Мы планируем подготовить предварительное аудиторское заключение к 20 августа и, после обсуждения его результатов с общественностью и администрацией города, уже к 15 сентября представим наше окончательное заключение».
***Комментируя итоги консультаций, генеральный директор ООО «НМТ» Николай Дарма заявил: «Сегодня мы подтвердили свои намерения провести экологический аудит и донести его результаты до общественности. Более того, встреча показывает, что от намерений мы перешли к конкретным действиям. Наши специалисты подготавливают все необходимые документы, которые мы должны предоставить для эффективной работы аудиторов и мы просим все заинтересованные стороны принять участие в его проведении путем направления аудитору своих вопросов и замечаний».
***Круглый стол был организован Торгово-промышленной палатой и Общественной палатой города Новороссийска для экологов промышленных предприятий, общественных и независимых экологических организаций. Также была проведена встреча с муниципальными экологами администрации города Новороссийск, на которой были оговорены вопросы донесения до общественности результатов экологического аудита.
Справка. ООО «Новороссийский мазутный терминал». Проект «Строительство терминала по перевалке мазута мощностью 4 млн. тонн в год» реализуется с апреля 2010 года, запуск терминала намечен на вторую половину 2011 года. Введение в эксплуатацию мазутного терминала создаст 300 новых рабочих мест для жителей города Новороссийска. Ожидается, что после запуска терминала, ООО «НМТ» станет одним из крупнейших налогоплательщиков Краснодарского края.
Воду ограничат из-за ... арматуры
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 05.08.2011 11:59
***В связи с производством работ по ремонту арматуры на "падающем" водоводе на очистных сооружениях будет ограничена подача воды 5 августа 2011 года с 9.00 до окончания работ на участке, ограниченном ул.Новороссийской Республики, пр.Ленина, ул.Набережной до Алексино включительно.
Автобус для инвалидов
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 04.08.2011 23:30
***Управление здравоохранения подало заявку на проведение аукциона на поставку автобуса для инвалидов. Аукцион состоялся, его выиграло ООО из Нижегородской области. По итогам аукциона был заключен договор на поставку автобуса, но при ее осуществлении было выявлено несоответствие технических характеристик автобуса техзаданию, предъявляемому к данному транспортному средству. Этот автобус был переоборудован из грузового в автобус для инвалидов, т.е. уже не являлся новым. Договор был расторгнут, и объявлен новый аукцион.
***С коммерческим предложением выступила другая компания, которая готова поставить специализированный автобус, соответствующий техническому заданию. Предложение следующее:
- Просторный салон автобуса оборудован полным комплектом спецоборудования;
- Электрогидроподъемник с пультом управления обеспечивает беспрепятственную посадку и высадку людей, вынужденных передвигаться на инвалидных колясках;
- Сиденья с подлокотниками и ремнями безопасности специально разработаны для комфортного размещения нуждающихся в заботе людей;
- Для сопровождающих также имеются отдельные места;
- Для инвалидных колясок разработаны специальные крепления, необходимый микроклимат поддерживает автономный отопитель.
- В салоне - 2 пассажирских сиденья с откидывающимися спинками, 2 пассажирских сиденья с нераскладными спинками, места для двух инвалидных колясок;
- Специальные трафареты указывают специализированный автотранспорт.
***Аукцион должен состояться сегодня, 4 августа 2011 года. Если компания выиграет аукцион, то в течение 60 дней в Новороссийске появится специализированный автобус. Целевое использование данного автобуса – транспортировка нуждающихся людей в больницу и обратно.
Общаемся он-лайн, по телефону и воочию. Владимир СИНЯГОВСКИЙ: «Скажу прямо…»
Автор: Записывали и фотографировали: Владимир ДАРКИН, Марина ЭКСТЕР 04.08.2011 12:47
Глава Новороссийска ответил на многочисленные, разнообразные вопросы - горожан вообще и руководителей СМИ, журналистов в частности
1. По всем каналам! Вместо вступления

***Что бы там кто ни говорил, а донести свою проблему, свою боль непосредственно до главы нашего города-героя, задать свой вопрос Владимиру Ильичу с каждым годом всё проще и проще. Потому что революционно выросло число каналов общения, связи! Горячие и прямые телефонные линии, электронная приемная, специальные подразделения по работе с обращениями граждан, личные приемы, включая проводимые в сельских округах и расширенные, в гортеатре, - всё это и многое другое дополняется работой «связных». Немалое число обращений попадает к мэру из редакций печатных, электронных СМИ (и рассматривается с установлением контрольных сроков!), из партийных структур «Единой России» (напомним, что Владимир Синяговский в Новороссийске - единоросс номер один), а теперь и Общероссийского Народного Фронта. Всё большую роль играет здесь и территориальное общественное самоуправление. Наконец, сам глава большую часть недели посвящает объездам каждого из 5 районов города, где лично слышит о проблемах и видит всё своими глазами.
***В эту среду гармонично соединились чуть ли не все формы общения, и мы, представители прессы, сели за один стол с градоначальником и его подчиненными. Вопросы поступали по Интернету (в т.ч. он-лайн), редакционным и административным телефонам. И, конечно, мы на пресс-конференции могли спросить, о том, что интересует нас и наших читателей, напрямую. Так как степень информированности главы по определению выше, чем у кого-либо в Новороссийске, то мы ожидали услышать много нового, ранее неизвестного, и важные подробности, которые зачастую полностью меняют наши представления о чем-либо. Ожидания сбылись на сто процентов!

***Мы выбрали для этой публикации самые интересные, на наш взгляд, вопросы-ответы. Прежде всего, те, которые касаются не кого-то персонально, а затрагивают общественные интересы. Чтобы не загромождать материал, авторов вопросов указывать не будем.
2. Как известно, без воды ни туды и ни сюды…

***- Нет воды!
***Этот крик жаждущих получить из крана живительную влагу повторяется в разных вариантах многократно. Глава сообщил важнейшие новости:
***- К обострению существующих проблем с подачей воды привели жара, засуха. Пенайские и другие местные источники без пополнения дождями иссякают. В целом мы сейчас получаем 128-130 тысяч кубометров воды ежесуточно, из них 95-98 приходится на Троицкий групповой водовод (ТГВ). Чтобы не было дефицита, городу надо получать не меньше 136-138 тысяч кубов в день. Хотя бывали времена, что получали и 140-142.
***Вопрос водоснабжения - наиважнейший. Сейчас вместе с администрацией края ведем с собственником ТГВ переговоры о замене главного водовода. Цена вопроса - около 300 миллионов рублей. С руководством ОАО «Евразийский» - учредителем ООО «ЮВК-Новороссийск» - мы встречались и у нас около месяца тому назад. Будем сотрудничать более тесно и оперативно. Компания заверила, что готова делать инвестиции, развивая и модернизируя водопроводные сети Новороссийска.
***Но это стратегия. А для решения насущных вопросов создан штаб во главе с моим заместителем по ЖКХ Александром Служалым. Со вчерашнего дня закреплены машины-водовозки для оперативного подвоза воды в случае необходимости. Аварии водоканал должен устранять за 1 день. Также мы просим «ЮВК-Новороссийск» регулировать подачу воды точнее, по улицам и даже по домам, уходя от «масштабов» и «обобщений».
***Что касается отключения горячей воды, а это уже вопрос «Тепловых сетей», то они должны быть только программными, в рамках подготовки к зиме. И чтобы не получалось так: обещали включить через 5 дней, а горячей воды нет и через 15.
3. Земля - многодетным! Жилье - вкладчикам!

***Напомним, что в конце минувшего года Президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному Собранию, заявил, что при рождении третьего и последующего ребенка семьи должны бесплатно получать землю под строительство жилья. Владимира Синяговского спросили о том, когда же это сбудется.
***Оказывается, скоро. Уже составлены предварительные списки, в городе на бесплатные участки будет претендовать более 3000 семей.
***- Регламентирующих документов пока нет, но, как обещают, они появятся в самое ближайшее время, - поведал мэр. - Сразу скажу, что в черте города земли на всех не найдется. В Семигорье, Натухаевской - это реально. И, насколько сейчас известно, будут определенные критерии. Например, если семья уже имеет участок, то второй не получит.

***Не удивительно, что не обошлось без вопросов из «стана обманутых вкладчиков». Удивляться нечему, потому что если с «ПИК-Регионом» продвижение вперед налицо, пусть и не такими темпами, как хотелось бы, то с «Каскадом» до последнего времени все было «глухо».
***- Да, «Каскад» - это самый многострадальный долгострой в Новороссийске, - подтвердил глава. - Людей обманули несколько раз. И самой «железобетонной» причиной было несовершенство законодательства. Говорю «было», потому что с 15 августа вступает в силу новая редакция закона, превращающая дольщиков в реальных кредиторов. А до сих пор те, кто внес деньги, но не получил жилья, оставались за рамками процедуры банкротства и не могли на что-то серьезное претендовать.
***Всего сейчас в Новороссийске около 1300 вкладчиков, ждущих обетованного жилья. Однако их число скоро заметно снизится. По «ПИК-Региону» ситуация оптимистическая.
***- В субботу была очередная встреча, - поведал мэр. - Разговор был не из приятных. Одни угрожают, другие шантажируют. Не надо этого делать! В ближайшее время будут сданы 42 квартиры, ко Дню города - еще 70. Короче, до конца года с этим инвестором вопрос будет закрыт, жилье люди получат.
***Есть еще ТСЖ «Воин». По ул.Осоавиахима, 26 проблема в том, что до сих пор идет судебное разбирательство. Прогноз обнадеживающий. Скорее всего, собственником станет Минобороны РФ. Как закончатся суды, все решится достаточно быстро.
***- Я со всей ответственностью заявляю, - приятно удивил Владимир Ильич, - что все обманутые вкладчики будут обеспечены жильем. Хотя вопросов на сегодняшний день остается немало, но мы их постепенно решим.
4. Куда катится такси?

***В адрес нашей электронной газеты «Новороссийские известия» буквально за час до встречи с Владимиром Синяговским пришла жалоба от Ч. Женщина, недавно перенесшая операцию, вызвала такси «Волна» к магазину «Табрис», где сделала покупки. Разумеется, позвонив диспетчеру. Диспетчер вскоре перезвонила, сообщив что через 5 минут подъедут белые «Жигули». Через 15 минут, не дождавшись машины на стоянке у супермаркета, Ч. увидела белые «Жигули», припаркованные метрах в семидесяти, напротив «Молочной кухни». Выгрузив из тележки тяжёлые сумки, она с трудом поплелась по жаре к вызванному такси. Дойдя до машины и сев в нее, спросила к водителя, почему он не подъехал к «Табрису». Он ответил, что ему диспетчер так сказала. Пассажирка тут же набрала диспетчера, чтобы выяснить правду. Но водитель вспылил и приказал:
***- В таком случае вообще выходи из моей машины - не повезу. А с диспетчером мне не о чем говорить.
***Ч. пришлось выйти, и теперь она чувствует боли в боку, там, где оперировали.
***Знакомая ситуация, не правда ли? Детали разное, а хамство и произвол - одинаковые. Но это, как говорится, еще цветочки. То, что происходит с нами, когда мы садимся в такси, можно охарактеризовать так: возможен абсолютно любой неприятный сюрприз. Один из нас обратился к главе с предложением лично поучаствовать в рейдах и показать болевые точки начальнику отдела транспорта и связи Рашиду Ибрагимову, раз он сам их не знает. А если знает, то почему ничего к лучшему не меняется?
***Глава предложение сразу поддержал. Согласился и с критикой:
***- Плохо занимаетесь этим вопросом, Рашид Абдул-Ракипович. Сколько говорю о том, что надо составить реестр фирм такси, опубликовать его. Надо подсчитать, сколько у нас таксистов-нелегалов, принимать меры.
***- «Левых» таксистов более 5000, - сказал Ибрагимов.
***- Ну вот, - возмутился глава, - и обязательно надо ждать, пока я увижу безобразие, как с антисанитарией на Куникова, или пока кто-то пожалуется. Сами будто и не видите.
***Дописка от 6 августа (суббота). От редакции «НИ» и портала Новодар. До сегодняшнего дня обещанного Ибрагимовым рейда так и не состоялось. Мы звонили Рашиду Абдул-Ракиповичу, напоминали. Поняли, что самому ему рейдовать некогда - он обещал, что перезвонит его подчиненная. Увы, не позвонила. Будем напоминать еще и еще, пока господин начальник «транспортного цеха» своё слово, сказанное перед главой в присутствии журналистов, сдержит. Убеждены и готовы доказать: с такси в Новороссийске просто беда, не иначе! Из того, что доказывать не надо. Недавно прокурор Новороссийска привел на совещании вопиющий факт. Водители получали права, состоя на учете в наркологическом диспансере как алкоголики и наркоманы! А ведь у нас для того, чтобы стать таксистом, зачастую достаточно одних водительских прав. Хотя закон гласит другое.
5. Будет ли Владимир Ильич баллотироваться еще раз?
***Вопрос, что называется, витает в воздухе. Сразу несколько журналистов его хотели задать, включая и нас. Глава ответил так:
***- Я сейчас в больших сомнениях по этому поводу. Идти или не идти на выборы в следующий раз, для меня непростая дилемма. Дело в том, что работать с каждым годом из-за экономической ситуации становится сложнее. Тем более что и задачи мы ставим всё масштабнее. Если честно, с руководством я тему еще не обсуждал. Но в любом случае на такой должности должен быть сильный хозяйственник. Ноша у главы города очень тяжелая. И это можно по-настоящему понять, только когда ее несешь.
6. Если б не эти ужасные пробки…
***Трафик, пробки, развязки, парковки, аварии… Дорожную тему глава преподнес в цифрах и фактах:
***- Построенный автотерминал на 500-600 машин под Владимировкой облегчил ситуацию в Восточном районе. Однако нагрузка растет. Прибавились цитрусовые на паромной переправе из-за известных дорожных проблем в Сочи. Уже начались поставки зерна в порт. В этом году планируется вложить в наши дороги более 250 миллионов рублей. Этого, конечно, мало.
***Новая дорога от ул.Портовой до Гайдука - это федеральный масштаб. Но сейчас в Новороссийске мы сами многие дороги расширяем там, где это возможно сделать. Ул.Мира расширили. Реконструируем пр.Ленина. В планах - кольцо по ул.Куникова-пр.Дзержинского, но тут не обойтись без серьезных вложений. И, понятно, все хотят попасть в центр, а «артерий» не хватает. Мы не можем пойти на то, чтобы убрать парковую аллею. Так что надо реконструировать параллельные улицы. Например, ул.Энгельса с переходом на Сипягина и Бирюзова. Проектируем работы и по ул.Свободы. Кстати, сейчас оформляется на работу новый начальник ГАИ. Приходит к нам из Сочи. Обещает, в том числе, навести порядок с парковками, эвакуацией, соблюдением водителями ПДД.
7. Разное: ужасное и прекрасное…

***О чем еще «пытали» мэра? О безопасности в школах и плате за охрану, дополнительные услуги. Об очередях в … загсе. И даже о тексте новороссийского гимна вкупе с правильностью его исполнения.
*** - Совсем отказаться от платных дополнительных услуг в школах - это сегодня путь в никуда, - сказал Владимир Ильич. - Но они должны быть бесплатными для детей из социально незащищенных семей, как и тех, что попали в сложную жизненную ситуацию.
***Об очередях в загсе градоначальник не знал, но распорядился изучить ситуацию в кратчайшие сроки. Может, это связано с тем, что брачующиеся мечтают стать супругами в определенные дни (даты), а в другие не слишком хотят? Возможно. Проверка позволит сказать точно. Так или иначе, а мой сосед по столу сообщил вслух, что его дочь сейчас вынуждена оформлять брак в Геленджике. Пообещал глава также изучить предложение регистрировать браки по четвергам. А что? Если женишься или выходишь замуж не в первый и не во второй раз, то, наверное, и четверг подойдет. Дождичек ведь браку не помешает…

*** Утвержденный текст новороссийскому гимну с прекрасной музыкой великого Шостаковича, конечно же, нужен. Как и каноническая современная запись его исполнения. Дело - за делом.

*** Ну, а напоследок - две серьезные темы. Крупные компании, которые нас обижают. И грядущие стройки.
*** Увы, так же, как и высокая цена покупки сама по себе не гарантирует качества, так и большой размер компании не является синонимом отличного товара или высококачественной услуги. Зато в случае проблем на тебя, рядового потребителя, «набрасывается» стая юристов. А если при этом в Новороссийске находится лишь филиал компании, а судиться тебе придется в Москве или, к примеру, Саратове, то перспектива вырисовывается и вовсе «веселенькая». Еще хуже, когда речь о монополии и выбора у нас просто нет…
*** Владимир Синяговский согласился, что проблемы во взаимоотношениях с монополистами нарастают, в том числе и в сфере ЖКХ:
*** - Получается так, что зачастую по закону администрация не имеет полномочий вмешиваться, а жители не могут сами защитить себя. Это касается и поставщиков энергоресурсов, и управляющих компаний, и деятельности ТСЖ. Конечно, с развитием конкурентной среды ситуации начнет выправляться. Появятся мини-котельные, мини-электростанции, можно будет выбирать, если что-то не устраивает. А когда выбора нет, но люди страдают, поневоле приходится подключать административный ресурс, однако он ведь тоже ограничен.

*** Заканчиваем на позитиве. Когда в городе идет массовое строительство, это верный признак того, что дела в экономике налаживаются, идут неплохо. Что у властей в ближайших и среднесрочных строительных планах?
*** - Сроки называть не буду, но всё, о чем расскажу, надо делать и есть в планах, - поведал Владимир Ильич. - О транспортном кольце на Дзержинского-Куникова я уже говорил. До конца Мефодиевки надо продлить троллейбусную линию. В центре города не хватает не только воды, но и электроэнергии. Из-за этого ряд строек тормозится. Нам необходимо построить 7 мощных электрических подстанций. Для этого прежде всего требуется сделать землеотводы, а затем искать средства, добиваться госфинансирования. Уже решено перенести теннисные корты из района Кутузовского кольца поближе к Морской академии. Там место есть хорошее. А здесь, в начале ул.Магистральной, возведем подстанцию, которая запитает центр.

*** Порадую жителей Гайдука. Теперь уже скоро в школе появится спортивный зал с бассейном. Нет, не новый на месте старого, а первый. Спортзала в школе никогда не было, а дети тут в три смены занимаются! Сделали современную спортплощадку. Сейчас возводим детсад с нуля. Спортивный зал - следующий важный объект. Нужен зал, один на два учреждения, для пятой гимназии и Технико-экономического лицея. Спорткомплекс надо закончить. В этом году, дай Бог, 300 миллионов рублей на этом объекте освоим. Если войдем в федеральную программу, дело пойдет быстрее. Документы уже лежат у Виталия Мутко, министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ. Ну, и, конечно, будем продолжать ремонт во дворах. Только в Центральном районе предстоит отремонтировать около 50 дворов.
Уже месяц в Новороссийске выбирают самый удобный автобус
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск, фото: Марина ЭКСТЕР, общественный контролер 04.08.2011 07:41
Удобный автобус – это социальный проект, который позволяет контролировать работу общественного транспорта и на корню пресекать нарушения водителями прав пассажиров на достойное обслуживание, ведь именно людям за баранкой мы ежедневно доверяем свои жизни. Инициаторами акции стали местное отделение Всероссийской партии «Единая Россия», городские СМИ и отдел транспорта и связи администрации города.
***Целью акции является не только максимально выявить претензии жителей к работе общественного транспорта, но найти тех перевозчиков, на кого можно равняться.
***К работе привлечены общественные контролеры, журналисты, активисты общественной организации «Молодая Гвардия», которые по дороге на работу, домой собирают ценный материал.

***Уже месяц контролеры записывают свои впечатления как обычные пассажиры общественного транспорта, обращая пристальное внимание на санитарное состояние маршрутки (автобуса, троллейбуса), внешний вид водителя, культуру обслуживания пассажиров, а также на то, не нарушаются ли правила дорожного движения.
***На территории города ежедневно работает 120 контролеров, составлено более 500 протоколов. Кстати, за время действия акции общественные контролеры, составляющие протоколы, отметили общее улучшение качества обслуживания перевозок населения водителями троллейбусов и автобусов.

***По словам заместителя секретаря политсовета Новороссийского местного отделения партии «Единая Россия» Андрея Фонарёва, суть конкурса - разрушить сложившийся в обществе стереотип о водителях маршрутных такси, автобусов и троллейбусов.
***- Объявляя конкурс, мы не ставили задачи найти и «покарать» нерадивых водителей или компании-перевозчики. Иначе конкурс стоило бы назвать «Неудобный автобус». Наша задача - показать лучших: водителей, кондукторов, компании, - отметил Андрей Фонарев.

***- Набранные баллы будут учтены при проведении конкурса на право организации пассажирских перевозок. Победители нынешней акции будут иметь существенное преимущество перед компаниями и ИП, оказавшимися в хвосте «турнирной таблицы», - пояснил начальник отдела транспорта и связи города-героя Новороссийска, координатор проекта «Удобный автобус» Рашид Ибрагимов.

Грозовые дожди? Вероятно...
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 03.08.2011 11:21
***Согласно сообщению управления гражданской защиты Новороссийска сегодня, 3 августа, в ближайшие 3-6 часов, вечером, а также ночью с 3 на 4 августа местами по краю ожидаются грозовые дожди, ливни с выпадением града и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с.
В Новороссийске прошел фестиваль сисадминов
Автор: НОВОРОССИЙСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" 03.08.2011 10:26
При поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в минувшие выходные в поселке Дюрсо состоялся фестиваль, посвященный Дню системного администратора.

***На территории были развернуты палатки, установлена сцена, подключена музыкальная аппаратура, консоль с видеоиграми, и, конечно же, был обеспечен доступ к Wi-Fi. В мероприятии приняло участие свыше 200 человек. Все три дня фестиваля выступали музыкальные исполнители, была организована развлекательная программа с конкурсами, отдых на море, барбекю и дискотека.

***Напомним, что День системного администратора во всем мире отмечается ежегодно в последнюю пятницу июля.
Ковчег с мощами святых прибывает в Новороссийск!
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 02.08.2011 20:25
6 августа в Свято-Успенском Соборе во время Всенощного бдения (начало в 17.00) будет вынесен для поклонения ковчег с мощами святых. В мощевике кроме частиц мощей 20 святых вложена частица древа Креста Господня.
***Впервые в Новороссийске будут доступны для поклонения частицы мощей таких святых как: Апостол Марк, Великомученик Георгий Победоносец, Святитель Феофан Затворник, Святитель Питирим Тамбовский, Преподобный Серафим Саровский, Преподобный Арсений Коневский, Праведный Иоанн Кормянский, Великомученик Димитрий Солунский, Святитель Филарет митрополит Московский, Святой патриарх Тихон, - всего в мощевике 20 частиц святых мощей. Это и русские святые, и греческие, и святые мужи первых веков христианства.
***У Бога нет разделения между мертвыми и живыми - «у Бога все живы», поэтому молитвенное обращение к умершим, угодившим Богу людям, является древней церковной практикой. Но только людям, которые верят в заступничество угодников Божьих, посылается просимое. Как говорится в притче из Святого Евангелия, «по вере Вашей да будет Вам».
***В церкви существует благочестивая традиция, в каких случаях каким святым молиться. Так, например, о совете в любви между мужем и женой молятся Апостолу Марку. Святой Великомученик Георгий Победоносец является покровителем воинов, святой Великомученик Димитрий Солунский исцеляет от болезней глаз, святой праведный воин Федор Ушаков является покровителем моряков.
***В мощевике есть частица мощей таких великих святых, как Преподобный Серафим Саровский и Блаженная Матрона Московская. О явленых чудесах у мощей этих святых знают не только православные христиане, но и люди других вероисповеданий, которые также молитвенно обращаются к святой Матроне Московской и Серафиму Саровскому в житейских нуждах.
***Ковчег будет вынесен в середине вечернего богослужения в субботу 6 июня и, во время службы и после нее, все верующие смогут поклониться и приложиться, и помазаться святым елеем. Перед тем, как приложиться к святым мощам, следует дважды перекреститься, молитвенно попросить у святых помощи, после чего следует приложиться к мощам и перекреститься третий раз.
***Пусть эта великая святыня – ковчег с мощами святых – принесет мир, благоденствие и процветание нашему городу и каждому обратившемуся за помощью к Божьим угодникам. Все святые, молите Бога о нас.
Бесплатный пиар для санаториев. На Кубани стартует акция «Отпуск за неделю»
Автор: Наталья Евгеньевна ЛЕОНОВА 02.08.2011 20:15
Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края в целях увеличения туристского потока на курорты Краснодарского края в период межсезонья готовит проведение рекламной кампании.
***В рамках рекламной кампании предлагается провести акцию «Отпуск за неделю», которая позволит привлечь туристов, чьи временные возможности для отдыха ограничены, и в тоже время поможет отдохнуть и восстановить силы.
***Сформированный туристский продукт будет позиционироваться как на территории Краснодарского края, так и в других регионах России.
***Информация будет распространена по радио, в печатных средствах массовой информации, а также путем наружной рекламы.

***Список санаториев, участвующих в акции «Отпуск на неделю», будет предоставлен туристам на сайте www.kurortkuban.ru и по телефону горячей линии 8-800-200-60-90. Все расходы по продвижению акции департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края берет на себя. Таким образом, предприятия санаторно-курортного комплекса получат бесплатную рекламу и возможность увеличить наполняемость в межсезонье
***Департамент рекомендует руководителям санаторно-курортных предприятий сформировать соответствующий туристский продукт и принимать активное участие в акции.
***На сегодняшний день на данное предложение откликнулось более 40 санаторно-курортных предприятий края.
***Дополнительно, департамент рекомендует реализовывать курсовки на лечение для местного населения и предлагать услуги в удобное для работающего населения время.
Фото: novodar.ru
С днем ВДВ!
Автор: Председатель наблюдательного совета Союза десантников России генерал-полковник А.П. КОЛМАКОВ
Дорогие ветераны, товарищи офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты, боевые друзья!!!

***От имени Союза десантников России сердечно поздравляю Вас с Днем образования Воздушно-десантных войск.
***Служба в Воздушно-десантных войсках всегда считалась одной из самых сложных и ответственных в Вооруженных Силах. Ратные подвиги десантников в годы Великой Отечественной войны, на боевых заданиях в «горячих точках», в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе - это пример несгибаемой воли, отваги, верности Отечеству и долгу.
***Сегодня «крылатая пехота» составляет основу частей постоянной готовности, выполняет важные задачи по обеспечению национальной безопасности России.
***Убежден, Вы и в дальнейшем будете верны славным традициям голубых беретов. В этот день хочу пожелать всем, чья судьба связана с Воздушно-десантными войсками, крепкого десантного здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, неутомимой энергии, чистого неба и дальнейших успехов в вашей нелегкой службе на благо нашего Отечества и воздушно-десантных войск.
***Мир, согласие, любовь и покой пусть всегда царят в ваших домах.
Вода и свет: у одних есть, у других нет...
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 01.08.2011 14:34
***Управление гражданской защиты города Новороссийска сообщает, что связи с проведением работ на РЧВ «Нижняя зона» поселка Верхнебаканский с 15.00 1 августа будет ограничена подача воды на весь поселок. Согласно сообщению пресс-службы ООО «ЮВК-Новороссийск» подачу воды в прежних объёмах восстановят к утру 2 августа.
***Отключение электроэнергии. Управление гражданской защиты города Новороссийск сообщает, что в связи с проведением работ на подстанции «Западная» «Лесной порт» будет прекращена подача электроэнергии на участке, ограниченном улицами Магистральной, Кутузовской, Мира, Толстого, Цедрика, Красина, Смоленской, пер.Крутом, Ломоносовской с 01.00 до 06.00 2 августа 2011 года.
Отпечатки недели. 25-31 июля. Плюс 21 и 23 июля...
Автор: Текст и фото: Марина ЭКСТЕР, кроме * - Владимир ДАРКИН 01.08.2011 12:55
***Что такое новороссийская неделя? Это больше чем просто семь дней. Мы, журналисты, репортеры, почти каждый день убеждаемся в том, насколько насыщенной жизнью живет наш город-герой. Совещания, конференции, рейды, приемы, праздники, а если совсем коротко - работа и отдых, - всё это просто слова. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Посмотрите. Порадуйтесь. Задумайтесь. Насторожитесь. Убедитесь. Жизнь, она такая богатая на всё-всё-всё!






























***А теперь - бонус. Снимки, сделанные 21 и 23 июля. Поздновато публикуем? Да, конечно. Но у нас уважительная причина. Точнее, даже две. Сразу два юбилея. У нашего босса Владимира Даркина и у автора этих строк. Вот так!

***Пояснение к фотографиям за 21 апреля. Я участвовала в рейде городского отдела по развитию санаторно-курортной сферы и туризма. Мы с коллегами из "Новороссийского рабочего" побывали там, где купание запрещено. Однако люди купаются, хотя это, без сомнения, небезопасно. В прошлом году в таких местах утонуло 14 человек. Увы, и в этом году счет утопленникам открыт. Причем, купаются "под табличками" не только взрослые, но и дети, зачастую без присмотра родителей. На фотографиях хорошо видны те опасности, которые подстерегают тут купальщиков. Но даже не все. И на Волочаевском пляже, и на Барбарине, и на "собачьем" пляже, и в Мысхако дно не обследовано. Дно не сфотографируешь обычным фотоаппаратом, но и без снимков понятно, что напороться ногой тут можно на что угодно: камни, арматуру, битое стекло и т.п. Не менее опасно и само ныряние с разрушенного пирса, как на "собачьем" пляже. Не говоря уже о том, с чего ныряют на Волочаевке.












***В завершение - радостные снимки "Веселых стартов" (тоже 21 июля) ребятишек из летнего лагеря "Планета детства" в школе № 22. Слава Богу, дети, отдыхающие у нас в оздоровительных лагерях, купаются на специально оборудованном для них пляже. На этом точка.






В Анапе, Новороссийске, Джубге сегодня - сильная жара!
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 29.07.2011 11:15
По данным краевого Гидрометцентра, сегодня, 29 июля в период 13-16 часов в районе "Анапа-Новороссийск-Джубга" ожидается сильная жара - 37°. Прогнозируется: 29 июля возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с:
- аварийными ситуациями на объектах энергетики;
- увеличением количества ДТП на автодорогах в результате деформации асфальтового покрытия;
- авариями на железной дороге из-за линейных расширений рельс, в результате чего возможны сходы железнодорожных составов;
- увеличением количества пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах, возникновением лесных пожаров;
- увеличением обострений сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами;
- повышением вероятности ухудшения эпидемической обстановки в связи заболеваемостью инфекционными болезнями, передающимися через инфицированную воду поверхностных водоемов в несанкционированных местах отдыха (лептоспироз, туляремия, острые кишечные инфекции);
- гибелью сельскохозяйственных культур;
- гибелью животных в промышленном и домашнем животноводстве.
Источник ЧС и происшествий – сильная жара. Сообщает ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Плановые отключения электроэнергии и воды 29 июля
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 29.07.2011 11:10
***ООО «ЮВК-Новороссийск» информирует о том, что с 09.00 до 19.00 будет прекращена подача воды в зоны №№ 17,19,20,30,33 и часть зон №18 и №3 - в рамках программы реконструкции второй очереди проспекта Ленина.
***НЭСК сообщает об отключении с 08.00 до 17.00 ТП №240. Электроэнергии не будет в районе Дворца творчества.
Массовый заплыв «Навстречу восходящему Солнцу»
Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 28.07.2011 22:52
***Сегодня, 28 июля рано утром, в 05.30 по инициативе управляющей делами администрации Центрального района Марины Игониной, поддержанной руководителями закрепленных структурных подразделений, на городском пляже было проведено спортивное мероприятие – массовый заплыв «Навстречу восходящему Солнцу». В соревновании участвовали команды заместителей главы администрации Центрального района, закрепленных структурных подразделений администрации города и спортивных инструкторов МУ ФСЦ «Медведь».
***Сейчас, когда температура воды чуть ли не равна температуре воздуха, особенно приятно набираться бодростью перед рабочим днем. Команды оценивались по массовости участников и синхронности плавания в составе всей команды.
***Первое место заняла команда централизованной бухгалтерии управления образования, на втором – управление образования, а на третьем - команда спортивного инструктора Алексея Сердюка. Победителей поздравил глава администрации района Петр Васильевич Андросенко, вручивший грамоты и ценные подарки. Для большего поднятия тонуса все желающие угостились горячим чаем.
***Администрации Центрального района выражает благодарность арендатору пляжа Татьяне Гарпенко за привлечение спасателей и медицинского персонала.
Посиделки у Романовой напомнили журналистам, что мы - одна семья
Автор: Текст и фото: Владимир ДАРКИН 28.07.2011 22:45

***Сегодня в Новороссийске родилась новая традиция. Руководители новороссийских средств массовой информации собрались на совещание, посвященное, в основном, политическим вопросам. Что в этом нового? То, что для обсуждения актуальной политики нас пригласила к себе в здание телерадиокомпании телебосс Любовь Романова. И разговор велся за чаем с фруктами и очень вкусными пирогами. Давно известно, что голодные люди - чаще всего злее сытых. Так что в нашем случае разговор шел и честный, и добрый. Ну, а если совсем серьезно, то, конечно, при всей разнице между работающими в нашем городе СМИ у нас есть общая платформа. Она зиждется хотя бы на любви к Новороссийску, приоритетной защите интересов рядовых горожан, гуманизме и толерантности. Я давно проповедую, что мы, новороссийские журналисты, одна большая семья. Жаль, что с этим согласны отнюдь не все...

***Что обсуждали вместе с руководством отдела информации и социально-политического прогнозирования (пресс-службы) городской администрации, исполкома местного отделения партии "Единая Россия"? Предстоящую череду выборов, насущные вопросы экологии (мазутный терминал и другие опасные проекты), огромное количество жалоб в сфере ЖКХ, проблемы межнациональных отношений, местные инициативы Общероссийского народного фронта и мн. др.

***Было приятно узнать, что высокую оценку на федеральном уровне получила проведенная у нас театрализованная реконструкция события утра 22 июня 1941 года, организованная администрацией города-героя и Новороссийским местным отделением партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память». Репортаж об этом можно найти здесь. То же касается и набирающей всё больший размах акции "Народное СМС - народному фронту". Кстати, все жалобы и предложения не просто складываются в политическую копилку, а получают ускоренное реагирование со стороны властей разного уровня. Многое решается сразу, для остального намечаются четкие сроки.

***Важно, что критика из наших уст была услышана и во многих случаях поддержана. Единоросс Андрей Фонарев то и дело записывал дельные предложения в блокнот. Он же рассказал нам немало такого, что относят к "кулуарам", однако именно в этих деталях и кроется дьявол из поговорки. Мы их будем учитывать и расскажем об этом вам в наших последующих материалах. А пока лишь один анонс.

***Сегодня Андрей Фонарев долго беседовал с лидером первого в СССР и России байкерского клуба «Ночные Волки» Александром "Хирургом" Залдостановым. Если вы не в курсе, 27-28 августа в преддверии Дня города мы станем свидетелями потрясающего зрелища – байк-шоу «Ночные волки» на набережной. Шоу, судя по рассказанному Андреем Владимировичем, и впрямь будет уникальным, грандиозным. Даже наш "Михаил Кутузов" станет его маленькой (!) частью. Уже почти договорились, что с бесплатными для новороссийцев и гостей города концертами выступят на набережной "Ария", Гарик Сукачев и еще несколько знаменитых рок-групп. Свет, саунд, спецэффекты наверняка запомнятся. Размах (не забывайте, что к нам пожалуют тысячи байков!) ожидается такой, что и меры безопасности придется применять беспрецедентные. В частности, всем нам придется проходить через полицейскую рамку, чтобы стать зрителями. Ну, это, конечно, переживем ради яркого зрелища!
Здоровье сосудов волнует многих!
Автор: Отдел по организационно-методической работе Управления здравоохранения муниципального образования город Новороссийск 28.07.2011 22:42
***В Новороссийске еженедельно в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы» проводится цикл комплексных профилактических акций «День здоровья». Организаторами выступают центр профилактики городского управления здравоохранения и лечебно-профилактические учреждения нашего города.
***23 июля в актовом зале здания «Станции скорой медицинской помощи» прошел «День здоровья», посвященный заболеваниям сердца и сосудов. Консультирующие врачи приняли 146 человек.
***Заболевания сердца и сосудов - наиболее частые патологии, встречающиеся у лиц пожилого возраста, хотя в последние годы они все чаще начала диагностироваться и среди людей среднего возраста. Причинами ишемической болезни сердца, которая, кстати, в большинстве случаев протекает хронически, является прежде всего нерациональное питание (злоупотребление животными жирами), курение, а также стрессы с отрицательными эмоциональными переживаниями, малоподвижный образ жизни.

***Прием вели врачи городской больницы №1 - заведующая отделением офтальмологии Наталья Васильевна Канцева, заведующий отделением сосудистой хирургии Гарегин Томасович Гюрджиян, врач-кардиолог кардиологического отделения регионального сосудистого центра Дмитрий Вячеславович Шишкин. С приветственным словом и добрыми пожеланиями здоровья выступила главный врач городской больницы №1 Ольга Андреевна Лебедева.
***Присутствующие на празднике могли получить консультации, измерить давление, снять кардиограмму. Желающих получить консультации специалистов высокого класса было больше всего. Присутствующие получали рекомендации, а в случае необходимости - направления в стационар. Врачи консультировали более трех часов на добровольной основе, врач-кардиолог пришел на праздник после ночного дежурства.
***Академик Пирогов сказал когда-то: «Будущее медицины принадлежит медицине профилактической». Действительно, профилактика – первый шаг к раннему обнаружению любого заболевания, что позволяет его излечить (кстати, практически любой вид) и спасти жизнь. Человек, заботящийся о своем здоровье, должен подвергать себя самоконтролю, и при появлении подозрительных симптомов не терять драгоценного времени. «Дни здоровья» проводятся каждую неделю, и есть надежда, что к этой теме еще вернутся.
Еще статьи...
- Отпуск лекарств по бесплатным рецептам возобновлён
- Подачу воды сокращают на 20%
- Мусор горит!
- НАС БОЛЬШЕ 300 ТЫСЯЧ!
- Вместе против зла
- Воду скоро подключат. Надо потерпеть несколько дней!
- Осторожно: ЖАРА!
- ИФНС России по Новороссийску: познакомьтесь с нашим новым графиком приема!
- Волейбол - игра для всех
- Об аренде земельного участка по ул.Видова,165
- Отключение воды 26 июля
- Недельный рейтинг структурных подразделений администрации Новороссийска и внутригородских районов по итогам деятельности
- Оплатите задолженность за аренду земли!
- Экстренное предупреждение на 26-27 июля
- В Новороссийске сгорели два автомобиля
- Олег Шестаков – наш чемпион!
- Если нарушен очередной срок поверки приборов учёта (счётчиков)
- В городской отдел по защите прав потребителей за неделю с 15 по 21 июля поступило 211 обращений
- Открытый турнир по настольному теннису
- Спартакиада среди подразделений охраны ОАО "РЖД"
Страница 26 из 45


