Из истории Новороссийска

ОТТОН РОБЕРТОВИЧ ПЕНЦЛИН В НОВОРОССИЙСКЕ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Сергей Шило, краевед 24.07.2011 21:42

В истории каждого города остаются дела и свершения, которые не меркнут с течением времени, не теряют своей ценности в новых условиях современности, заставляя потомков обращаться вновь и вновь к своим историческим корням. Такой след оставляют незаурядные личности.

***Оттон Робертович Пенцлин относится именно к такой категории людей, чьим трудом и стараниями создавался в нашем городе Евангелическо-Лютеранский храм – Кирха.

***О.Р. Пенцлин родился в 1853 году в немецкой колонии под Киевом - Ясногородке. Его родители - Роберт и Тереза Пенцлины - переехали в Россию из Германии. Представители рода Пенцлинов, по всей вероятности, - выходцы из восточно-германского города Пенцлин. Интересно, что фамилия Пенцлин вошла в историю России благодаря племяннику (сыну брата) О.Р. Пенцлина – Эдуарду Адольфовичу Пенцлину - режиссеру известных кинофильмов «Истребители» (1939) и «Таинственный остров» (1941), на которых выросло не одно поколение советских людей.
***О.Р. Пенцлин был старшим из четырех братьев в семье. Старше его была только сестра. Родители стояли за то, чтобы их дети получили хорошее образование. О.Р. Пенцлин едет учиться в Варшаву, где получает коммерческое образование, а затем возвращается в Киев и занимается коммерческой деятельностью.

***Очевидно, что деловитость и порядочность в коммерческих отношениях снискала ему добрую славу, так как в начале ХХ века киевский мещанин О.Р. Пенцлин занимал должность управляющего делами и поверенного лица генерала от артиллерии Леонида Ефремовича Адамовича.
***Отставной генерал, живший в Санкт-Петербурге, имел в Новороссийске по купчей крепости, внесенной в крепостную книгу за 1893 год, в частной собственности обширный участок земли, находящийся на Северо-Восточном берегу Цемесской бухты.
***Первоначально земля представляла пустоши, но с развитием промышленных предприятий в Новороссийске участки стали заселяться пришлым на заработки людом. На заросших кустарником землях стали возникать улицы, переулки, площади. Люди, жившие на участке генерала (Балке Адамовича), стали обращаться в городское управление с просьбой построить церковь, школу и отвести место под кладбище. Решением всех возникших вопросов занялся Оттон Робертович Пенцлин.

***В городском архиве хранится документ о выделении земельного участка под строительство лютеранского храма. Это выписка из крепостной екатеринодарского нотариального архива книги по городу Новороссийску за 1906 год. «Тысяча девятьсот пятого года, августа второго дня, явились к Илиодору Ивановичу Мензелинцеву, Новороссийскому Нотариусу, в конторе его, находящейся по Цемесской улице, известные ему лично и к совершению актов законную правоспособность имеющие: потомственный почетный гражданин Оскар Павлович Ливен и киевский мещанин Оттон Робертович Пенцлин… в присутствии свидетелей… объявили, что они, Ливен и Пенцлин, в качестве поверенного генерала Л.Е. Адамовича, по доверенности его… заключают дарственную запись на недвижимое имущество на следующих условиях: веритель мещанина Оттона Робертовича Пенцлина Л.Е. Адамович из принадлежащего ему собственного участка земли подарил Евангелическо-Лютеранскому приходу - общине для возведения для причта - часть того участка, расположенного на углу двух улиц – первой, идущей параллельно Новороссийско-Сухумскому шоссе и улице, соединяющей первую под прямым углом с Сухумским шоссе. Акт сей, совершенный Новороссийским Нотариусом Мензелинцевым, утвержден и.д. Старшего Нотариуса Екатеринодарского окружного суда 1906 г. 23 марта».
***О.Р. Пенцлин, значась киевским мещанином, как видно из документа, в это время уже проживал в Новороссийске, в доме, построенном его отцом Робертом Пенцлином по улице Мартыновской (ныне Рубина). При доме имелся большой сад, где любила проводить время вся семья.

***О.Р. Пенцлин был разносторонне одаренной, деятельной личностью. Он увлекался техникой, садоводством, пчеловодством, виноделием и охотой. Его дочь – Ольга Оттовна Пенцлин – вспоминала, что отец – по чертежам выписываемой им специальной технической литературы – собрал первый в Новороссийске холодильник. Сад Оттона Робертовича при его доме на улице Мартыновской в Новороссийске был образцовым и плодоносил так обильно, что немалая часть урожая раздавалась знакомым и соседям.
***О.Р. Пенцлин был известен своей щедростью. Он всегда готов был помочь – и материально, и просто по-человечески. Из воспоминаний родственников сохранились следующие эпизоды: в доме на открытом месте лежала вазочка, в которой всегда были деньги, и нуждающимся никогда не отказывали, а бездомным всегда давали кров. Среди окружения О.Р. Пенцлина в Новороссийске – городе многонациональном – были представители многих национальностей. Часто у него в доме бывали представители немецкой общины Новороссийска, с которыми он общался на немецком языке.

***Дело дарения генералом Л.Е. Адамовичем земельного участка под строительство Евангелическо-Лютеранского храма по неизвестным причинам затягивалось, и очередной документ, возвращающий нас к этому событию, датируется 1909 годом.
***В один из приездов генерала Л.Е. Адамовича в Новороссийск городская дума, стараясь разрешить этот вопрос, обратилась к землевладельцу с просьбой об отведении участка земли под постройку храма и приходской школы. При встрече Л.Е. Адамовича и О.Р. Пенцлина с городским головой П.К. Калининым, а также в присутствии жителей участка «Балка» вопрос был решен положительно.
***А 28 ноября 1909 года О.Р. Пенцлин получил письмо от своего доверителя. Леонид Ефремович сообщал, что охотно соглашается отвести безвозмездно в дар обществу место под божий храм в количестве 500 сажень. Причем место возведения храма Леонид Ефремович выбрал и указал лично: «Ниже каменного обелиска вблизи границы цементного завода», а также пожелал, чтобы будущий храм носил название «Храм Спасителя Нашего Иисуса Христа».
***Затем генерал Адамович изъявлял желание принести в дар новороссийскому городскому управлению 300 кв сажень земли под школу Грамотности, которая должна была быть построена городским управлением вблизи пивоваренного завода на углу улиц Гурской и Васильевской в течение двух лет.
***Далее он писал: «Принимая во внимание просьбы жителей относительно отвода им места под кладбище, я в свою очередь изъявляю согласие на принесение в дар новороссийскому городскому общественному управлению одной десятины (2400 кв. саж.) земли под православное кладбище с отделениями для лютеран и для католиков. Земля под кладбище выделялась в расстоянии 100 саженей от ближайших жилых построек, и в таком же расстоянии от Сухумского шоссе.
***Касаясь просьбы Новороссийской городской Управы, поддержанной городским головой и Черноморским губернатором Алексеем Александровичем Березняковым, о безвозмездном отводе в общественное пользование улиц и площадей, существующих в настоящее время и могущих образоваться впоследствии, я опять-таки соглашаюсь на отвод всех улиц и площадей в безвозмездное общее пользование и в полное распоряжение новороссийского Общественного Городского Управления навсегда.
***
Управлением необходимые формальности относительно улиц, на что я уполномочу вас особою, нотариальной доверенностью, которую я вышлю вам из С- Петербурга».

***Очевидно, что роль О.Р. Пенцлина в деле передачи генералом Л.Е. Адамовичем земель городскому управлению огромна.
***Все соответствующие формальности О.Р. Пенцлином были соблюдены, и 17 декабря 1909 года на очередном заседании новороссийской городской Думы был заслушан доклад управы «О принятии от генерала Л.Е. Адамовича дара, заключенного в земельном участке под школу, церковь и кладбище». Городским управлением земли были приняты с благодарностью.
***Здание «Храма Спасителя Нашего Иисуса Христа» - кирхи - было построено в 1910-1911 годах архитектором господином О.В. фон Десеном.

***После революции и гражданской войны дом О.Р. Пенцлина был заселен пролетариатом, а хозяину оставили всего одну комнату. Он был уже не молод, и устраиваться в новой действительности ему было очень сложно, тем более что многого в этой действительности он не принимал. Так, например, он был против того, чтобы его дочь училась в советской школе, и отдавал последние деньги репетиторам.
***Умер Оттон Робертович Пенцлин в 1931 году, его похоронами занимались некто Яша – человек, немало лет проработавший у него садовником, и соседи - Сычевы.

***В дореволюционном Новороссийске, еще при жизни О.Р. Пенцлина, городское управление, учитывая его заслуги перед городом, внесло на рассмотрение в Думу вопрос о наименовании  улицы города именем О.Р.Пенцлина. Одна из улиц района Балки Адамовича стала называться Пенцлиновской. Свое название она носила до 1929 года, а затем была переименована в улицу Мергельную.

Фото О.Р. Пенцлина предоставлено его правнучкой М.Р. Андреевой, г.Ереван.
Автор приносит благодарность М.Р. Андреевой за помощь в работе над статьей, за уточнение и коррекцию текста, предоставление фотодокументов.

Использование данного материала или его части разрешается только со ссылкой на авторство.

 

НОВОРОССИЙСК В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Сергей Шило, краевед 21.07.2011 15:40

Развернувшаяся  борьба за власть между белыми и красными не обошла стороной наш город. Восемь месяцев в городе продержалась большевистская власть. Летом 1918 года (3 (16) августа) Добровольческая армия вооружённых сил Юга России заняла  Екатеринодар. 6 (19) августа началось наступление из  Екатеринодара, закончившееся 13 (26) августа взятием Новороссийска.

***Первое, что сделали деникинцы после подавления большевистских отрядов обороны и расправы над советскими служащими, - назначили Черноморским губернатором полковника Генерального штаба А.П. Кутепова, а вице-губернатором - Л.А. Сенько-Поповского, исполнявшего эту должность до 1917 года, ввели старое летоисчисление, восстановили Думу и Управу. В сентябре прошли выборы нового городского головы и Управы. Головой стал А.А. Никулин. На территории Новороссийска с сентября вводилось «Временное положение об управлении областями, занятыми Добровольческой армией».

***Многие горожане несли в присутствие городской Управы свои жалобы, просьбы и ходатайства, в том числе и на действия военнослужащих.  Какие же дела разбирала Управа?

***30 октября 1918 года в городскую Управу обратился священник Знаменский об уплате за преподавание Закона Божьего 175 рублей. В заявлении он писал, что «…вверенная мне при Вознесенской церкви церковноприходская школа с 1-го сентября 1917 года перешла в ведение Новороссийской городской Управы и что в течение всего 1917/18 учебного года он преподавал в этой школе Закон Божий, но вознаграждения не получил. Так как социалистическая Управа ссылалась на отсутствие кредитов, а большевистская Управа  совсем отменила  преподавание Закона Божьего и посему считала себя в праве не выдавать вознаграждение учителям».

***Управа постановила: уплатить священнику Знаменскому за семь учебных месяцев 175 рублей.

***10 ноября. В Новороссийске встречали представителей союзных с Россией держав. Управой был заказан обед «ресторатору Крылову на 250 персон». А 16 ноября на заседании Управы согласно предъявленного Крыловым счёта за этот обед надлежало уплатить 3125 рублей. Управа постановила: уплатить ресторатору Крылову причитающуюся сумму.

***22 ноября. В город по железной дороге прибыл «Чехословацкий отдельный пехотный батальон». Батальон разгрузился и на 13 нанятых подводах перевёз своё имущество на улицу Серебряковскую в дом №28 , подводы сделали по два рейса. Чехи расплатились квитанцией за №1019, которую группа извозчиков-дрогалей и предоставила Управе. 26 ноября последняя постановила: "уплатить каждому дрогалю по 15 рублей за каждый конец". Позднее чехи съехали из центра города и заняли здание 4-го высшего начального училища.

***Удалось установить адрес 4-го училища: Мефодиевский посёлок, угол улиц Салтыковской и Ново-базарной. Таким образом выясняется дальнейшая судьба училища на Ново-базарной площади. В 1918 году 14-е начальное училище переводят в другое здание на Красовскую улицу, а в здании на Ново-базарной улице открывается новое городское высшее начальное училище №4. Заведующим 4-го училища был Сергей Михайлович Афиногенов. Оставалось ли начальное училище №17 совместно с   училищем №4 в одном здании, выяснить не удалось.

***18 декабря 1918 года Городская управа рассмотрела вопрос о сыпном тифе:

«… Ввиду распространяющейся эпидемии сыпного тифа Управа имеет суждение о необходимости застраховать на случай смерти медицинский персонал городской больницы и амбулатории, при чём было постановлено: медперсонал больницы и обеих амбулаторий в составе врачей, фельдшеров, сестёр милосердия и санитаров, всего 22 лица по прилагаемому списку, застраховать на случай смерти, каждого на сумму 7 000 рублей».

***На этом же заседании  постановили, что «ввиду большого распространения в г.Новороссийске эпидемии сыпного тифа наличный состав санитарных врачей не в состоянии бороться с эпидемией надлежащим образом и что  для успешной борьбы с эпидемией необходимо пригласить эпидемиологического врача с содержанием 800 рублей и сверх того 200 на разъезды. На каковую должность и был приглашен врач Павел Георгиевич Трунов».

***Занявшие  город войска нуждались в казармах, лазаретах и госпиталях. К концу 1918 года в Новороссийске угрожающе распространялась эпидемия сыпного тифа. Изоляция таких больных была срочно необходима, и поэтому, не церемонясь, отбирали здания для устройства в них лазаретов, госпиталей, военных складов, казарм и общежитий. Так были выброшены из своих зданий почти все учебные заведения города. Выброшенные на улицу школы ютились в случайных неприспособленных домах и даже в сараях и лавочках.

***Заканчивался год. В голодном и холодном городе не было ни дров, ни керосина, свирепствовали болезни, и никому не было ни какого дела до школ. Лишившиеся своих зданий, многие из них не могли возобновить занятия. Начальные училища перебирались в соседние, и, таким образом, в одном здании находилось сразу несколько училищ, общее количество учеников доходило до 750 человек. Занятия проводились в несколько смен.

***Такое положение вещей сохранилось и в следующем, 1919 году. Сохранившиеся документы этого времени расскажут нам, как обстояли дела со школами в этот год.

***Согласно предписанию Черноморского военного губернатора было создано Комендантское управление г.Новороссийска. Оно имело свои отделения по районам города. Эти отделения и комиссии при них занимались размещением подразделений армии в реквизированных зданиях. Такой отдел был и на Стандарте,  по адресу: ул.Горная, №1 (ныне - улица Сакко и Ванцетти). Он так и назывался: «квартирный отдел комендантского управления на Стандарте». Председателем отдела и комиссии по реквизиции был контр-адмирал Травлинский.

***Возглавляемая им комиссия реквизировала все пригодные помещения. В основном, это были здания начальных училищ. Составленные акты приёмки зданий и находящегося в них имущества комиссия направляла в Городскую управу. После освобождения зданий комиссия управы составляла свои акты о приёмке. Благодаря этим актам мы узнаем подлинные события, которые происходили со школами в нашем городе в 1919 году.

***Состояние зданий училищ после постоя военных повергало комиссию в шок. «….15 февраля 1919 года. Комиссия по обследованию здания 2-го Новороссийского высшего начального училища произвела осмотр помещений и проверку вещей училища после освобождения последнего отрядом войск под командованием полковника Корнилова и нашла следующее: все пять классных комнат, коридор и учительская загрязнены и обезображены до чрезвычайности, стены облиты помоями, испачканы грязью. В штукатурке во многих местах выбоины, деревянные рейки на стенах, служащие для прикрепления наглядных пособий, отодраны и сожжены. В коридоре сняты вешалки и вырваны толстые крючья вместе со штукатуркой. Полы покрыты толстым слоем грязи вместе с сором и соломой. Всюду отбросы пищи, покрытые толстым слоем белой плесени, куски одежды и обуви, чехлы от штыков, обломки мебели, деревянных и металлических вещей, принадлежащих училищу, как-то: части от парт, шкафов, обломки реек, обрывки ученических работ. Во дворе училища уничтожены все деревья, разрушен сорный ящик, уничтожены скамьи».

***Акт заканчивался словами «…по обследовании училища комиссия находит, что приступать к занятиям в этом здании ни в коем случае не возможно, пока городское самоуправление не произведёт соответствующего ремонта».

***Здание 2-го высшего начального училища находилось на Мефодиевском посёлке на Нижне-Базарной улице в доме №16 (ныне ул. Шаумяна).

***Воинские подразделения то прибывали, то убывали, не наводя порядка за собой, разворовывая школьное имущество. Школы не пустовали, одна часть сменялась другой. За год здания некоторых школ реквизировались по несколько раз.

***Кого только не было в Новороссийске в смутные годы Гражданской войны!

***23 мая были реквизированы 6-е и 12-е начальное училище по Богдановской улице, ныне Котовского, для морского ведомства, которое устроило в нём общежитие №4. 25 мая реквизировали 5-е начальное училище на Стандарте на Французской улице №14, ныне улица Робеспьера. 3 июня опять же реквизировали здание 2-го высшего начального училища на Нижне-Базарной улице, только теперь для размещения в нём «Базисного вещевого склада».

***К началу учебного года были сделаны шаги к освобождению ряда школ. 16 сентября 1919 года квартирная комиссия на Стандарте за № 558 сообщала:

***«... Согласно предписанию Черноморского  Военного Губернатора за №2066 освобождена от реквизиции и передана городу только половина школ, в том числе №14-18, 9, 6-12, 8».

***К этому времени чехословацкий батальон освободил здание 4-го высшего начального училища. 18 сентября заведующий училищем С.Афиногенов за №182 сообщал в городскую Управу:

***«…Имею честь сообщить, что 17 сентября с.г. чехо-словаки, занимавшие здание 4-го высшего начального училища (ныне здание 17-й школы), выехали. Осталось в здании человек 25 и канцелярия. Прошу Городскую управу принять необходимые меры к совершенному освобождению здания, так как оно крайне необходимо для занятий. Чехо-словаками разбито в здании много оконных стёкол и поломана классная доска».

***Несмотря на то, что 14-е-18-е училище на Красовской улице было освобождено от реквизиции приказом Военного губернатора, 30 сентября его всё равно реквизируют, хотя оно было одним из немногих начальных училищ Мефодиевского поселка, в котором ещё шли учебные занятия. Известие о закрытии и реквизиции этой школы дошло до городского головы, и городская Управа посылает 4 октября прошение №5606 господину Черноморскому военному губернатору:

***«…Уведомлена предписанием реквизиционной комиссии на Стандарте, телефонограммой за №626 от 30 минувшего сентября, что ввиду прибытия эшелона военнопленных городская школа № 14-18 реквизирована для размещения в ней военнопленных.

***Сообщая об изложенном, имею честь просить Ваше Превосходительство об отмене распоряжения реквизиционной комиссии ввиду того, что занятие указанного училища военнопленными прекратит учебные занятия более чем в 15-ти классах с 750-ю человеками учащихся, названного и других начальных училищ, а также 4-го высшего начального училища, пользующегося классами посменно.

Городской Голова Лир».

***Чем закончилось это ходатайство, неизвестно.

***12 октября 1919 года квартирная комиссия на Стандарте №674 сообщала заведующему школой №5:

***«...Для размещения прибывших раненых Главноначальствующий приказал реквизировать школу №5, которая поступает в распоряжение начальника госпиталя №2. Изложенное сообщается для зависящих распоряжений по освобождению помещения.

Делопроизводитель комиссии Штабс-капитан Пекарский».

***Так было со всеми городскими школами, в которых квартировали воинские подразделения, - как в первой части города, так и во второй. Учителя, приходившие принимать училища по освобождении от военных, находили здания в плачевном состоянии, а имущество разграбленным. Всё, что можно было поломать, было поломано, разбито, уничтожено. Городская Управа была «завалена» жалобами учителей.

***Заканчивался 1919-й год. В Новороссийск потянулись беженцы со всей России. Те, кому Советская власть была лютым врагом.  Дворяне, высшие чиновники, офицеры и их семьи, духовенство. В Новороссийск съезжались те, кому было что терять. Многочисленные эвакуированные организации спасали своё имущество. А остальные спасали свою жизнь.

***В январе 1920-го началась эвакуация. Город, стесненный воинскими частями и беженцами, напоминал тревожно гудящий улей. Он был настолько переполнен, что найти свободные помещения было очень трудно, и, конечно, здания школ, как и раньше, были заняты эвакуирующимися  организациями и беженцами. О занятиях в этот период  не могло быть и речи.

   

ПЕРВЫЕ ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКИЕ ШКОЛЫ НОВОРОССИЙСКА

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Сергей Шило, краевед 14.07.2011 20:57

В конце последнего десятилетия XIX века в Новороссийске начинают появляться церковно-приходские школы, относящиеся к духовному ведомству. История церковно-приходских школ имеет свою глубокую историю. Если помнит читатель, то образование на Руси и было начато через представителей духовенства, а первыми учителями были церковнослужители.

***В 1892 году в Новороссийске было два храма -  Николаевский и Скорбященский. Николаевская церковь, старейшая в городе, была построена в 1846 году. Находилась она в первой части города и стояла на площади, которая именовалась Церковной (Ленинский Парк). Построена она была из камня и крыта железом. Скорбященская церковь находилась во второй части города (Зацемесской), которая не входила в городскую черту вплоть до 1900 года. Эта церковь была деревянной - старой и ветхой. При этих церквях и начали появляться первые церковно-приходские школы для мальчиков и девочек.

***Первое упоминание о таковых школах относится к Николаевскому собору. Устройством приходских школ для мальчиков и девочек озаботился сам отец настоятель, подававший прошения об открытии приходских школ при Соборе и выделении для их постройки земельных участков  вблизи храма.

***Настоятелем Николаевского собора  был протоиерей Михаил Павлов. 17 декабря 1892 года за №860 он пишет в Новороссийскую Городскую Полицию:

***«Отношением от 5го сентября сего 1892 года за №5909 полиция изволила почтить меня уведомлением, что Войсковой Наказной Атаман согласно журнальному постановлению Кубанского Областного Правления, состоявшемуся 12 июня сего же года, изволил разрешить значащиеся по плану г.Новороссийска в четвёртом квартале под №212 и №215 два плановых участка отвести безвозмездно, для устройства на них помещений под церковно-приходские школы.

***Посему и прошу покорнейше Новороссийскую Городскую Полицию назначить мне Архитектора и двух депутатов для отмежевания вышесказанных участков и передачи таковых местному соборному старосте, отставному полковнику Ивану Егоровичу Алекси, а меня об исполнении почтить уведомлением.

Настоятель протоиерей М.Павлов».

***Сохранившийся план этого места, собственноручно начерченный землемером Назаренко, который «план составлял и плановые места отводил в натуре», дает понятие о том где эти школы находились. Все мы хорошо знаем одну из центральных улиц города - Энгельса (в те времена она называлась Дмитриевской), была ещё одна улица - Навагинская (ныне Новороссийских партизан), большая часть которой проходила по краю городского сада и Церковной площади, в верхней своей части часть улицы не сохранилась. Но по плану Назаренко  она очень хорошо обозначается. Здание мужской гимназии тогда еще построено не было. Отсюда и начиналась улица Навагинская. Здесь, за зданием старой гимназии (построенной в 1900 году) или чуть ниже, было построено здание для церковно-приходских школ Николаевского собора.

***Далее события развивались так. Полицмейстер Вартминский дает поручение господину приставу пригласить одного из городских депутатов и исполняющего делами городского архитектора господина Филиппова, а также землемера Назаренко, который и сделал  отмежевание назначенных участков.

***Земельные участки были выделены, а в новом 1893 году в апреле месяце - 26 числа, настоятель протоиерей Михаил Павлов вновь обращается в городскую полицию:

***«На отмежеванные землемером М.Назаренко согласно распоряжению оной полиции участка земли под №№ 212 и 215 покорно прошу Новороссийскую Городскую Полицию выдать свидетельство, хотя временное на принадлежность сказанных участков земли местной Соборной Николаевской Церкви».

***Документы на выделенные участки земли были получены. Сколько  лет шло строительство зданий школ или одного здания, в котором помещались обе школы, не известно. По прошествии трех лет в1896 году Новороссийск стал губернским городом вновь образованной Черноморской Губернии. Ежегодно канцелярия  Черноморского губернатора составляла статистические «Обзоры Черноморской губернии» с приложениями к всеподданнейшему отчёту Черноморскому  губернатору. Обзор освещал всю жизнедеятельность губернии во всех отраслях хозяйства. Отдельной главой в каждом обзоре значится «Народное образование». В  самом первом же обзоре за 1897 год уже можно  было прочесть,  что «в Новороссийске имеется  среди прочих учебных заведений две одноклассные церковно-приходские школы, в которых учатся 42 мальчика и 37 девочек».

Статья об истории возникновения первых церковно-приходских  школ Новороссийска впервые опубликована в журнале "ПерVвый" № 2 (22) - апрель-май 2011 г.

   

Выставка «Хранители памяти»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 13.07.2011 23:23

***В помещении МФЦ (ул.Бирюзова, д.6, второй этаж) открыта архивная выставка «Хранители памяти», посвященная 90-летию Новороссийского архива. 17 июня 1921 года - дата создания архива в городе. В выставке использованы архивные документы и фотографии, рассказывающие о становлении  и  работе архива  с 1921  года.  Документы, представленные на  стендах «Архив - это документы…», показывают дореволюционный Новороссийск, историю города 20-х годов. Разделы «Наши ветераны» и «Архив - это люди…» позволяют вспомнить людей, работавших в архиве, отдавших работе не один год жизни, а также увидеть тех, кто работает сегодня. Каждый вторник и четверг с 9-00 до 12-30 работает читальный зал архива, где ждут всех интересующихся историей города.

   

ПЕРВЫЙ ВОДОПРОВОД МЕФОДИЕВСКОГО ПОСЕЛКА

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Сергей Шило, краевед 07.07.2011 15:55

***Постановление о строительстве водопровода во вторую часть города было принято Думой единогласно в 1914 году. Проект инженера П. Трунова стоимостью 39160 руб. 84 коп. был утверждён 31 марта. Водопровод планировался с таким расчетом, чтобы мог удовлетворять потребности 20.000 населения Мефодиевского поселка и через 30 лет. Для прироста населения отводилось 2%, таким образом, в 1944 году население поселка, по расчётам, должно было быть 36.000 человек. Так же определялся и расход воды:

1. для домашних целей,
2. для промышленных целей,
3. для публичных целей,
4. на потери.

***В проекте также указывался среднесуточный расход воды на одного жителя - около 9 литров. Принималось во внимание, что построенная водопроводная сеть будет обслуживать незначительную часть Мефодиевского поселка и что водой будут пользоваться главным образом летом, поэтому по расчетам на одного жителя придётся не более одного ведра.
***Таким образом, для жителей Мефодиевки требовалось 7.300.000 ведер, кроме этого для городских нужд - поливки улиц, на тушение пожаров и на потерю от неисправности линий – 700.000 ведер.
***Расчет инженера П.Трунова сводился к тому, что вся потребность воды будет исчисляться 8.000.000 ведер. Воду из водопровода планировалось отпускать по цене 1\4 копейки за ведро, что составляло 18.250 рублей в год. Расходы же на эксплуатацию составляли 16.345 рублей. Чистая доходность водопровода составляла 1.904 рубля.

***В 1915 году приступили к строительству, планируя подключиться к уже существующему водопроводу в Цемесской долине. А для того, чтобы воды хватило и на вторую часть города, было решено вырыть в Цемесской долине ещё два колодца, каждый ёмкостью 25.000 вёдер.
***Колодцы делались капитальными, диаметром в 3 сажени (6 м) и глубиной 4,70 сажени (10 м). Стены выкладывались бетонными камнями и скреплялись металлической проволокой. На дне устраивался фильтр путём засыпки щебня. Над колодцами устраивали крышу. Магистраль на Мефодиевский поселок начали строить от угла Серебряковской (Советов) и Романовской (Свободы) улиц. Магистраль проложили по набережной, а затем до Стандартской (Аршинцева) улицы на Стандарте.
***Для этого потребовалось: 1300 чугунных труб, каждая по 7 пудов веса, крестов, тройников, колен, труб чугунных с фланцами, гидрантов пожарных, муфт чугунных, свинца на стыки. А также было выполнено рытьё канавы с замощением и засыпкой. Все работы составили 50.681 рубль 66 копеек. Таким образом, фактическая сумма расходов почти в два раза превышала утвержденную.
***Далее от Стандарта линию водопровода продолжили и вывели водопровод на Мефодиевский базар, где выстроили летнюю водоразборную будку. Здесь и заканчивался Мефодиевский водопровод.

***Проведение водопровода и оборудование на Мефодиевском базаре водоразборной будки питьевой проблемы так и не решило. Как и опасались гласные, из-за недостаточности объемов воды в Цемесском источнике, во вторую часть города живительной влаги не хватало, особенно в летнюю засуху 1915-1916 годов.
***В июле 1916 года городской голова обращается к управляющему Владикавказской железной дороги со следующей просьбой: «по примеру прошлых лет, позволю себе обратиться к Вам с покорнейшей просьбой, прийти на помощь обывателям второй части г.Новороссийска, населяющих так называемую Мефодиевку, в снабжении их питьевой водой на время летней засухи и благоволить сделать распоряжение о доставке с линии дороги по первому требованию Управы от одной до двух цистерн ежедневно питьевой воды к станции Новороссийск на ближайший к Мефодиевскому поселку рельсовый путь, впредь до минования этой необходимости. Вместе с этим прошу Вас не отказать разрешить Мефодиевцам пользоваться водой из запасного резервуара по Элеваторной улице возле больницы».
***Подобное прошение было отправлено и заведующему работами на станции Новороссийск инженеру А.Н. Щенсновичу.
***Расходы дороги по подаче цистерн с водой город обязывался своевременно оплачивать.

***Начальство железной дороги пошло навстречу городу и изъявило желание на подвозку цистерн за плату по коммерческому тарифу, а именно: из Баканской - по 1р.18 коп. а из Тоннельной - по 0,79 коп. с пуда и, кроме того, за подачу цистерн со станции к железнодорожной больнице 1р.50 коп.
***Подача заявок о поставках воды осуществлялась через Коммерческое агентство. Городская Управа заранее путем заявления к заведующему Коммерческим агентством «покорнейше просила сделать распоряжение о подаче воды в указанный день». Происходило это в летние, наиболее жаркие и засушливые дни, когда воды в колодцах и водопроводе катастрофически не хватало.

   

Страница 7 из 11