Из истории Новороссийска
Морской культурный центр отметил 55 лет со дня основания
Автор: Источник :https://admnvrsk.ru/ 01.11.2022 13:55

***История этого учреждения берет начало в 1967 году, когда на берегу Цемесской бухты был построен первый в истории города Новороссийска Дворец культуры моряков. В период с 1967 года по февраль 1993 года Дворец культуры моряков подчинялся Новороссийскому бассейновому комитету профсоюза работников водного транспорта России. В 1993 году приказом Новороссийского морского пароходства Дворец культуры моряков реорганизован и с 1 марта начал свою работу как Морской культурный центр, включенный в структуру «Новороссийское морское пароходство».
***В 2012 году Морской культурный центр приобрел новый статус - муниципального автономного учреждения. Сегодня директором МАУ «Морской культурный центр» является заслуженный работник культуры Кубани Олег Евгеньевич Кузин.
***На базе учреждения 3 коллектива имеют звание «Народный самодеятельный коллектив» и 2 коллектива - «Образцовый художественный коллектив»: Народный Молодёжный театр-студия «Сорванец», Народный танцевальный центр «ПРОдвижение», Народный ансамбль кавказского танца «Арагви», образцовая театрально-эстрадная студия «Контраст» и образцовый ансамбль эстрадного вокала «Форте». Каждый год творческие объединения центра завоевывают призовые места на международных, всероссийских, краевых и городских фестивалях-конкурсах.
***Сегодня МКЦ - это многофункциональный досуговый центр, который ежедневно посещают дети и подростки.
***Юных новороссийцев, молодежь и взрослых ждут 35 студий и творческих объединений, спортивных секций и кружков по интересам: театральное искусство, современная хореография, балет, вокал, спортивные бальные танцы, боевые виды искусств, художественная гимнастика, авиастудия, группы раннего развития и подготовки к школе, обучение английскому языку, гончарное мастерство, группа «Здоровье» для пенсионеров и Новороссийский джаз-клуб.
***- Поздравляю творческий коллектив и благодарю за труд и профессионализм. Желаю успехов и новых творческих достижений! - поздравил на официальной странице в социальной сети ВКонтакте глава Новороссийска Андрей Кравченко.
НОВОРОССИЙСК, НОРД-ОСТ, Декабрь 1997 год.
Обновлено 29.04.2021 17:22 Автор: Administrator 29.04.2021 16:38
***На улице уже Весна. Да и зимы в этом году особенно суровой по нашим меркам не было. Так, «косматая» немного пошалила, в конце февраля несколько дней поморозило, аж до 7-8 град ниже нуля. Кому больше всего досталось тумаков? Естественно, нашей администрации: холод в квартирах, из-за аварий изношенных котелен и теплотрасс, отключения электроснабжения и так далее. А ведь чиновники гордо рапортовали о готовности городских служб к зиме. Коррупция? АТЭК, НЭСК... Мы, увы, в кандалах этих монополистов, любимых нашей администрацией!?
***А вот в былые времена... Ниже видео настоящего, нашего новороссийского НОРД-ОСТА, декабрь 1997 год. В два дня город оделся в ледяной панцирь,, температура опускалась ниже -19 градусов при многобалльном штормовом ветре.. В этом году пронесло...
Источник: malazem.ru
Учреждение новороссийской городской полиции
Автор: Сергей ШИЛО, краевед 21.04.2021 13:11
***До образования городской Думы в городе Новороссийске всеми делами внутренней жизни помимо судебно-полицейских ведала полиция .

***Датой учреждения новороссийской городской полиции нужно считать 15 февраля 1867 года, так как в этот день по распоряжению Главного управления Наместника Кавказского были утверждены в г. Новороссийске должности полицмейстера и секретаря полиции. Первым полицмейстером города Новороссийска стал капитан Шереховский а секретарем полиции Осадчий. Распорядительная часть городской полиции сосредотачивалась в лице полицмейстера. Полицейская часть(канцелярия) в первые годы состояла из одного секретаря. На первое время такой состав полицейской части был достаточен для Константиновского укрепления и совсем не был достаточен для возрожденного города Новороссийска в связи с Положением о заселении Черноморского округа.
***В то время местности Черноморского округа ,особенно черноморское побережье стали заселяться переселенцами разных состояний в поисках работы и места жительства.
***Население прибывало и по указу Главного управления Наместника Кавказского в 1867 году была утверждена должность пристава. В последствии была введена и должность делопроизводителя .
***Город развивался, увеличивалось население в связи с этим увеличивался и штат городской полиции. Так, в 1876 году штат полиции состоял из :
- Полицмейстера майора Петренко,
- пристава А.П. Вартминского
- помощника пристава Чамова,
- секретаря Короткова,
- помощника секретаря Олейникова.
А также, по вольному найму набирали до 4-х писцов.
***Службу в городе осуществляла полицейская команда ( низшие чины ) из 2-х унтер офицеров и 8 рядовых . Затем в связи с обострением криминальной обстановки команда из низших чинов увеличилась до 20 человек.
***В полиции Новороссийска были не только вольнонаёмные писцы но и вольно наемные служащие.
***Основные задачи полиции сводились к проведению политики царского правительства исполнению решений высших властей , судебных решений, организация охраны порядка в городе.
***Городская полиция снабжалась зимней и летней одеждой а за выслугу лет полагалось прибавочное жалование.
***Собственного помещения для городской полиции в городе не было и городская Управа арендовала здания для управления полиции и полицейской команды у частных лиц.
***До избрания городской Думы полицмейстер выполнял функции городского головы, и поэтому, полиция ведала всеми делами внутри городской жизни. Кроме своих полицейских служебных обязанностей, таких, как организация охраны порядка в городе, исполнение судебных приговоров, проведения уголовных расследований, полицмейстер обязан был контролировать распоряжение губернских властей, следить и осуществлять развитие городского хозяйства, следить за санитарной обстановкой в городе, за освещением улиц, и культурной жизнью города.
***В обязанности полиции также входили, организация выборов на городские общественные должности, расширение границ города, учреждение и содержание училищ, прогимназий, школ, библиотек, банков, устройство фабрик и заводов, железной дороги и скотобойни, городского сада и театра, кладбищ ,разрешение различных благотворительных лотерей, сдача в аренду городских земель и имущества, выдача паспортов и свидетельств о вступлении в законные браки.
***Перечень обязанностей полицмейстера был бесконечен, он должен был выдавать разрешения на право торговли и открытия торговых заведений; ресторанов и гостиниц, харчевен и постоялых дворов, всевозможных кустарных мастерских, а также занимался разработкой и утверждением правил торговли и работы для каждого разрешённого заведения, выдача видов на жительство, отвод земли, перевод горожан из сословия в сословие всё это были прямые служебные обязанности полицмейстера.
***Можно с уверенностью сказать, что полицмейстер был тем человеком в городе, без подписи и разрешения которого ничего не делалось и не решалось.
Естественно такой обширный круг обязанностей одному человеку был не под силу. В помощь полицмейстеру в делах городского хозяйства ежегодно избирались из числа жителей города два депутата, два кандидата в депутаты, два присяжных оценщика.
***Такой порядок городского управления осуществлялся до 1 января 1896 года. В этот день в Новороссийске была учреждена городская Дума а исполнительным органом стала городская Управа.
Источник :https://proza.ru/
=наши перепечатки=В Темрюкском районе археологи нашли древнетюркское изваяние VII–VIII веков нашей эры
Автор: Источник :https://kubnews.ru/ 26.11.2020 15:16
Уникальный артефакт был обнаружен во время раскопок древнего поселения в районе хутора Белого.


* Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
**Археологические работы в Темрюкском районе ведутся в связи со строительством и реконструкцией участков автомобильной дороги Новороссийск – Керчь.
***Ученые отметили, что подобные найденному изваяния чаще всего встречаются на Алтае, где проживали тюркские племена. Их ставили в культовых местах – святилищах или на погребениях. Позже эти племена вошли в состав Хазарского каганата, господствовавшего в том числе и на территории Кубани.
***– Археологам еще многое предстоит выяснить, но уже сейчас очевидно, что для нашего края эта находка – большая редкость. В дальнейшем она будет передана в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына, – отметил вице-губернатор края Сергей Болдин.
***Напомним, что в Краснодарском крае в 2021 году стартуют новые туры, где туристы смогут побывать на археологических раскопках, в том числе в Темрюкском районе. Туры-экспедиции запускает крупный сочинский туроператор. На реализацию проекта он получил средства гранта Ростуризма в размере почти 2,5 млн рублей. Путешествия также будут включать посещение раскопок недалеко от Керчи. По словам директора туроператора Бэллы Тарасовой, новый продукт станет частью большого межрегионального маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства». Прежде всего, он рассчитан на привлечение туристов, в том числе иностранных, в период межсезонья. Поэтому туры запустят с мая по июнь и с сентября по октябрь.
История «Провинции» началась в 2019 –м году, жарким июльским днем.
Автор: Игорь ГУСЕНИН 28.09.2020 12:45

***8-го июля я познакомил Василия Алексеева с Сергеем Дукачевым, и мы вместе решили создать краеведческую группу. До этого я и Василий уже успели провести одну городскую экскурсию. Мы оба горели одной идеей – организовывать и проводить исторические путешествия по городу, и стали объединять свои усилия.
***В тот памятный день, когда было принято решение о создании своей неформальной организации, мы сидели втроем на лавочке в Парковой магистрали. Встал вопрос о названии объединения.
***Вариаций было немного. Василий предложил «Губернский город», я предложил «Провинция». Посовещавшись, было коллегиально принято решение оставить название «Провинция», так как это более лаконичное и емкое название. К тому же оно более четко и широко объясняло нашу сущность, деятельность и ее границы.
***Чуть позже добавилась аббревиатура ТКГ – что означает «Творческо-краеведческая группа».
***Первые экскурсии проходили по городу. Но уже к концу июля мы сделали первую вылазку в горы, на развалины царской метеостанции. Экскурсионный поход прошел не совсем удачно, но дал нам необходимый опыт. Мы учли допущенные ошибки, и впредь походы были организованы более грамотно.
***На сегодняшний день у «Провинции» уже сформировался свой круг последователей, которые с радостью приходят на наши экскурсии, потому что это интересно и познавательно.
***Несколько экскурсий назад подписчики вручили нам диплом «За лучшую поисковую историческую и экскурсионную деятельность». Помимо этого нас всем составом приняли в Новороссийское городское историческое общество.

Еще статьи...
Страница 3 из 11



