Из истории Новороссийска

Просто Мария, которая войну и оккупацию пережила

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Сергей Шило, краевед 30.04.2011 18:07

РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Мария Сергеевна Иванова – ветеран войны, ветеран труда, награждена орденом Материнская слава, и с полным правом носит эти почетные звания. А ещё она одна из немногих жительниц, переживших все ужасы немецкой оккупации Новороссийска.

***Родилась М.С. Иванова 14 марта 1920 года в Алтайском крае, в селе Вознесеновке Родинского района. В 1924 году её родственники перебрались на Дон, а затем в 1936 году поселились в пригороде Новороссийска - станице Раевской. Трудовую деятельность Иванова начала 16-летней девчонкой в Раевском колхозе. Затем решила работать в городе, и, получив паспорт, сначала пыталась устроиться на Холодильник. На худенькую девчонку посмотрели свысока и сказали, что ей не справиться. Тогда Мария пошла на Каботажную пристань, где её встретил главный диспетчер Петр Хаджинов.
***В то время начальником Каботажной пристани был некто Винник, и его хозяйство было грузопассажирским. На Каботаже находился морской пассажирский вокзал, здесь швартовались теплоходы «Грузия», «Абхазия», «Аджария», «Крым» и «Украина». В билетной кассе, обслуживая пассажиров теплоходов, работала Лиза Коккинаки - сестра знаменитого летчика. На пристани трудились 3 бригады грузчиков. Частенько становился на разгрузку и погрузку сухогруз-пароход «Пестель». На пристани было семь продовольственных складов, один из них, №7 - военный. Кроме складов имелась столовая для рабочих с тремя официантками и ресторан. А рядом с Восточным молом располагалось двухэтажное здание поликлиники и механические мастерские.

***Оформление Марии на работу не заняло много времени, и вскоре девушка уже трудилась уборщицей на каботажных складах. Жила на квартире вместе с хозяйкой, где ее койка стояла рядом с хозяйской.
***Затем М. Иванова получила квартиру в доме, принадлежащем порту, по улице Морской в шестом доме водников. Собственно, не квартиру даже, а маленькую комнатку на четвертом этаже №114. В 1939 году крановщик Каботажной пристани Скиба уходил на пенсию, и П. Хаджинов предложил Маше работать крановщицей. При управлении порта она окончила курсы и после стажировки стала работать на немецком кране DUМАХ. Сначала боялась: все-таки 30 метров высоты, но потом была счастлива от оказанного ей доверия.

***И вот грянула война. Все отправились на фронт. Первыми ушли грузчики, все три бригады. Диспетчер Петр Хаджинов также ушел в партизаны вместе со своей семьей (жена Рая и два маленьких сынишки). Ушли на фронт и все работники гаража. Затем отправились в военкомат приемосдатчицы и сама Мария. Помнит, как военком позвонил куда-то и сказал, чтобы Иванова возвращалась на работу, так как больше нужна была в тылу. В гараж вместо убывших взрослых стали принимать подростков 14-15 лет. Им приходилось работать на электро- и автокарах. Обстановка была, наверное, еще хуже, чем на фронте - бомбили через каждые 15-20 минут. Вместо грузчиков в порту использовали рабочий батальон, в котором большинство были азербайджанцы.
***В те годы Новороссийским начальником штаба, а затем и начальником Новороссийской военно-морской базы был Г.Н. Холостяков. Очень часто он со своими непосредственными подчиненными бывал на Каботажной пристани, руководя погрузкой военных грузов.

***Выполняя свои служебные обязанности в начале августа 1942 года, она познакомилась с Г.Н. Холостяковым. М.С. Иванова вспоминает, что он просил и настраивал всех оставшихся на Каботажной пристани работать до последнего. Да и у всех была уверенность, что город ни за что не отдадут врагу. В память врезался и запомнился Марии на всю жизнь один случай. Летом 1942 года на Каботажной пристани грузились десантники. Молодые крепкие ребята отправлялись в Севастополь. Погрузка прошла хорошо, и корабль ушел в море, а через два дня вернулся назад со страшным грузом… Тела матросов были разорваны на куски, и рабочим порта приказали их выгружать в подошедшие полуторки. Люди были в оцепенении, и никак не могли справиться с этим состоянием. Что случилось с моряками – бомбежка, несчастный случай – никто не говорил. Тогда Г.Н. Холостяков распорядился всем выдать по «чекушке» водки, и выгрузка началась. Останки матросов возили на кладбище, расположенное на Солнечной. Полуторки делали много рейсов, и дорога стала красной от крови.

***В первые сентябрьские дни, когда фашисты штурмовали город, обстреливали и бомбили порт, работы было много. Несмотря ни на что, порт продолжал функционировать. Нужно было успеть загрузить эвакуируемое оборудование, боеприпасы, продовольствие, людей. Погрузка кораблей продолжалась и день и ночь. 6 сентября 1942 года подошли две подводные лодки, которые приходилось грузить вручную, таская тяжелые мешки с мукой и ящики со снарядами для севастопольских партизан. Особенно усиленно погрузка производилась ночью, когда ослабевали налеты фашистских стервятников.
***В этот же день в город прорвались немецкие танки, и бои шли практически в центре города, у хлебозавода. Ночью грузили последние пароходы и подводные лодки.
***Рано утром 7 сентября все оборудование, техника, склады с оставшимися боеприпасами, продуктами были заминированы и взорваны. Каботажная пристань горела. В городе шли ожесточенные бои.

***М.С Иванова стала очевидцем многих событий. После подрыва пристани Мария Сергеевна оставалась в своей комнатушке, так как эвакуироваться даже на противоположный берег Цемесской бухты было уже не на чем.
***8 сентября, ближе к вечеру появились немцы. Они приехали на мотоциклах с закатанными до локтей рукавами. Фашисты обшаривали квартиры в поисках раненых солдат и партизан. Марию Сергеевну избили и выбросили на улицу. В грязном подвале на улице Губернского, вспоминает Иванова, они (12 человек, из них трое детей) прятались до августа 1943 года. Питались отходами немецкой кухни. Воды не было, и если удавалось набрать из лужи, то это считалось за счастье. Когда не было и такой возможности, матери смачивали губы детей собственной мочой. Все обитатели подвала опухли от голода.

***Когда с 3 на 4 февраля началась высадка десанта, земля в Новороссийске дрожала от разрывов бомб и снарядов. Перед самым освобождением города 17 августа 1943 года оставшихся в городе мирных граждан, в том числе, М.С. Иванову и ее товарищей по несчастью погнали в Раевку. На улице Колхозной находился полицейский участок. Здесь Иванову «признали» партизанкой, и два полицая повели на допрос к немцам. Фамилию одного из полицаев она запомнила - Галушко. Начались пытки с целью узнать информацию о партизанах. Рвали ногти на ногах, давили стопы, а затем, так ничего и не добившись, залили ноги Марии кислотой… Потом она долго лежала на соломе с адской болью. Когда пришли наши войска, Иванову спасли две санитарки. Они вывели ее из дома и спросили: «Сколько вам лет, бабушка?». Мария ответила, а они наверно подумали, что женщина сошла с ума. Но когда взглянули на её чудом сохранившийся паспорт, то у медработниц вырвалось: «Что они с вами сделали!». После освобождения М.С. Иванова долго лечилась в госпитале.
***В освобожденном Новороссийске все было разрушено, и нужно было восстанавливать город. После работы все оставшиеся в городе жители шли следом за саперами и засыпали котлованы…


Сегодня, когда страна отмечает 66-летие Великой Победы, каждая крупица знаний о подвигах советских людей, любая страничка воспоминаний об их повседневной жизни на фронте и в тылу представляет для нас большую ценность. И эти строчки о простой и вроде негероической жизни Марии Сергеевны Ивановой – еще один ручеек, вливающийся в Реку Памяти о тех годах, которые мы не имеем права забывать.


Полевые исследования автора, 2010 год. По воспоминаниям М.С. Ивановой, г.Новороссийск, ул. Железнодорожная, 11. Впервые  статья  была в опубликована в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции при поддержке Фонда "Наука- 2010" (Армавир, АГПУ, проект № 1.5.3).

 

Константин Подыма собрал 300 песен. О Новороссийске!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Владимир ДАРКИН 20.04.2011 23:49

Ты хочешь лучше знать историю родного города? Но не с помощью учебников, толстых книг и долгого бдения в читальных залах, а сидя за своим компьютером? Историю города-героя ты узнаешь благодаря ... песням. Их нашел, собрал вместе, обнародовал и прокомментировал писатель, кинодраматург Константин ПОДЫМА.

***В Интернет-группе, созданной Подымой (НОВОРОССИЙСК. ЛЮБОВЬ И ПЕСНЯ МОЯ!), размещено почти 300 песен и мелодий. И каждая из них несет в себе заряд энергии, проникнута любовью к нашему славному городу. Лучшие работы московских композиторов и поэтов (Александры ПАХМУТОВОЙ, Николая ДОБРОНРАВОВА, Михаила ТАНИЧА, Оскара ФЕЛЬЦМАНА, Марка МИНКОВА, Александра ФЛЯРКОВСКОГО), исполненные выдающимися мастерами - Муслимом МАГОМАЕВЫМ, Людмилой ЗЫКИНОЙ, Иосифом КОБЗОНОМ, Львом ЛЕЩЕНКО, Вадимом МУЛЕРМАНОМ, Юрием БОГАТИКОВЫМ и др., раскрывают историю нашего города, в яркой песенной форме вспоминают её боевые и значительные страницы.

***Здесь же представлены песни, созданные небольшой, но яркой когортой новороссийских композиторов - Виктором ХМАРОЙ, Вячеславом МОРСКИМ, Надеждой ЧЁРНОЙ, Галиной СЫРОХВАТОВОЙ, Анатолием ЛЫСКОВЫМ, Алёной СТИХАРЁВОЙ, которые исполняют лучшие певцы города.
***Надо сказать, что Интернет-группа познакомит слушателя и с другими мелодиями, созданными новороссийцами. Представит наших земляков, блиставших и работающих ныне на эстрадах страны - Ружену СИКОРУ, народную артистку России (1916-2006), Владимира БРИЛЁВА (Москва), Сергея БУГАЕВА (Санкт-Петербург). Позволит услышать лучшие песни вокальных групп, известных в городе: ВИА "СИНЕВА", "ОРХИДЕЯ", мелодии, звучащие в детском музыкальном театре "ГАРМОНИЯ"...
***Любители шансона, рока, рэпа смогут услышать новые работы молодых исполнителей этих музыкальных направлений, которых немало в Новороссийске. Значительна здесь подборка песен о море и флоте.

***И каждому наверняка будет интересно услышать голоса людей, известных, знаменитых, в разные годы бывавших в нашем городе. Открывает эту необычную звуковую летопись запись 1910 года. Поёт Леонид СОБИНОВ... Вы услышите голоса Владимира МАЯКОВСКОГО, Николая ОСТРОВСКОГО, Аркадия ГАЙДАРА, Василия ШУКШИНА, Аркадия РАЙКИНА...

***Боевая история города-героя запечатлена в документально-хроникальных записях, фрагментах из радиопередач. То, что уже скрыто временем, кануло в прошлое. Великолепно читает о подвиге героев Малой земли Народный артист Советского Союза Кирилл ЛАВРОВ.
***Державно и величественно звучит голос Юрия ЛЕВИТАНА, глашатая Великой Победы, большого друга юных новороссийцев. На легендарной "Шхуне ровесников" он носил звание глашатая...

***290 записей предлагает сегодня для вас Константин ПОДЫМА. И это, конечно, не предел. Константин Подыма продолжает поиск и приглашает всех:
***- Заходите, друзья, в Интернет-группу "НОВОРОССИЙСК.ЛЮБОВЬ И ПЕСНЯ МОЯ!". Не пожалеете!

Фото: Наталья СТОЛБОВА.

   

Как Данзас обустраивал Раевку

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Ольга ГАЙЛЕШ, фото Ерванд МАРТИРОСЯН 12.04.2011 21:17

***Ну кто бы мог подумать? Казачью Раевку (в середине XIX века - форт Раевский) создавали в прямом смысле исторические личности. И если о генерал-лейтенанте Николае РАЕВСКОМ, одном из основателей Новороссийска, и его роли в строительстве укрепления известно всем, то вот о том, что здесь побывал секундант Пушкина, участники молодежных казачьих чтений Новороссийского РКО услышали впервые.

***Идея провести исторические чтения возникла у ребят из молодежного отдела Новороссийского РКО не случайно.
***- Мы провели специальный опрос среди своих сверстников и выяснили, что 60% из них никогда не слышали, например, о подвиге казаков-защитников Липкинского поста, ценой жизни не пустивших горцев в станицу Неберджаевскую, и почти ничего не знают об участии казаков в освоении нашего города, - рассказывает руководитель молодежного отдела НРКО Михаил РАСКАТОВ.

***Так родилась идея проекта «Они служили России», призванного познакомить молодежь города с героической историей черноморских казаков, первым этапом которого и стали чтения. Атаман НРКО Сергей САВОТИН, открывавший мероприятие, подчеркнул, что аналогов ему нет пока ни в городе, ни в крае.
***Известные городские историки не оставили без внимания инициативу молодых казаков. Заместитель директора новороссийского исторического музея-заповедника по научной работе Лев СТЕПКО,  член правления Новороссийского исторического общества Сергей САНЕЕВ, председатель новороссийского молодежного исторического объединения «КЛИО» Александр СОБОЛЕВ, которые уже принимали участие в проходившей минувшей осенью «взрослой» казачьей конференции, теперь не просто поддержали молодежь. Слушателей ждал самый настоящий эксклюзив.
***Лев СТЕПКО, уже не раз демонстрировавший на исторических слушаниях истинные раритеты, блеснул и сейчас. На чтениях им впервые была обнародована подлинная карта форта Раевский, полученная из Военно-исторического архива. Подробное описание крепости, уникальные архивные данные об устройстве форта заставили юную аудиторию пораскрывать рты. Форт Раевский, положивший начало одноименной казачьей станице, обустраивали декабрист Николай ЛОРЕР, здесь отбывал ссылку небезызвестный Константин ДАНЗАС, отправленный на Кавказ после дуэли Пушкина с Дантесом, на которой он был секундантом поэта.

***История оживала в рассказах ученых, тонкой нитью переходя в день сегодняшний. Оказывается, участок нынешней дороги Новороссийск-Краснодар полтора столетия назад являлся знаменитой Адагумской кордонной линией, на одном из постов которой героически погибли казаки. О подвиге защитников Липок весьма эмоционально поведал Сергей САНЕЕВ. Из выступления Александра СОБОЛЕВА выяснилось, что своей застройкой Новороссийск обязан начальнику штаба Кубанского казачьего войска полковнику Дмитрию ПИЛЕНКО, ставшему в 1866 году начальником Черноморского округа, а осенью 1870 года назначенному первым управляющим царского имения Абрау-Дюрсо (его помощником был знаменитый агроном Федор ГЕЙДУК). Священник Свято-Успенского собора отец Алексей КУЛЬНЕВ в деталях описал дореволюционные новороссийские храмы, коих в те времена насчитывалось семь: пять церквей и два монастыря, а казак НРКО Александр ТОКАРЕВ еще раз вспомнил о трагедии казачьей эмиграции и судьбе регалий Кубанского Войска.

***Как заметил атаман Черноморского казачьего округа Игорь ПОТЕХИН, обратившийся с приветствием к участникам Первых молодежных казачьих чтений, «знакомство с историей своего народа послужит для них еще одним уроком патриотизма и беззаветного служения православной Вере, Казачеству и Отечеству». Урок казачата, похоже, усвоили.

Ольга ГАЙЛЕШ. Фото: Ерванд МАРТИРОСЯН

   

ПЕРВЫЙ ПОЕЗД и ПЕРВЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ в НОВОРОССИЙСКЕ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Сергей Шило, краевед 10.04.2011 18:30

***В 1884 году из всех намеченных к постройке железнодорожных линий наиболее неотложной была признана железнодорожная линия Тихорецкая - Новороссийск. Намеченное правительством строительство железной дороги было нужно для ведения хлебной торговли. При этом бралось в расчет, что железнодорожная ветка пройдет по самым хлеборобным местностям Кубанской области. А строительство порта, возложенное также на Владикавказскую железную дорогу, даст возможность вывозить кавказский хлеб на заграничные рынки. Таким образом, Северный Кавказ рассматривался как главный экспортер в отпускной хлебной торговле. Проект строительства железной дороги был ВЫСОЧАЙШЕ утвержден осенью этого года. Также планировалось вести строительство порта таким образом, чтобы оно было завершено одновременно с окончанием постройки железнодорожной ветки.

***На всем протяжении от Тихорецка до Новороссийска земляные работы выполнялись конной возкой, шпалы укладывались дубовые, рельсы доставлялись морским путем. Горные участки преодолевались с помощью динамита. Строительство шло три с половиной года и было окончено 25 июня 1888 года. В этот день железнодорожная линия была сдана в эксплуатацию. На открытии присутствовал министр путей сообщения К.П. Посьет и многие высокопоставленные особы Кубанской области.

***Первый поезд пришел на пассажирский вокзал Новороссийска, расположенный далеко за городом. Находился он за Цемесским болотом, на землях, не входящих в городскую черту. Первоначально строительство пассажирского вокзала железная дорога планировала осуществить в городской черте, что было бы удобно для горожан. Для этого нужно было засыпать часть болота, и тогда вся земля под железнодорожными сооружениями переходила в собственность железной дороги. Этому воспротивилось городское управление, и вокзал пришлось строить в Зацемесской стороне. Такое расположение вокзала было крайне неудобно для города, но для пригорода стало настоящим благом.

***На строительство железной дороги и порта потянулись тысячи рабочих из центральных районов России и из станиц Кубанской области. Рядом с вокзалом и другими железнодорожными предприятиями стали возникать стихийные барачные поселения, называемые «Нахаловками». Такое название они получали не случайно. Постройки рабочих возводились на казенной земле без какого либо разрешения, то есть самовольно. Наплыв рабочих, стремящихся найти заработок и пропитание в Зацемесской стороне, был настолько велик, что людям просто негде было жить. Рабочие стали занимать участки близлежащей местности, раскорчевывать и вырубать деревья и колючий кустарник, называвшийся хмеречью.
***После расчистки приступали к строительству домика или хатки-мазанки те , у кого на это хватало средств. Так возник сначала 1-й отрезок Мефодиевского железнодорожного поселка, а затем и 2-й. Вместе эти отрезки и составили в последующем рабочий поселок Мефодиевский.

*** Проходили годы, рабочий поселок разрастался, его улицы поднимались все выше и выше по склонам гор. Росла и численность населения. В основном это были рабочие и служащие железнодорожных предприятий: станции, вагонных мастерских, паровозного депо и элеватора.
***Строился поселок без какой-либо планировки, поэтому его улицы были узкие, кривые и не имели никакого освещения. Улицы были немощенные, и после дождей утопали в непролазной грязи да иле. Воду брали из колодцев. Из всех благ цивилизации на Мефодиевке был местный базар, маленькая железнодорожная больница и двухклассное начальное училище Владикавказской железной дороги.

***Долгие годы такое положение вещей оставалось неизменным по причине того, что мефодиевский поселок числился на уездной территории Кубанской области, и поэтому не платил городу никаких налогов. А городские власти в свою очередь не обременяли себя заботами о благоустройстве неподведомственной ей рабочей территории.

   

ДОМОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО, СТРОИТЕЛЬ СТАНДАРТА

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Сергей Шило, краевед 31.03.2011 21:36

***Эксплуатация нефтяных скважин акционерным обществом «Русский Стандарт» продолжалась несколько лет. В 1889 году, после открытия мощных нефтяных месторождений в Терской области, добыча нефти на Кубани стала нерентабельна. Компания «Русский Стандарт» приняла решение переориентировать свою деятельность на грозненскую нефть. К концу XIX века все работы на кубанских промыслах были полностью остановлены.

***В Новороссийске также были свернуты работы по перекачке и перегонке нефти, а нефтеперегонный завод стал использовать свои резервуары для хранения нефти и керосина в объемах потребления города.

***Участок земли в 54 десятины (гектара) также стал ненужным, и в 1896 году нефтяная компания продала часть его новороссийскому «Домовладельческому Товариществу». Последнее занималось строительством домов, контор, складов. Директором-распорядителем новороссийского «Домовладельческого Товарищества» был Э.Г. Скараманго.

***На 1 января 1896 года район Стандарта был частично застроен. Дома были возведены на улицах Коммерческой (Пролетарской), Вокзальной (Элеваторной) и Морской (Тихоступа).

***Спрос и нужда в жилье тогда был огромен, и «Домовладельческое Товарищество», пользуясь этим, продолжало возводить на своей территории целые кварталы одноэтажных и двухэтажных  построек.

***Для производства основного строительного материала – кирпича - на территории Стандарта существовал  кирпичный завод, принадлежащий товариществу. Он состоял из кирпичной печи, двух деревянных сараев по 49 аршин длиной и колодца с приспособлением доставки воды на завод.

***Когда в 1900 году Зацемесские пригородные  земли вошли в состав города, то частновладельческие территории были обложены оценочным сбором. По  окладному листу сбор с имуществ  «Домовладельческого Товарищества» составлял – 5 507 рублей 05 копеек. Кирпичный завод был оценен в 1 300 рублей.  Да и сам директор-распорядитель Э.Г. Скараманго числился в списке владельцев имущества (какого -  установить мне не удалось) и облагался годовым налогом в 56 рублей 25 копеек. Сумма по тем временам значительная. К примеру, содержатель пивоваренного завода по фамилии Вострый, находящегося на Балке, этим же окладным листом облагался  годовым налогом на свое производство  в 80 рублей.

***В начале XX века строительство на Стандарте продолжалось. Дома строились  каменные, кирпичные и фахверковые*. В 1902 году здесь было выстроено уже более 80 красивых домов. Домовладельческое товарищество занималось не только возведением домов, но и благоустраивало территорию, мостило улицы, так что в домах была вода и канализация. Улицы освещались электричеством, имелся телефон и телеграф.

***К 1911 году застроили 9 нижних кварталов между улицами Ремесленной (ныне - Михаила Борисова), Садовой (Первомайская), Горной (Сакко и Ванцетти), и Вокзальной.

***Новый район, выстроенный «Домовладельческим Товариществом», находился между железнодорожной станцией, мефодиевским поселком, землей генерала Адамовича и портом. Такое расположение района благоприятствовало к развитию коммерческой деятельности.  Поэтому  в  начале  XX  века нововыстроенный район «Стандарт» прочно удерживал репутацию  центра деловой активности  Новороссийска.

* Фахверк (нем. Fachwerk - ферма) - тип строительной конструкции, при котором несущей основой служит пространственная секция из диагональных (под различным углом) балок из древесины хвойных пород. Эти балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид; пространство между балками заполняется глинобитным материалом, кирпичом, иногда также деревом. Самым доступным и наиболее часто использовавшимся в качестве заполнителя фахверковых стен всегда был глиняный саман. Глину армировали (смешивая ее с соломой или камышом), чтобы та не трескалась и не распадалась на отдельные куски. Спасибо, Википедия.

   

Страница 8 из 11