Из истории Новороссийска
ИСХОД БЕЛЫХ ИЗ НОВОРОССИЙСКА
Автор: Сергей Шило, краевед 30.03.2012 11:36
О, сколько здесь судеб разбито,
О, русский раскол по грехам,
О, сколько здесь крови пролито.
Как трудно писаться стихам!
В. Чижов
***На северной окраине города, за Мефодиевским кладбищем, есть дорога, которая убегает в горы. Сначала она извилисто поднимается до каменоломни, а затем спускается за перевал и выходит к Неберджаю, а далее - в поселок Нижнебаканский. В дореволюционное время дорога эта считалась главной. Она соединяла Новороссийск с Кубанской областью и в то время в черте города называлась Крымским шоссе, а за городом - Неберджаевским шоссе.
***Этой дороге отвела история свою особую роль. По ней происходила эвакуация белых войск в далекие двадцатые годы. Вьется эта дорога среди живописных склонов гор, иногда по самому краю глубоких межгорных балок. На этой дороге, на расстоянии километров трёх от последних городских улиц сгрудилось около десятка домиков, образуя небольшой хуторок. Здесь селились те, у кого не было средств купить себе плановый участок в Мефодиевском поселке.
***Здесь в 1916 году выстроил свой домик конюх элеваторной конюшни и отец бедной многодетной семьи. Одна из дочерей, Александра, родившаяся в 1904 году, в то время была любознательной и внимательной девочкой, которая запомнила все, что происходило в детстве. Когда она подросла, произошла революция.
***- Власть начала меняться, пришли большевики, затем опять царские генералы править стали. Так и жили, пока в 1920-м Новороссийск вновь не перешел в руки Красной армии. Мне тогда шестнадцать лет было, хорошо помню, - говорит она.
***Дальше - рассказ Александры.
***Было это весной, только трава молодая начала зеленеть. У нас в хозяйстве были три лошади, две хорошие, молодые и одна хромая. Молодых мы в лесу держали, прятали. В городе столько военных развелось и всем лошадей подавай, - отбирали. Хромую недалеко от дома держали, она нас и выручала.
***По дороге, что рядом с домом шла за Маркотхский перевал, часто военные ездили и ходили, и непременно во двор заходили, спрашивали, есть ли лошади. Грозили оружием, пугали, мол, расстреляем, если не отдадим. Мы им хромую-то и показывали: вот, одна, да и та хромая. Посмотрят, проверят, да и отстанут - далеко ведь на хромой не уедешь.
***В один из дней по этой пыльной дороге всё шел и шел колоннами разночинный народ, военные и гражданские. Телеги растянулись длинной вереницей, гружёные ящиками, амуницией, ранеными и больными. Военные шли в строевом порядке, видно было издалека, уставшие, заморенные, все в пыли и больше инородцы, русских мало. Запомнилось очень хорошо, что среди беженцев эвакуировался зоопарк, часть животных везли на телегах в клетках, а часть, такие как верблюды, ослики, ламы, шли своим ходом в поводу. Все это скопище телег, людей и животных усталым и шумным потоком двигалось по извилистой горной дороге, спускающейся с Маркотхского хребта вниз – к морю,пристаням.
***От колонны отделилась группа военных - офицер и два солдата, и прямиком к нам во двор. Офицер заметно прихрамывал и шёл очень тяжело. Вызвали отца и опять стали требовать лошадь. Батюшка мой и божился, и крестился, что нет у него таковой. Есть одна негодная – хромая, а годных давно уж забрали. Офицер, рассвирепел и, выхватив из сапога нагайку, стал хлестать ею отца. Ничего не добившись, он в ярости выхватил из кобуры револьвер, но матушка заслонила отца и офицерская рука дрогнула, опустилась.
***После этого он потребовал табуретку, так как стоять ему было видно уже совсем невмоготу. Сел посреди двора и приказал вести хромую.
***Солдаты привели лошадь, и офицер тяжело, но умело оседлал ее, однако ехать не смог, так как с первого шага лошадь стала припадать на левую ногу. Чертыхаясь и бранясь, он спешился, и непрошеные гости покинули двор, растворившись в двигающейся массе людей.
***Многим из них дойти до кораблей так и не удалось. В воздухе ужасно завыло, засвистело, и горное эхо разнесло по округе оглушительные звуки разрывов орудийных снарядов.
***Нагоняющие белых беженцев передовые отряды Красной Армии, установив на перевале пушки, стали палить прямой наводкой по живому людскому потоку и по стоявшим у пристаней кораблям.
***Ища спасенья, люди в колонне ринулись вниз, возникла давка и паника, всё смешалось, телеги, лошади, имущество. Но снаряды были быстрей, они догоняли людей и животных и делали свое дело – рвали и убивали, разбрасывая обозные телеги в разные стороны. В тот день многих на этой дороге убило и покалечило.
***Убитые и раненые оставались лежать на только что выглянувшей весенней травке. Все было брошено и разбито. Развороченные телеги, убитые и раненные люди и лошади, разбросанные вещи покрывали дорогу и ближайшие к ней склоны да овражки. Брошенные животные зоопарка разбежались в разные стороны, и еще несколько дней после обстрела по склонам паслись лошади, ламы и верблюды.
***Население Мефодиевской окраины составляли бедняки. После обстрела они подобрали все, что было брошено на дороге. Ведь в хозяйстве всё пригодится. Даже сапоги и шинели снимали с убитых солдат и офицеров, потому что мертвым они были уже не нужны, а взамен собирали и хоронили убитых. Было это 26 марта 1920 года.
***Наступила холодная и сырая ночь, скрывшая на время людские муки, страдания, горе. Всю ночь продолжалось движение людских масс к городу, к пристаням, к спасению...
СЕГОДНЯ - ЮБИЛЕЙ ФЛАГА-ПАМЯТНИКА. ЕСТЬ ПОВОД ДЛЯ ... НЕВЕСЕЛЫХ РАЗМЫШЛЕНИЙ
Автор: Владимир ДАРКИН, главный редактор "НОВОРОССИЙСКИХ ИЗВЕСТИЙ" 12.03.2012 13:15

***
Вновь смотрю на старую фотографию. Сколько торжественности в ребячьих лицах! Снимок сделан ровно 45 лет назад - 12 марта 1967 года на вершине горы Сахарная голова. Где-то, как говорится, за кадром, - автор снимка Константин Подыма, тогдашний капитан "Шхуны ровесников". Именно этот юношеский историко-патриотический клуб "родил" почти полвека назад новую традицию - восхождений на вершину одной из самых высоких гор Новороссийска и установки на ней Флага-памятника - в честь советских воинов, павших в боях за город, и - одного из них - поэта, автора замечательной песни "Бригантина" Павла КОГАНА...
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
***Но время идёт, пришло новое поколение. И с горечью надо признать: оно не так свято дорожит памятью о героизме своих предков. Оно теперь "просчитывает" всё с ювелирной точностью. Оно - в век компьютеров и айпадов - подчас холодно и расчётливо поверяет СДЕЛАННОЕ НЕ ИМИ. И нередко кивает на старших, подающих отнюдь не позитивный пример.
***В июне 2011-го года нашлись дяди и тети, которые отдали приказ о сносе скромного, самодельного, неучтённого в городских реестрах мемориала. И в сообщениях краевых СМИ (новороссийские поголовно молчали, будто по чьему-то негласному приказу) это печальное событие было честно названо АКТОМ ВАНДАЛИЗМА.
***Увы, нашлись и те, кто оправдал этот неприкрытый ВАНДАЛИЗМ. Мы об этом писали и писали вновь, наконец, получив обещание "восстановить" и "улучшить". Увы! Даже строгое и оправданное распоряжение, отданное вышестоящим начальством, не заставило этих людей выполнить обещание о восстановлении Флага-памятника на Сахарной голове. Всё утонуло в разглагольствованиях, согласованиях... Надолго или же навсегда?

***А "Шхуна ровесников"? Она что, смирилась? Да нет, она продолжает восхождения и ставит алое полотнище - у самого края вершины, напротив места, изуродованного дядями и тетями, уверенными в своей правоте. "Шхуна ровесников" продолжает свои дела, и новая её акция - "КАПЛЯ КРОВИ" - помогла в продлению жизни не одному больному ребёнку...
***...ВЧЕРА я разговаривал с Константином ПОДЫМОЙ. Именно он рассказал мне добрые новости "ШР". А еще вспомнил о письме, присланном "Шхуне ровесников" 44 года назад родителями поэта Павла КОГАНА.
***- Константин Иванович? Вы в курсе нынешних дел "Шхуны"?
***- Да. Шхунатики ждут обещанного восстановления Флага-памятника, а сами - без шумихи - ходят на Сахарную голову и ставят у кромки перевала новое алое полотнище.
***- Молодцы! А есть какие-то новые инициативы?

***- На днях провели важную акцию - всей командой сдали кровь для онкобольных детей... Помогли реально, без излишней огласки... Вспоминаю, что это всегда было в традициях старой "Шхуны ровесников" - сделать всё тихо, без шума, ведь добрые дела не требуют шумихи. А нас за эти дела - негромкие, но действенные - называли авантюристами - именно те люди, которые были призваны заниматься молодёжью...

***- Скажите, а правда, что родители Павла Когана были благодарны за такую неформальную, живую и трогательную память об их геройски погибшем сыне?
***- Чистая правда! Я и сейчас с волнением вспоминаю слова родителей Павла Когана: "Со слезами увидели фотографию Флага, поставленного в память о нашем сыне. Красный флаг - над прекрасной Цемесской бухтой. Пусть он вечно реет там. Вечная слава, вечная память об ушедших героях. И ни норд-осты, ни чья-то злая рука не посягнёт на эту святую Память. Спасибо, Новороссийск, спасибо, "Шхуна", дорогие наши юные друзья..."
*** Грустно! Очень грустно! Под бульдозер память, редкие, даже краснокнижные растения. Главное - промышленный прогресс, а не единение с природой и уж тем более людская память. Только вот прогресс ли это на самом деле или что-то противоположное? Сюжет из Аватара - он не где-то на другой планете, а у нас под Новороссийском и в самом городе, в горных цементных карьерах и на монстроидальных терминалах...
Последняя инициатива экипажа "ШР" - акция "Капля крови". Фото капитана ШР Сергея Ерина.
Вторая школа на "Пролетарии" была Черноморской, окружной и опытной
Автор: Сергей Шило, краевед 01.03.2012 13:30
В 1923 году на заводе «Пролетарий» открыли вторую школу - опытную. Точно называлась она так: Черноморская Окружная Опытная школа-семилетка имени В.И. Ленина. Заведующим и организатором был Сергей Афиногенов. До этого Сергей Михайлович заведовал 19-й заводской школой и одновременно ФЗУ и т.н. детским Очагом.

***Новая опытная школа размещалась у Сухумского шоссе в здании бывшей частной больницы Смитена (напротив разрушенного Дворца культуры цементников). Подобные школы были открыты и в других городах России. Они являлись советскими школами нового типа. Задачей экспериментальных школ был поиск пути нового учебного процесса, основательное образование детей трудящихся и воспитание из них полезных членов коммунистического общества.
***В отличие от других городских школ, где проходили только классные занятия, здесь применялся и широко внедрялся бригадный метод обучения. Ученики, разбитые на бригады, самостоятельно прорабатывали учебный материал. В школе старались научить прежде всего самостоятельной работе и сознательному отношению к занятиям и труду.
***В опытной школе было введено самоуправление. Ученики сами через свои организации и школьные собрания следили за успеваемостью, дисциплиной и порядком. Все считали своей обязанностью посещение занятий - как в классе, так и на природе.
***Дети и молодежь завода воспитывались школой в тесной связи с заводскими организациями и родителями, которые работали на заводе. Поэтому администрация завода и родители всегда живо откликалась на просьбы и нужды школы.
***Заводоуправление «Пролетария» предоставило опытной школе производственные мастерские, а также отдало большой и красивый заводской сад. Он был старый, но ухоженный и очень плодоносный. Особенно много было абрикосов. В период созревания фруктов школьники дежурили по ночам, охраняя сад от набегов местных мальчишек.
***В саду проводились занятия по огородничеству и садоводству, выращивались различные сельскохозяйственные культуры. Ставились опыты по скрещиванию фруктовых деревьев, опылению и прививкам. Ученикам приходилось много работать в саду, «выводя» дикий кизил и терновник и ухаживая за посаженными растениями и деревьями.

***Творческий процесс обучения распространялся на все сферы жизни. Так, в школе был создан и действовал «Школьный кооператив» - в то время это было интересно и показательно. Руководил кооперативом учитель Петр Иванович Марченко, а с организаторскими и техническими работами справлялись ученики. Задачей организации было обеспечение учащихся письменными принадлежностями и учебниками. При кооперативе действовала переплетная мастерская, продлившая жизнь многим учебникам и школьным пособиям, которых в то время очень не хватало. Здесь же было налажено и изготовление ученических тетрадей.
***Кроме того по четвергам существовал так называемый «Клубный день». В это день каждый занимался тем, что ему больше нравилось. Ученики столярничали, работали в переплетной мастерской, собирали гербарий или трудились в саду.
***В 1923 году в школу прибыли представители городской комсомольской организации Евгений Октябрьский и Виктор Терлецкий. Школа выстроилась в две шеренги, и Виктор Терлецкий рассказал о пионерском движении в стране, а затем спросил, кто желает вступить в пионеры. Половина ребят подняли руки. Так был создан пятый отряд юных пионеров г.Новороссийска. А на заводе «Пролетарий» это был первый пионерский отряд.
***Первыми вожатыми были Виктор Терлецкий, Полина Кузьмина, Родиончик. Вскоре ученики школы им. Ленина под красным знаменем с барабанным боем промаршировали по улицам заводского поселка.
***Большая жизнь была рядом, и педагоги частенько водили классы знакомиться с «трудовым процессом». В то время вся страна работала на субботниках, старались не отставать от взрослых и школьники. Школа и пионерская организация часто устраивали субботники по уборке территории завода - собирали опилки в бондарном цеху, обрезки от клепки бочек, валявшиеся на заводском дворе и на улицах. В холодное время года ими топили школьные печи.
***В 1926 году С.М. Афиногенов переводится с повышением в ГорОНО. Заведывание опытной школой принимает Петр Филимонович Беляков, работавший в начальной школе цемзавода «Октябрь». Спустя год Черноморская Окружная Опытная школа-семилетка имени В.И. Ленина на цемзаводе «Пролетарий» была расформирована.
КОНСТАНТИН ПОДЫМА: "С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА, ДОРОГИЕ НОВОРОССИЙЦЫ, МУЖЕСТВЕННЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ ЛЮДИ!"
Автор: Владимир ДАРКИН, коллажи: Константин ПОДЫМА 23.02.2012 04:55
Продолжается создание песенно-культурной летописи нашего города, которую уже год в Интернете ведёт наш земляк, писатель и кинодраматург Константин Подыма. Интернет-группа "НОВОРОССИЙСК. ЛЮБОВЬ И ПЕСНЯ МОЯ!" теперь известна многим - и тем, конечно, кто живёт вдали от города. Ежедневно её посещает (и прослушивает) практически от 10 до 20 пользователей Инета. И ежедневно продолжается обновление её уникальной коллекции. День назад в ней появилась уже 600-я запись!

***Теперь вы не только сможете услышать здесь песни о нашем городе, созданные классиками - Александрой Пахмутовой и Оскаром Фельцманом, спетые Муслимом Магомаевым, Людмилой Зыкиной, Львом Лещенко, но и познакомиться с мелодиями своих, "местных" авторов - Вячеслава Морского, Надежды Чёрной, Галины Сырохватовой, Виктора Хмары, Анатолия Лыскова, Юрия Бергера, Максима Bonda, с музыкальными композициями, сочинёнными и исполненными многочисленными ВИА - "СИНЕВОЙ", "ОРХИДЕЕЙ", группой Стаса Павлюка "AVE НЮ", "КРИЗИСОМ ЖАНРА", НЕБЕСНОЙ КАНЦЕЛЯРИЕЙ"...

***"Перелистывая" список виртуальных альбомов Интернет-группы, вы услышите голоса великих певцов и знаменитых людей, бывавших в Новороссийске за 100 лет. Начните с записи знаменитого певца Леонида Собинова, датируемой 1910-м годом. Вы перенесётесь в давние годы, услышав исторические записи, которые слушали ещё наши родные. Познакомитесь с городами-побратимами Новороссийска, нажав на ссылку о них - в списке альбомов группы; с песнями о любимом нами море... А в разделе ВИДЕО сможете увидеть фильмы, снимавшиеся в нашем городе, начиная с самого первого - художественной ленты "Гибель "Орла"... До тех, в которых снимались известный новороссийцам актер и режиссёр Евгений Кушпель и артисты нашего Народного театра им. В.П.Амербекяна...
***- Хочется, чтобы эта Интернет-группа пробудила в моих земляках чувство гордости за наш Новороссийск! - говорит Константин Подыма. - Его вклад в историю страны неоценим!. Дела наших земляков достойны новых прекрасных песен!..

***Но и сам К.Подыма был известен в Новороссийске уже с шестидесятых годов не только как журналист "Новороссийского рабочего" и создатель "Шхуны ровесников", но и как поэт-песенник. Многие помнят, как на стадионе "Труд" легендарный Виктор Салошенко спел песню Виктора Хмары "Двенадцать солдат". В основе текста Подымы - история двенадцати неизвестных солдат, чей прах был обнаружен на Мефодиевке... Так из событий жизни, героических событий рождается песенное творчество. И сейчас Подыма в сотрудничестве с композитором Вячеславом Морским заканчивает новый цикл песен. Он - о поэте-чекисте Анатолии Арском, о пограничниках Новороссийского Краснознамённого пограничного отряда.
***- Этот цикл - подарок к сегодняшнему празднику! - рассказал нам Константин Иванович Подыма. - Я с болью следил за тем, как здесь бушевал норд-ост. Но новороссийцы не сдались, и, как всегда, выстоял наш город! С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА, ДОРОГИЕ НОВОРОССИЙЦЫ, МУЖЕСТВЕННЫЕ И ТРУДОЛЮБИВЫЕ ЛЮДИ! Будет время - заходите в нашу Интернет-группу: http://vk.com/club24196152. Заходите непременно, не пожалеете!
О коллажах.
1. Коллаж к песне Г.Рылеевой - К.Подымы "ПОД ДЕКАБРЬСКОЙ ЗВЕЗДОЙ" - о "первенцах.
2. Коллаж к песне В.Морского - К.Подымы "СУДЬБА КАЗАЧКИ".
МИФЫ – НЕ РИФЫ, НО В ФАРВАТЕРЕ "БЕСКОЗЫРКИ" – СОВСЕМ НИ К ЧЕМУ. Второй, расширенный и обновленный выпуск
Автор: Владимир ДАРКИН, главный редактор "НОВОРОССИЙСКИХ ИЗВЕСТИЙ" 03.02.2012 09:17
Сегодня в 44-й раз в городе-герое Новороссийске пройдет та самая "Бескозырка", которая, стала, возможно, лучшей в России патриотической акцией, проводимой по зову души и велению сердца. Торжественные мероприятия начались уже с утра, а кульминация, разумеется, будет в темноте ночи, в нынешнем году очень холодной. Как и тогда, в сорок третьем, когда высаживались советские герои-десантники.

Поразительно! Чем дальше проходит времени от первой "Бескозырки", тем больше эта поистине легендарная операция обрастает мифами! Мы не зря ещё раз обратились к этой теме, о которой уже писалось и у нас на портале Новодар, и в газете «Новороссийские вести». Пусть все прочтут правду из уст человека, который придумал и организовал первые «Бескозырки»!
...Мы неоднократно беседовали с Константином Подымой: и в Городской думе, у Людмилы Косторновой, и на площади Героев, и на Мефодиевке, в библиотеке имени Н.А.Островского, где писатель и кинодраматург, наш знатный земляк, презентовал свои новые книги. И, конечно же, подолгу переписывались в Интернете, что любим Подымой всей душой как средство общения. И вот в моем журналистском "блокноте" уже 15 "антимифических" записей...
***
МИФ ПЕРВЫЙ
Операция – детище комсомола
***Миф, рождённый главным редактором «Новороссийского рабочего» Владимиром Михайловичем Бурлаковым. В конце прошлого века ему довелось брать интервью у известного на Кубани человека, академика, руководителя Департамента печати Краснодарского края В.Н.Салошенко. С высоты своего поста Виктор Николаевич и вёл свое интересное, многогранное повествование. Коснулся и «Бескозырки»… Сказал с уважением, что инициатива о проведении операции исходила от школьника Кости Подымы, которую заметил и подхватил (честь ему и хвала!) новороссийский комсомол…
***Эта формулировка - «детище новороссийского комсомола» - до сих пор «гуляет» в официальных документах администрации…
МИФ ВТОРОЙ
Костя Подыма – школьник, которого поддержал Союз молодёжи

***- Вот что бывает с памятью человека! – грустно улыбается К.Подыма. - Школьник – «мальчик круглолицый, наивный, инфантильный такой» (цитирую интервью с академиком). А я помню иное: высокий, ладный юноша приходит ко мне в редакцию. «Константин Иванович, я – Виктор Салошенко. Из ПТУ №36. Секретарь комитета комсомола». Щеки парня горят от смущения. Он впервые в редакции городской газеты!
***«Я принёс вам заметку. Посмотрите?»
***Конечно, я тут же прочёл. И через два дня она появилась в газете – в очередном выпуске «Шхуны ровесников» - литературной страницы для старшеклассников.
***Так была опубликована ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ заметка будущего академика!
***Что ж, с высоты большого административного поста неловко было ему признать, что когда-то путь ему в профессию открыл «мальчик», «наивный, инфантильный такой»…
МИФ ТРЕТИЙ
"Бескозырка", начиная с 1968-го, проводится каждый год

***На самом деле вторая акция состоялась не в 1969 году, а в 1970. В 1969 её проведение запретил чинуша, чьё имя останется не в нашей памяти, а в анналах истории. Мол, какие ещё факельные шествия по ночному Новороссийску! Вы что, с фашистской Германии, что ли, пример берёте?
***Так что, у "Бескозырки" один пропуск-пробел, и проводится она в этом году в 44-й раз!
***Но в феврале 69-го "Шхуна", вообще-то никого не спросив, всё же умудрилась провести акцию, отголоски которой докатились и до нынешних лет - операцию "Десант-69". Посвящённую памяти погибших участников основного десанта - в Южной Озерейке. С 1999 года благодаря неутомимой Галине Алексеевне Крымпохе вторая бескозырка торжественно отправляется и в Южную Озерейку. Так что, ставя поминальные свечи у берега моря, вспомните о том, что и к этой акции "приложила руку" "Шхуна ровесников"!..
МИФ ЧЕТВЁРТЫЙ
Комсомол – организатор «Бескозырки»
***В.ДАРКИН. Чуть вернёмся назад, Константин Иванович. Так что, комсомол всё же поддержал вас? Правы Виктор Николаевич Салошенко и Владимир Михайлович Бурлаков? Ведь даже и на вашем проекте первой операции, сочинённой в декабре 1967 года, вижу рукопись, так гордо написано: «Новороссийский ГК ВЛКСМ». И совсем мелко – «Шхуна ровесников». Вы и не мыслили операцию без комсомола?
***К.ПОДЫМА. Конечно же! Но… Узнав, что не приедет главный гость предполагаемой "Бескозырки" - Герой Советского Союза, вице-адмирал Г.Н.Холостяков, горком комсомола начисто открестился от инициативы "Шхуны ровесников". А вдруг что-то случится? Пожгут факелами друг друга? Или ноги сломают по дороге? Пусть редакция "Новороссийского рабочего" за всё и отвечает, коль "Шхуна" "пришвартована при этой почтенной организации.
***Операцию комсомол поддержал лишь ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА. Только в 1971 году. "Бескозырка" стала тогда многотысячной. И такой она дожила до наших дней.
***Конечно же, без поддержки горкома, Николая Хворостянского и Виктора Салошенко, а затем - Геннадия Станика, Николая Борща, Любови Романовой, Владимира Шейко, Павла Дурова "Бескозырка" не прожила бы не то что 44 года, но и пяти…
МИФ ПЯТЫЙ
В первой "Бескозырке" приняло участие 10-12 человек
***- Мифотворцы в действии! - грустно улыбается Константин Подыма. - Спросили бы они первых участников - Володю Козловского, Витю Буравкина, Серёжу Атрохова, Виталия Потёмкина... Я передал в прошлом году вашим коллегам, Владимир, в "Новороссийские вести", ПОЛНЫЙ СПИСОК участников первой операции. Жаль лишь, что опытные журналисты не нашли одной-единственной строчки: указать, КТО ИМЕННО передал им этот раритет. Да я не в обиде. Не впервые такое… Но список-то теперь есть! Вот и сверяйте, господа, а не сочиняйте... Скажу лишь: в первой операции приняло участие ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК! Из них - 22 - члены экипажа и курсанты "Шхуны", 6 - взрослые...
МИФ ШЕСТОЙ
Кто же нёс первую бескозырку?
***В.ДАРКИН. Память, порой, изменяет нам. Даже, знаю, и «шхунатики» спорят: кто же совершил в 68-м важнейшую часть ритуала – кто нёс первую бескозырку?
***К.ПОДЫМА. Да, заспорили… Путём переписки, сверки оставшихся фотоснимков (Спасибо Вениамину Фёдоровичу Духовскому, тогдашнему фотокорреспонденту «Новороссийского рабочего») установили предельно точно: от редакции до площади Героев символ матросской отваги нёс Гена Заикин, на линейке у Вечного огня его держал Юра Фоменко, а к Малой земле бескозырку донёс Саша Янчук. Он и бросил её в штормящее ночное море… Гена, кстати, стал Заслуженным работником культуры России, известным в Северодвинске режиссером массовых зрелищ, а Александр Янчук – видным компьютерщиком, президентом Союза программистов Юга России…
МИФ СЕДЬМОЙ
В 68-м с ребятами были малоземельцы
***К.ПОДЫМА. Был с нами ОДИН малоземелец. Елена Ивановна Остапенко, участник тех героических боёв. Бывшая фронтовая медсестра.
***В 1970-м, придя к нам, Елена Ивановна сказала:
***- Давайте, хлопцы, позовём Николая Ивановича Алёшичева. Он не откажется. Да и недалеко тут живет...
***Тут же послали мальчишек за ветераном..
МИФ ВОСЬМОЙ
Девчонок на первой "Бескозырке" не было (как варианты: их "не взяли", "не отпустили родители")
***Расхожий миф, который "докочевал" даже до прошлогоднего, январского номера "Новороссийского рабочего". Лень что ли было заглянуть журналистам уважаемой газеты в старые её номера?
***Да, нередко девочек отпускали в ночной холод "Бескозырки" неохотно, а кому-то и вообще запрещали идти. Но в первую-то! Снова смотрим старые снимки - вот они на берегу штормящего моря, отчаянные девчонки - Наташа Бондарева, Таня Жунько, Наташа Боброва...
МИФ ДЕВЯТЫЙ
"Шхуна ровесников" собиралась тайно и на окраине

***- Господи! Прямо в духе времени! - смеётся Константин Подыма. - Всё или очернить, или подать, как сенсацию! Ну подумайте: я сам-то откуда? Я был тогда сотрудником ПАРТИЙНОЙ газеты. Шефом моим был член бюро ГК КПСС Григорий Михайлович Погибель, тогдашний редактор. Напротив сидел мой патрон, заведующий отделом партийной жизни Николай Данилович Кривошеин (вечная ему память, он сердечно поддерживал нашу "Шхуну"!). У особняка редакции, на Карла Маркса, 16, был отличный дворик, где разрешали собираться ребятам. Там и факела набивали паклей, кстати, при первых "Бескозырках". А горком КПСС находился метрах в 30-40 от редакции. Хороша окраина!
МИФ ДЕСЯТЫЙ
Первые "Бескозырки" вызвали гонения на «Шхуну» со стороны КГБ…
***К.ПОДЫМА. Опять-таки чепуха. Напомним, что во времена СССР берег моря строго охранялся пограничниками. Так что участники "Бескозырки" не смогли бы ночью и на берег выйти, не то что на шлюпке в море. Первым, кому сообщили о проводимой операции - это в КГБ. Вячеслав Андреевич Попелыш, заместитель редактора «Новороссийского рабочего», лично звонил нашим чекистам. Те нашу идею одобрили. Так что пограничники уже ждали ночью ребят. Они даже подсветили церемонию прожекторами...
МИФ ОДИННАДЦАТЫЙ
… А наиболее активных «шхунатиков» по «совету» этой могущественной организации военкомат срочно отправлял в армию
***К.ПОДЫМА. Вот уж выдумка! Да ни один из наших ребят не «бегал» от армии! Они были очень патриотичны, «похлеще», чем иные нынешние мальчишки.
МИФ ДВЕНАДЦАТЫЙ
Бескозырку несли воины
***- Это моя печаль... - грустно говорит Подыма. - Ведь ИЗНАЧАЛЬНО было задумано: бескозырку несёт мальчик. А рядом, в почетном карауле, с автоматами - серьёзные мужчины, воины, моряки. Это ли не живой символ преемственности, вечной любви к Родине? Представьте, что мог почувствовать мальчишка, видя, как его сверстник идёт во главе многотысячной колонны? Пожелали чего-то нового, каких-то изменений... А ради чего? Чтобы как-то подстраховаться? Парнишка, гляди, споткнётся, вот уж, опять вспоминаю старую, ещё горкомовскую, боязнь... Но до 1990 года бескозырку непременно нёс юноша, подросток, и почётный караул чеканил шаг рядом с ним...
МИФ ТРИНАДЦАТЫЙ
А я тоже участвовал в "Бескозырке"!
***В.ДАРКИН. Тут уж настала очередь улыбнуться и мне. Не раз доводилось слышать то от некоторых дам, то от чиновных господ: "Я участник первых "Бескозырок"! Я помню первую операцию! Я придумал её сценарий!"... А самих и в городе в то время ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!..
***Ну, придумала, ну участвовала, но зачем же вводить всех в заблуждение! Тем более - журналистов. Всё равно ПЕРВЫЕ останутся ПЕРВЫМИ. Но и давать пространные интервью на эти темы - совсем не дело... В прошлом году уважаемая городская газета, прародитель "Шхуны», опять воскресила все мифы…
МИФ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ
"Шхуны ровесников" давно не существует
***Миновали времена, когда у "Шхуны ровесников" два раза в месяц выходила специальная полоса. Информационный "голод" настиг и этот историко-патриотический клуб.
***Нечасто можно теперь прочесть о делах "ШР", которая ныне базируется при Морской Академии имени Ф.Ф.Ушакова. 13 лет её возглавляла Галина Алексеевна Крымпоха, заслуженный работник культуры России. Ныне – капитаны-наставники, депутат Городской Думы Сергей Васильевич Панченко, заместитель начальника факультета экономики Морской Академии Иван Михайлович Сидоров… Капитан - курсант МГА Сергей Ерин. Многие традиции "старой" "Шхуны" ребята сохранили. Немало придумали и новых...
МИФ ПЯТНАДЦАТЫЙ
Негде прочесть о "Бескозырке"
***- Вообще негде, - улыбается Константин Подыма. - В 65 книгах рассказывается или упоминается о нашей операции. Загляните в книжный магазин "Бестселлер", где лежит моя повесть "БЕСКОЗЫРКА": ЧЕРЕЗ ГОДЫ И СТОЛЕТИЯ".
***- Давно уже не лежит, - возражаю я. - Раскупили, Константин Иванович. Новороссийцы любят свою историю... Вам бы сделать еще один выпуск, хотя, знаю, это – дорогое удовольствие. Помогла бы наша администрация – как раз – к 2013 году, к дате 45-летия первой операции…
***- Хорошо бы, - задумчиво говорит писатель, - Но, как всегда, боюсь, на эту книгу не найдётся денег. Хотя знать правду о «Бескозырке» не грех бы каждому новороссийцу. Знаете, Владимир, много поездил по свету, но нигде не встречал более патриотичного города, чем наш Новороссийск...
Внимание! С помощью правой кнопки мышки вы легко сможете увеличить размер каждой картинки
Еще статьи...
Страница 5 из 11



