ПЁТР ИВШИН

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***ПЁТР ИВШИН - феноменально одарённый барабанщик, композитор, аранжировщик, один из самых востребованных и разносторонних музыкантов на сцене России. Один из самых вдумчивых, искренних и утонченных собеседников». Так пишет о нем пресса.

***Расскажем, откуда берутся такие таланты.

***Если читатель думает, что Пётр вырос в семье музыкантов, то он ошибается. Его папа был профессиональным волейболистом, а мама - гимнасткой. С генами мальчику Пете бороться не пришлось. Уже в пять лет он точно знал, чего хочет. Барабанить! По кастрюльным крышкам, по подушкам для дивана. История умалчивает о том, чем именно барабанил юный виртуоз (может быть, ложками?), но старший брат проявил сострадание и выстрогал ему из дерева барабанные палочки.

***Хорошо иметь старшего брата. Тем более, если старший брат слушает «правильную» музыку.  Благодаря ему Пётр и влюбился в музыку. Сначала это был рок, потом джаз, а позднее дело дошло и до классики.

***С родителями мальчишке тоже повезло. Многие ли способны выдержать «игру» на кастрюльных крышках? Ившины-старшие выдержали. Семья жила в Балашихе, родители сами нашли музыкальную школу, где преподавали ударные инструменты, а позднее пригласили и частного педагога. Дело закончилось поступлением в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории. Пётр рассказывает, что обожал уроки музыкальной литературы. Там он понял, что каждая нота имеет смысл, содержание, историю, состояние, настроение...И это очень повлияло на его восприятие музыки в целом.

***Потом была знаменитая Гнесинка с ее строгим академическим образованием. При этом все знали, что параллельно Петя играет джаз-рок, фанк и фьюжн. В 2015 году у Ившина появилась еще одна страсть - джаз. К тому же о нем заговорили как об одном из лучших барабанщиков-импровизаторов...

***Теперь повзрослевший Пётр Ившин больше не любит электронные инструменты (в них нет тонкой динамики, а значит и души меньше). Любит он «вдумчивые» произведения. Любит совмещать академическую музыку и джаз. Любит тишину: в тишине приятно предаваться размышлениям.

***У него дома нет компьютера, нет телевизора. Музыку слушает с помощью маленькой колонки. И полагает, что соприкасаясь с музыкой, люди могут увидеть какое-то другое пространство.

***Еще Ившин любит общение с людьми. Не виртуальное, а реальное. Вот такое реальное общение произойдет и на концерте, который состоится 09 декабря в Городском театре. А языком общения станет «правильная» музыка. Может быть, слушатели тоже смогут увидеть то самое - другое пространство вместе с феноменально одаренным барабанщиком?