Культура речи в моде всегда!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры... Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.
                                                                                                                                     Куприн А. И.

***Не будем забывать о том, сколько величайших произведений было написано на русском языке. Через русский язык мы выходим в область вечного - в область русской культуры, поистине одной из самых уникальных и загадочных. Но как мы сами относимся к своей сокровищнице? Этому вопросу была посвящена конференция, состоявшаяся 2 декабря в библиотеке Э.Э. Баллиона.



***Приветственные слова прозвучали из уст Ирины Валерьевны Воскресенской - руководителя Краснодарского регионального отделения Союза переводчиков России, а также Светланы Николаевны Макаровой-Гриценко - члена правления Союза писателей России, председателя Краснодарского регионального отделения СПР.



***В своем слове Ирина Валерьевна подчеркнула, что в мире сейчас идут не только «горячие» войны, а против нашей страны не стихает ментально-когнитивная война, проходящий год был объявлен Годом русского языка, но каковы итоги? Проектная деятельность показала свою неэффективность, продолжается снижение лексики. При том, что русский язык - основа всего, все построено на языке, продолжается отношение к богатейшему наследию по остаточному принципу.
***Собравшихся также приветствовала Флора Вазгеновна Авджан - профессор НФ БГТУ им. Шухова. Она рассказала о своем учебнике русского языка, который был признан лучшим современным учебником.



***Своей тревогой о распространенности ненормативной лексики поделилась филолог Е.В. Яковлева - заместитель директора гимназии № 4. Своим педагогическим опытом поделилась Н.В. Христофориди - учитель русского языка Технико-экономического лицея.





***Культура речи идет вслед за культурой чтения - так считает Евгения Пыжьянова, методист Центральной библиотеки им. Э.Э. Баллиона. Возьми книгу, почитай! - Так мы говорим детям. -Поддержала коллегу директор системы детских библиотек Новороссийска Светлана Грецкая.





***Своим опытом в деле изучения русского языка поделился Дмитрий Юрченко - директор Новороссийского филиала Пятигорского государственного университета. Культура речи в моде всегда! - Воскликнул Дмитрий Владимирович. И с ним согласились все присутствующие.





***
Любовь к русскому языку - это патриотизм, - так можно охарактеризовать основной итог конференции.