ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Суд отобрал фамилию и отчество у подростка из Новороссийска

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Эта история сродни трагедии "Гамлет". Только она разворачивается в нашем портовом городе Новороссийске. Но та же нравственная проблема чести и бесчестия. И если у Шекспира герой устраняет родного брата, чтобы занять его место и на троне, и в семье, то у нас брат стремится избавиться от младшего брата из-за наследства. И без зазрения совести он плетет интриги против него.




***Молодой человек, пришедший в филиал "РГ" на Кубани, выглядел весьма растерянно. Из разговора узнаю, что ему 19 лет. Он студент 2-го курса Кубанского аграрного университета. А на вопрос: "Как его зовут?" с ответом замялся. "Знаете, раньше я назывался Яков Александрович Гуленко, - скажет он затем. - А кто сегодня - не знаю. Суд благодаря стараниям моего брата отобрал у меня и фамилию, и отчество. Наверное, просто Яков". Он принес объемную стопку документов и как-то по-детски боязливо попросил помочь ему вернуть фамилию.

***От этого невозможно было отмахнуться. Выясняю картину. Оказывается, отец молодого человека Александр Гуленко был известным предпринимателем в Новороссийске. Ему принадлежали многие предприятия, занимающиеся гостиничным и медицинским бизнесом. Рассказывают, что, начав с нуля, Александр Яковлевич создал бизнес-империю, к управлению которой не допускал никого. А вот что касается личной жизни, то в официальном браке он не состоял. Но законные дети у него были: два сына, родившиеся с разницей в 25 лет: 42-летний Олег и младший Яков, названный в честь деда. Оба родившиеся в гражданском браке. Но к обоим он относился как к своей кровиночке. Жили все рядом, и достаточно дружно.

***- Александру Яковлевичу исполнилось 50 лет, когда Яша родился, - рассказывает Румяна Тричева, мама младшего. - Он был просто счастлив. К этому времени мы жили вместе уже два года. До этого я была замужем, но с 4-летней дочкой ушла от мужа. Тот долго не давал развод, и оформить его удалось лишь за пару месяцев до рождения сына. Поэтому в ЗАГСе ребенка сначала записали на мою фамилию: как мне объяснили, таков порядок. После того, как это свидетельство было в судебном порядке аннулировано, мы с Александром Яковлевичем пошли в ЗАГС и зарегистрировали Яшу на него. Никогда и ни у кого не возникало вопросов по поводу отцовства. Он много раз предлагал мне расписаться, но я отказывалась, думала, зачем мне это нужно. И так счастлива, живем душа в душу...

***Но 4 октября 2020 года Александр Гуленко внезапно ушел из жизни: подвело сердце. К этому он, судя по всему, готов не был, по крайней мере, завещания не оставил. Дом продолжает хранить память о своем хозяине. На стенах комнат, в альбомах и в компьютере - масса фотографий, снятых в разные годы. Вот крошечный Яша на руках у папы, здесь они втроем, вместе с мамой, на море, а тут 15-летний сын запечатлен в обнимку с отцом: сразу бросается в глаза, как они похожи.

***С полгода после смерти отца наследники жили дружно и мирно. Без скандалов поделили имущество отца.

***- Мы с Олегом нормально общались. Я относился к нему как к старшему брату, советовался с ним. А он обещал выучить меня в лучшем вузе и сделать из меня "настоящего мужика", - вспоминает Яков. А потом он неожиданно заявил что никакой я ему не брат. И пригрозил выгнать из дома, в котором мы с мамой остались.

***Встретиться с инициатором "братской войны" не удалось. Все попытки оказались безрезультатными: Олег Гуленко не отвечал ни на звонки, ни на письма. Впрочем, его позиция хорошо изложена в инициированных им судебных исках и поступках, о которых рассказал подросток. Как, собственно, и его мотив - корысть. Это вечная жадность к деньгам, к богатству и страсть к наживе, словно выжгли в нем все человеческое. При жизни Александр Гуленко, говорят, к делам бизнеса старшего сына особо не допускал. А после смерти отца Олег, взяв в свои руки бразды правления, быстро, видимо, проникся властью денег и вседозволенностью.


***Чтобы отобрать у брата наследство и оставить его "с морковкой", по выражению адвоката, в суд был подан иск об оспаривании отцовства Александра Гуленко в отношении Яши и об аннулировании записей в отделах ЗАГС и нотариата. В Октябрьском суде Новороссийска разбирательство шло достаточно долго. Проведенная экспертиза заявления Александра Гуленко о признании своего отцовства Яши установила подлинность документа. А вызванные в суд родной брат покойного, а также школьные педагоги, медики, соседи, знакомые, нотариус подтвердили, что Александр Яковлевич относился к нему как к родному сыну, занимался его воспитанием. В результате иск был отклонен.

***Олега это не остановило. Он оспаривает вынесенное в Новороссийске решение в Краснодарском краевом суде. Там назначили молекулярно-генетическую экспертизу, которая с вероятностью 99,9 процента снова подтвердила родство Якова, Олега и Геннадия Гуленко - родного брата умершего Александра. Что, казалось бы, еще надо?

***Истец упрямо просит суд назначить новые экспертизы - генетическую и почерковедческую. И здесь начинаются, как гласит в подобных случаях молва, непонятные, но почему-то всем известные фокусы. Убедительных оснований для этого приведено не было, однако ходатайство судья Светлана Рогова удовлетворила. А повторные исследования, проведенные в Ростове-на-Дону, Олега наконец-то обрадовали: брат ему не брат, свидетельство о рождении - подделка. Вот оно - могущество и торжество богатого человека. Вопрос Гамлета: "Быть или не быть?" просто перед этим меркнет. Выясняю, как могло такое случиться? Повторная ДНК-экспертиза была проведена бюро СМЭ Ростова-на-Дону экспертом Еленой Одинцовой. Она почему-то не была предупреждена руководителем организации об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Поэтому, возможно, в проведенных исследованиях ею были изменены сведения о Y-хромосоме Якова Гуленко. Что, кстати, затем подтвердят исследования одной из крупнейших лабораторий Санкт-Петербурга. Яков с матерью обращаются в СК РФ по поводу фальсификации. Там назначают проверку. В рамках ее к выяснению отец ли Александр Гуленко Якову подключаются краснодарские следователи. Они инициировали еще одну экспертизу, поручив ее проведение специалистам ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю. И те снова пришли к выводу, что Олег и Яков Гуленко обладают идентичным генотипом.

***А вот у судьи Краснодарского краевого суда Светланы Роговой оказалось почему-то свое особое "внутреннее убеждение": она отклонят ходатайство о приобщении этих заключений к материалам дела и выносит решение на основании той самой, ростовской экспертизы. В полном объеме она удовлетворяет иск об оспаривании отцовства Александра Гуленко, возложив на органы ЗАГСа и нотариата Новороссийска обязанность аннулировать документы и записи, в том числе свидетельства о праве на наследство. Невероятно, но факт.

"Мы с Олегом нормально общались... А потом он неожиданно заявил, что никакой я ему не брат. И пригрозил выгнать из дома, в котором мы с мамой остались", - рассказывает Яков


***Олег даже не скрывает, что готов пойти на все, чтобы остаться единственным наследником. Яков вспоминает, что еще весной 2021 года на турнире по боксу в память его отца, который активно поддерживал этот вид спорта, к нему подсел Олег и раздражено сказал: "Мне предлагали решить с тобой вопрос по-другому. Сейчас бы не было проблем. Жалею, что не согласился..."

***Впрочем, после того как Олег подал иск, Якова в покое и так не оставляют. Сдал последний экзамен по ЕГЭ, в 5 утра, стук в дверь. Там - восемь полицейских: "У нас решение суда об обыске. Яков Александрович дома? Будем искать запрещенные вещества". Искали-искали - не нашли ничего. Яшу повезли на освидетельствование в наркоконтроль. Якобы какой-то анонимный заявитель видел Яшу возле какого-то дома...

***- В конце октября я шел из универа, уже темно было, - рассказывает Яков. - Подходит мужик: "Вы там останавливайтесь со своей мамой, а то решим вопрос иначе". А спустя некоторое время ехал на машине, меня дэпээсники останавливают - выхожу. На меня обрушиваются: "Выпивал?", "Употреблял?"... Потом начальник отводит и говорит: "Заявочка на вас поступила, Яков Александрович, мы вас будем по-полной раскручивать". Но в конце он меня отвел подальше ото всех и посоветовал: поставь машину и не езди на ней. Наверное, пожалел просто. Я теперь пугаюсь каждого звонка в дом и каждой тени на улице...


Тем временем

***Буквально неделю назад эту необычную историю обсуждали на заседании Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края, куда также обратился за защитой Яков Гуленко. По его итогам подготовлено обращение к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.


Источник:  
Российская газета - Федеральный выпуск: №292(9237