В Новороссийске состоялся поэтический вечер, посвященный памяти Намжила Нимбуева

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***8 июня в Городском Центре национальных культур, с успехом прошла очередная «Музыкальная гостиная» новороссийского композитора Галины Александровны Дмитриевой, посвященная памяти замечательного бурятского поэта Намжила Нимбуева (1948 -1971 гг.) Прозвучали её музыка на стихи поэта, а также его стихи. Поэт безвременно ушел из жизни в 23 года, оставив нам в наследство очарование своего неповторимого творчества. Всё, что связано с его именем, озарено тихой пронзительной нежностью и любовью к родной земле и миру. 




***Этот год в Бурятии объявлен годом Намжила Нимбуева. В конце мая, Галина Александровна была приглашена в Москву Полпредством РБ при президенте РФ, на юбилейное торжество, где было представлено несколько её песен на стихи поэта. Встреча проходила в Доме национальностей, в очень тёплой дружеской обстановке.


  На фото — подарок старшей сестры поэта, Любови Ширабовны Нимбуевой, композитору Галине Александровне Дмитриевой : скан рукописи поэта Намжила Ширабовича Нимбуева с автографом.

***Многие в Новороссийске знают Г. А. Дмитриеву, знакомы с её творчеством и с удовольствием приходят на «Музыкально-литературные Гостиные», чтобы насладиться прекрасными мелодиями, в сочетании с чудесной поэзией. И после сегодняшней встречи все ушли воодушевленные, открыв для себя новую звезду в мире поэзии - Намжила Нимбуева.

***В конце встречи было сказано много тёплых слов благодарности и пожеланий в адрес композитора.



***Хочется выразить особую признательность руководству ГЦНК и лично В. Гадельшиной за организацию данного мероприятия.

***
С нетерпением будем ждать новых встреч с композитором.

***Галина Александровна Дмитриева - преподаватель по классу специального фортепиано высшей категории. Она - дипломант нескольких региональных и Краевых конкурсов работников учреждений среднего профессионального образования Краснодарского края, дипломант Всероссийского конкурса среди филологов «За безупречное владение русским языком в профессиональной деятельности» для работников сферы образования Российской Федерации. Четырежды лауреат Международного поэтического конкурса им. И. Царева в номинации «Музыкальные произведения» в 2019 - 2022 г .г.