В городе Геленджике прошла творческая встреча с режиссером фильма "Путешествие из греков в греки"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail



***
11 октября в библиотеке имени В. Г. Короленко города Геленджика состоялась творческая встреча   режиссера Надежды Кузнецовой-Шихиди с горожанами. Она  рассказала о проведении первого Всесоюзного фестиваля культуры и искусства советских греков 1990 года, который проходил в Москве, в городах Черноморского побережья, в Греции и на Кипре.




***Об этом историческом событии она создала документальный  фильм совместно с режиссером и монтажером Михаилом Шатиным (г Москва), взяв материал из архива  известного кинорежиссера  грека Христофора Триандафилова. Фильм «Путешествие из греков в греки»  произвел неизгладимое впечатление на всех зрителей, пришедших на эту встречу.



***«На одном дыхании смотрелся фильм с уникальными кадрами о первом фестивале культуры советских греков, который проходил в нашем городе и в с. Кабардинка. » пишет в https://vk.com/  заслуженный работник культуры Кубани  Екатерины Дмитриевны Курс.

***Надежда Николаевна показала и небольшой фрагмент  из фильма «Русская гречанка»  о проведении второго греческого  фестиваля «Культура сближает народы»  в городе Геленджике в 1993 году. 




***На встрече Нина Алексеевна  Прозоровская, работавшая в 1993 году заместителем директора  Дворца культуры города, поделилась своими воспоминаниями о  этом чудесном историческом событии. Она  вспоминала, что на фестивале было много фольклорных ансамблей  со всего Краснодарского края. 


***В конце встречи Надежда Николаевна подарила библиотеке  авторские экзземпляры  книг «Русская гречанка»  и «Христофор  Триандафилов – кинооператор, режиссер, художник». 

***Встреча  прошла в теплой дружеской обстановке.