Творческая биография пианиста - участника концерта N2 абонемента "Магия классической музыки"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

НИКИТА ВОЛОВ родился в 1992 году в Северодвинске. Учился в псковской Детской музыкальной школе No1 имени Н. А. Римского-Корсакова (класс Ирины Чудиной). Продолжил обучение в Центральной Музыкальной Школе при Московской Государственной Консерватории имени П. И. Чайковского (класс Фариды Нуризаде), в Московской консерватории (класс профессора Элисо Вирсаладзе) и Высшей Школе Музыки имени Ханнса Эйслера в Берлине (класс профессора Штефана Арнольда).

  • Удостоен звания лауреата на многих международных конкурсах, в том числе имени Рикардо Виньеса в Лериде (Испания, 2014, III премия), в Брашове (Румыния, 2018, I премия), конкурсах в Италии, Франции, Словакии и Чехии.
  • Ведет активную концертную деятельность, выступал во многих залах Москвы, гастролировал по России, в странах Европы и Азии. Участник фестивалей В Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Нью-Йорке, Бад-Райхенхале и Сантандере.
  • Сотрудничал с композиторами Максимом Дунаевским и Владимиром Дашкевичем, дирижерами Б. Тевлиным, А. Титовым, Р. Абдулаевым, солистами Вероникой Джиоевой, Михаилом Почекиным, Артуром Назиуллиным, Даниилом Австрихом, Нобуко Имаи, Маттиасом Хёфсом и другими.
  • Доцент Высшей школы музыки имени Ганса Эйлера в Берлине и Высшей школы музыки и театра в Гамбурге. Принимал участие в работе жюри международных конкурсов.

"Головокружительная виртуозность и мощный звук"

Немецкая газета «Тагесшпигель»

"Мастер звуковых оттенков, стремящийся к тонкой детализации, поиску

разнообразных тембров и красок"

Российский журнал PianoФорум.

"Потрясающе певучий и чувственный звук"

Немецкая газета Моргенпост