ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

В городе нелюди! Вандалы осквернили более 40 могил на трех кладбищах!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Ночь с 23 на 24 июля войдет в историю Новороссийска как чернокладбищенская. Неизвестные, которых трудно назвать людьми, устроили погромы на трех кладбищах. По имеющимся данным,  разрушено не меньше 40 надгробий   -  24 на кладбище "Кабахаха" (в основном армянские), 11 на Мефодиевском (в основном, русские) и 5 на "Солнечном" (русские). Скорее всего, разбитых крестов и надгробных плит больше - обследование продолжается. Надписей националистического или религиозного характера обнаружено не было. Сейчас решается вопрос о том, по какой из уголовных статей (вандализм или хулиганство) квалифицировать данное преступление. Работает следственно-оперативная группа. Правоохранительные органы разыскивают злоумышленников. Разумеется, это преступление вызвало усиливающийся общественный резонанс, и его расследованию тоже уделено повышенное внимание. Хотелось бы пожелать правоохранительным органам побыстрее задержать этих неандертальцев.
***На фотографии видно, что одна из порушенных плит - с могилы Тиграна Мартиросяна. Для новороссийцев этот человек - почти что святой. Вот что написал в комментариях на одном из сайтов житель Новоросийска В.: "Тигран Аветисович около тридцати лет работал начальником Новороссийского морского торгового порта. Я лично был с ним знаком. Почетный гражданин Новороссийска, интернационалист, патриот, ветеран войны и труда, один из знаменитых людей города. Он родился в Новороссийске. Рассказал мне как-то, что после выпускного вечера в школе всю ночь гуляли, а утром узнали, что началась война. Воевал на фронтах с 1941 по 1945 годы. Участник военного Парада Победы в Москве. Начинал трудовую деятельность с рабочей должности в порту и всего добился сам, своим трудом. Когда Горбачев приехал на Кубань, будучи министром сельского хозяйства, то подарил ему свои личные часы. Тигран Мартиросян отдал всю жизнь на служение своей стране, родному городу, а теперь его могила осквернена..."

***Дикари, похоже, рушили кресты и плиты, думая всего одной извилиной. Если в голове нет мозгов, говорить о чем-то разумном невозможно. Когда их поймают, мы расскажем, что двигало нелюдями. Впрочем, это никого не успокоит. Есть вещи, которые неизбывны и непоправимы. Случившееся, слава Богу, поправимо. Надгробия восстановят. Но вот избыть печаль и горечь от того, что земля носит таких уродов, будет очень сложно.