ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Слесарь-газовщик погиб от взрыва газа. Вентиль подачи оставил открытым он сам...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В Туапсе завершено проведение проверки по факту взрыва на территории мастерской по ремонту газового оборудования.

***В правоохранительные органы Туапсинского района 21 июня 2013 года поступило сообщение о произошедшем взрыве в одной из мастерских по ремонту газового оборудования ОАО «Туапсегоргаз». При этом были причинены ожоги 58% поверхности тела 58-летнего слесаря данного предприятия, который был госпитализирован, но впоследствии скончался. По данному факту следственным отделом по Туапсе СКР по краю проводилась доследственная проверка.

***В ходе проверки следствием установлено, что утром 21 июня 2013 года мужчина пришел на работу на территорию указанного предприятия. Когда он зашел в мастерскую и включил свет, то произошел взрыв газа. После этого мужчина, несмотря на обгорание, добежал до помещения дежурного, где ему была оказана первая медицинская помощь. В результате детонации и возгорания мужчине были причинены ожоги на всей поверхности тела.

***В ходе осмотра места происшествия следствием обнаружен факт утечки газа из резинового шланга, примыкающего к металлической трубе подачи газа. Данный шланг использовался для проверки ремонтируемого оборудования. При этом на момент происшествия вентиль подачи газа был открыт. Также было установлено, что пострадавший слесарь должен был приступить к работе с 8.00, а ранее он предупреждался о необходимости соблюдения условий труда.

***Между тем, в помещении мастерской всегда работал только указанный слесарь, иные сотрудники в помещении не работали. В связи с этим вентиль подачи газа мог быть открыт и оставлен в таком положении только самим слесарем еще в период предыдущего рабочего дня.

***На основании полученных в ходе проверки данных следствием было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях руководителя предприятия и работника, ответственного за соблюдение техники безопасности, составов преступлений.