ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

ТЕЛЕФОН НЕДОВЕРИЯ. Уж сколько раз твердили миру: мошенники где-то рядом...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Прокуратурой города Новороссийска осуществляется надзор за процессуальной деятельностью должностных лиц органов следствия и дознания при производстве предварительного расследования по уголовным делам. В последнее время в криминальной среде получил распространение такой вид преступных деяний как мошенничество с использованием средств мобильной связи, или так называемое телефонное мошенничество.

***Так, в следственном отделе Приморского района г.Новороссийска возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину. Неизвестный позвонил на стационарный домашний телефон пенсионеру Б. 1932 года рождения, который в связи с тяжелым состоянием здоровья нуждается в операции. Неизвестное лицо представилось заместителем главного врача краевой поликлиники и стало пояснять, что может помочь с лечением посредством нового медицинского аппарата, который позволит, избежав оперативного вмешательства, восстановить здоровье. Для этого «всего-навсего» нужно перевести денежные средства в размере 100.000 рублей на представленный «заместителем главврача» номер банковского счета. При этом мошенник убеждал, что другого выхода у старика нет, мол, только данный чудодейственный аппарат может помочь ему.

***Доверчивый пенсионер на следующий день из отложенных - так называемых гробовых - денег произвел перевод в размере 100.000 рублей на счет афериста. Однако через день позвонил другой мошенник, представившись еще одним «врачом» и пояснил, что поскольку больной является ветераном труда, а не ветераном войны, то необходимо перевести еще 100.000 рублей и как можно быстрее! Пенсионер в этот же день направился в «Сбербанк России» с целью осуществления еще одного денежного перевода на сумму 100.000 рублей. Однако бдительный работник банка отказалась оказывать такую услугу и посоветовала обратиться в полицию.

***Действия неустановленного лица квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. За совершение указанного преступления Уголовным кодексом России предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

***В отделы полиции Новороссийска каждый день поступают заявления граждан о подобных мошенничествах, и, как правило, данные преступления остаются нераскрытыми, а вероятность вернуть потерпевшим похищенные деньги сводится к нулю. В целях профилактики данного вида преступлений и предостережения граждан от возможных преступных посягательств на их собственность со стороны мошенников прокуратура города Новороссийска перечисляет следующие способы телефонных мошенничеств:

- обман по телефону: требование выкупа или взятки якобы за освобождение из отделения полиции знакомого или родственника;
- SMS-просьба о помощи: требование перевести определённую сумму на указанный номер, в этом случае используется обращение «мама», «друг», «сынок» и т.п.;
- телефонный номер-«грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счёта списывается денежная сумма;
- выигрыш в лотерее, которую якобы проводит радиостанция или оператор связи: вас просят приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить коды, либо перевести крупную сумму на свой счёт, а потом ввести специальный код;
- простой код от оператора связи: предложение услуги или другой выгоды - достаточно ввести код, который на самом деле спишет средства с вашего счёта;
- штрафные санкции и угроза отключения номера: якобы за нарушение договора с оператором вашей мобильной связи;
- ошибочный перевод средств: просят вернуть деньги, а потом дополнительно снимают сумму по чеку;
- услуга, якобы позволяющая получить доступ к SMS и звонкам другого человека.

***Изъятие денежных средств может проходить разными способами. Вас попытаются заставить:

1. передать деньги из рук в руки или оставить в условленном месте;
2. приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить мошеннику коды карты;
3. перевести деньги на свой счёт и ввести специальный код;
4. перевести деньги на указанный счёт;
5. позвонить на специальный телефонный номер, который окажется платным, после звонка с вашего счёта будут списаны средства.

***Помните, что никто не вправе требовать коды с карт экспресс-оплаты! Для возврата средств при якобы ошибочном переводе существует чек. Не возвращайте деньги — их вернет оператор. Услуга «узнайте SMS и телефонные переговоры» может оказываться исключительно операторами сотовой связи и в установленном законом порядке.

***Если вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.