ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Сельхозэкспертизе прописана независимость

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

С 1 января 2012 года вступил в силу порядок проведения независимой экспертизы по договору сельскохозяйственного страхования.

***Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 г. №1205 утвержден порядок и условия проведения экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования. Такая экспертиза проводится в том случае, если при страховании осуществляется оказание государственной поддержки.
***Установлено, что страховщик при наличии уведомления от страхователя о наличии разногласий обязан организовать проведение экспертизы в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления.
***Экспертиза проводится на основании договора между страховщиком и независимым экспертом. Сроки проведения экспертизы и описание ее предмета (объекта) согласовываются страховщиком и страхователем и заверяются подписью страхователя. Оплата услуг независимого эксперта производится за счет страховщика.
***Обследование состояния посевов сельскохозяйственной культуры проводится экспертом по месту их нахождения совместно со страхователем и страховщиком. О месте и времени проведения обследования эксперт уведомляет страховщика и страхователя за 3 рабочих дня до дня проведения обследования.
***На основании проведенной экспертизы независимый эксперт составляет экспертное заключение, в котором указываются, в частности:

- основание для проведения экспертизы и ее предмет;
- перечень документов, материалов и проб, представленных независимому эксперту для проведения экспертизы;
- содержание и результаты обследования с указанием примененных методов, использованных приборов и оборудования, оценка результатов обследования, а также выводы по предмету экспертизы и их обоснование.