"Бабаевский" и "Криница" объединились для ... ухода от налогов на 213 млн. рублей? В уголовном деле - 97 томов!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В Лабинском районе директор организации предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

***Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора ЗАО «МК «Бабаевский» по обвинению в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ) и директора ООО «Криница», обвиняемой в пособничестве в совершении данного преступления (ч.5 ст.33 п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ).

***По версии следствия, женщина, исполняя обязанности директора предприятия  в целях уклонения от уплаты налоговых платежей вступила в преступный сговор с директором ООО «Криница». Директор ООО «Криница» создавала фиктивные сделки и сопутствующую документацию о приобретении мясокомбинатом сырья от имени фирм-посредников, подконтрольных обвиняемой, у производителей без учета соответствующих налоговых выплат. В последующем обвиняемая оформляла ничтожные сделки о реализации продукции фирмами-посредниками уже непосредственно мясокомбинату с учетом НДС. При этом фактически перечисляемые мясокомбинатом денежные средства, направленные на оплату налогов, направлялись на оплату новых поставок крупного рогатого скота.

***В свою очередь, директор МК «Бабаевский» отражала данную документацию в налоговой отчетности, внося ложные сведения в декларации по налогу на прибыль и налога на добавленную стоимость. В результате в период с января 2007 года по июнь 2009 года директор мясокомбината при пособничестве второй фигурантки уголовного дела уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 213 миллионов рублей. Впоследствии данный факт был выявлен в ходе налоговой проверки.

***В ходе предварительного расследования проведено более 20 экспертиз, допрошено более 150 человек. Объем уголовного дела составил 97 томов, из которых около 400 листов - обвинительное заключение. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.