Главная библиотека Новороссийска: 130 лет славной истории

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Ровно 130 лет назад, 1 марта 1894 года, профессор энтомолог из Санкт-Петербурга по имени Эрнест Эрнестович Баллион передал свою личную книжную коллекцию в пользование городу Новороссийску. Эта коллекция, состоящая из книг, журналов и газет, стала основой для Баллионовской библиотеки, которую возглавил сам Баллион. Сегодня эта библиотека, входящая в состав МБУ "Централизованная библиотечная система", гордится самым богатым в городе универсальным фондом, насчитывающим более 200 000 экземпляров.



***Ведущей концерта была руководитель отдела массовой работы библиотеки - Аница Делич:  «Сегодня библиотека, это не только «дом книги», но и место заседания литературных объединений, где поэты и писатели делятся своим творчеством. Люди сюда приходят не только, чтобы почитать, но и чтобы танцевать, петь, общаться и хорошо проводить время».



***Поздравить библиотеку с днем рождения пришли читатели, активисты, писатели, поэты, музыканты и т. д. Все они подчеркнули роль библиотеки в формировании культурного пространства города и благодарили за теплую атмосферу.



***Поздравила именинницу-библиотеку Домашек Елена Владимировна - преподаватель Новороссийского института (филиала) АНО ВО МГЭУ. Она отметила, что ее студенты часто бывают в библиотеке, активно участвуют в различных мероприятиях и проходят здесь практику.

***Авторскими произведениями поздравляли «храм книг» новороссийские поэты: Елена Непиющая, руководитель ЛИТО «Наше слово» Николай Шибанов, руководитель ЛИТО «Поэтическая волна» Маргарита Корж, Александр Фомичев, Людмила Павловна Миленина (малолетний узник и ветеран труда), Ирина Лекаторчук, Илья Рак, Анжелика Кипритиди, Вера Онипченко, Любовь Васильева, Наталья Шаповалова.



***
Вспоминая всех директоров библиотеки, ушедших из жизни, известный тележурналист Савельев Виктор Викторович назвал библиотеку "храмом души российской". По словам Людмилы Утянской, библиотека - это не просто "дом книг", а "скорая для души".



***Руководитель ОВС и ХИ «Истоки» Коновалова Алевтина Юрьевна подчеркнула в своем поздравлении значимость этого заведения: «Библиотека - вотчина родная, что ты мне дашь, не даст мне ноутбук».

***Пришли поздравить совсем юные читатели, брат и сестра Владимир и Мария Арзановы.



***Клуб "Счастье" восхитил зрителей цыганским танцем, а под руководством Зинаиды Бубновой танцевальный коллектив с легкостью представил фокстрот под мелодичные звуки "Ландышей". Коллектив "Девчата", сформированный при Новороссийском отделении Союза пенсионеров России, тоже порадовал публику своими танцевальными выступлениями.



***Народный ансамбль "Калинушка" исполнил песню новороссийского автора Ольги Дмитриевны Шевченко под названием "А у нас в Новороссийске", а также кубанские песни.

***Валерий Богданов, новороссийский бард, вдохновенно исполнил "Балладу о книжных детях" В.С. Высоцкого, подчеркивая, что выбор книг в детстве оказывает влияние на всю жизнь человека, его взгляды, убеждения, характер и даже судьбу.



***Поздравлений было очень много, и во всех выступлениях звучали слова благодарности за созданную приятную и радушную обстановку, которая постоянно царит в этом замечательном месте. Зрители выражали желание возвращаться сюда снова и снова, и пусть так продолжится и в будущем.