ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

До 8 лет и до 14 часов. Утверждены санитарно-эпидемиологические требования к "домашним" детским садам

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 г. №68 утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда (СанПиН 2.4.1.3147-13).

***Требования являются обязательными для всех граждан и организаций, деятельность которых связана с оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми. Документом регламентированы требования к жилым помещениям, в которых размещаются дошкольные группы, к их оборудованию и содержанию, а также к организации питания, режима дня и гигиене персонала в таких группах.

***Правила распространяются на:

- группы общеобразовательной направленности, в которых осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования;
- группы по присмотру, уходу и развитию, в которых не осуществляется реализация таких программ;
- семейные дошкольные группы, осуществляющие присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования или общеразвивающей направленности.

***Определено, что в дошкольные группы принимаются дети до восьми лет. Допускается разновозрастное формирование таких групп. Группы могут функционировать в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8-10 часов), полного дня (10,5-12 часов) и продленного дня (13-14 часов). Установлено, что на одного ребенка в игровой комнате должно приходиться не менее 2 м2 площади.