ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Ну, очень дорогой мусор!.. Агрофирма в Мысхако должна заплатить 230 млн. руб. за ущерб природе

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

По иску Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора судом взыскан причиненный окружающей среде ущерб в размере более 230 млн. рублей.

***Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих на праве собственности ЗАО «Агрофирма  «Мысхако», осуществляется несанкционированное размещение и накопление строительных отходов и твердых бытовых отходов. Это остатки бетонных изделий, застывшего цементного раствора, бой кирпича, песок, древесные отходы, асфальтовое покрытие, строительная пыль, а также отходы  потребления (остатки пластмассовой и упаковочной бытовой тары, бытовой мусор). Согласно протоколу морфологического состава отходов, протокола биотестирования выявленные отходы относятся к 4 классу опасности.

***Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения природоохранного прокурора в суд с иском к ЗАО «АФ «Мысхако» о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, и проведении работ по рекультивации «испорченных» земель.

***Решением Приморского районного суда г.Новороссийска от 8 апреля 2014 года требования прокурора удовлетворены, с ЗАО «АФ «Мысхако» в доход государства взыскано более 230 млн. рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

***Пока еще решение не вступило в законную силу.