ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Мусорный вечер. Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности ОАО «Верхнебаканский цементный завод»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ОАО «Верхнебаканский цементный завод». Проверкой вскрыты факты сброса сточных вод с территории завода в ручей Безымянный в отсутствие разрешения на сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод, нормативов допустимого сброса и соответствующего решения о предоставлении водного объекта в пользование, выданных уполномоченными органами.

***Вопреки требованиям Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» у ОАО «Верхнебаканский цементный завод» отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии проектов нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, поступающих в ручей Безымянный с очищенными сточными водами. Производственный контроль воды водного объекта не осуществляется, а организованный сброс сточных вод непосредственно на естественный рельеф местности производился без экранирования, защиты и накоплением воды в месте сброса.

***Кроме того, накопление отходов производства и потребления на территории ОАО «Верхнебаканский цементный завод» происходило с нарушением требований Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Федерального закона о 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

***Мусорные контейнеры для накопления твердых бытовых отходов находились в переполненном состоянии, отходы производства и потребления располагались рядом с баками навалом на рельефе местности, не имеющем искусственного водонепроницаемого (химически стойкого) покрытия, и не были защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров.

***В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства в отношении общества и его должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 8.1, 8.2, 8.14 КоАП РФ, в адрес руководителя организации внесено соответствующее представление.