ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

НАРКОТИКИ В УК И ГУБИТЕЛЬНЫЙ СПАЙС

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***На сегодняшний день проблема наркомании и незаконного оборота наркотиков выходит на первый план среди вопросов государственной важности. Указанные явления наносят вред физическому здоровью населения и порождают разнообразную преступность.

***Уголовным законом РФ преступления в сфере наркотических средств выделены в отдельную главу 25 под названием «Преступления  против здоровья населения и общественной нравственности». Конечно, такое название главы дано законодателем не зря, ведь объектами посягательства помимо здоровья населения являются также общественная нравственность, моральные устои общества. Ответственность за совершение преступлений, связанных с наркотическими средствами, тоже довольно серьезная.

***Так, ответственность наступает за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств или психотропных веществ, что предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Эти же действия совершенные в крупном и особо крупном размере, наказываются уже намного строже: нарушителям закона грозит до 15 лет лишения свободы.

***Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, подпадают под действие ст.228.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, а при наличии квалифицирующих признаков, таких как совершение преступления группой лиц, в значительном размере,  наказание до 15 лет лишения свободы. При совершении же преступления организованной группой, в отношении несовершеннолетнего, в крупном размере – до 20 лет лишения свободы.

***Ответственность также предусмотрена и за склонение к потреблению наркотических средств. Ддеяния подпадают под действие ст.230 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. За незаконное культивирование  в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы (ст.231 УК РФ). Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказывается до 4 лет лишения свободы (ст.232 УК РФ).

***Данные виды преступлений наиболее распространены в нынешней судебной практике. Из примеров судебной практики можно привести уголовное дело в отношении жителя нашего города, который осужден  по ч.1 ст.232 УК РФ за содержание притона для потребления наркозелья. Осужденный предоставлял свое жилое помещение наркозависимым лицам, которые изготавливали и употребляли в квартире дезоморфин. Т акже он предоставлял им необходимую посуду. За услугу он принимал от наркозависимых продукты питания и алкоголь. За данное деяние ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

***Другой житель города был осужден за незаконное хранение в помещении своего сарая марихуаны массой 2 кг. Наркотическое вещество было изъято сотрудниками полиции в ходе обыска. Приговором суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

***Одним из актуальных вопросов является проблема роста немедицинского употребления новых психоактивных веществ - так называемых «дизайнерских» наркотиков. Легальное распространение новых психоактивных веществ, не включенных в перечень веществ, контролируемых законодательством, представляет сейчас серьезную проблему не только для правоохранительных органов России, но и для общества в целом.

***Ситуация с распространением новых психоактивных веществ развивается лавинообразно. Мнение о том, что спайс (различные курительные смеси) это сравнительно безобидный наркотик, сегодня весьма распространено среди подростков и молодых людей. Однако эти психоактивные вещества действуют подобно энтактогенам: связывают важнейшие трансмиттеры катехоламина мозга - дофамин и норадреналин.

***Спайс в несколько раз сильнее марихуаны, а его влияние на психику сопоставимо с действием тяжелых наркотиков. Употребление курительных смесей зачастую вызывает сильные психозы, во время которых люди ведут себя неадекватно, подвергая серьезному риску свое здоровье и жизнь.

***Входящие в состав спайсов вещества постепенно разрушают головной мозг и сбивают нормальное функционирование дыхательных органов. Спайс влияет на детородную, а также на сердечно-сосудистую систему. Организм получает повреждения со всех сторон. Систематическое употребление  спайса провоцирует психическую и физическую адаптацию к смеси. Помимо этого у курильщиков довольно явно наблюдается абстинентный синдром (синдром отмены) с сопутствующими лихорадками, тошнотой и болью во всем теле. В конечном итоге курение смеси может привести к полному расстройству психики с потерей памяти, внимания и затормаживанию умственной деятельности у человека, к тяжелым интоксикациям, коме и летальному исходу.

***Спайс - искусственно созданный  продукт. В большинстве случаев его производят в грязных условиях, и никто не знает, какие еще соединения он содержит помимо основных химических психотропных элементов. С каждым годом производители спайсов  пытаются внести что-то новое, экспериментируя с составами. Врачи-наркологи утверждают, что последствия от данного вещества раскрываются не сразу, а постепенно.

***Подводя итог сказанному, хочется обратить внимание всех читателей, особенно молодежь, на актуальность затронутой темы, а также предостеречь каждого от подобных ошибок. Прежде чем прикоснуться к наркотику, стоит подумать, соразмерна ли цена необдуманного поступка  сломанной жизни.