Поликлиника онлайн

Хроника Новороссийских Мгновений. 7-8 июля 2012 года. Нам повезло, и мы это пережили! В нашем дворе стихия и без водохранилища натворила дел... Фоторепортаж

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

                                                                                               из архива "Новороссийских известий"          

В полночь с 7 на 8 июля (с пятницы на субботу) я успела опубликовать вот эти строки:

***Несмотря на ожидания лучшего дождь, вчера, в пятницу, доставивший новороссийцам массу неприятностей, в ночь на субботу не только продолжился, но и усилился. Льет и льет - вопреки прогнозам просмотревшим размах непогоды синоптикам. Слава Богу, катастрофической картины не наблюдается, но центр города, лежащий в низине, подтопило не на шутку, ведь вода сюда не только с неба попадает, но и стекает со всех окрестных бугров.

***Городские службы явно оказались не готовы к внезапно пришедшей "большой воде". Ливневки, очевидно, забиты мусором, им не хватает "мощностей". Так что дворы домов по Анапскому шоссе, улице Мира и др. "плавают". Потоки мусора - ветки, пластиковые бутылки, разнообразные отходы - возникшее течение несет к морю. Их видно даже в ночной темноте.

***Жители первых этажей и владельцы припаркованных во дворах машин с тревогой всматриваются в окна, выходят на улицы. Причем, в шлепанцах или на босу ногу, закатав трико да брюки, ведь вода стоит и в подъездах. Люди молят небесную канцелярию о том, чтобы дождь хотя бы дал передышку. Вода не успевает убегать в море. Еще час-другой такого непрекращающегося ливня, и ситуация может всерьез ухудшиться. Но не будем, что называется, каркать. Надежда умирает последней!

Я не спала, искала в Интернете полезную информацию о сюрпризах погоды. Но толком ничего не успела найти. Очень скоро за окнами дома 50 по ул.Анапского шоссе, где я живу, раздался дикий гул. Мы тут, в низине, привыкли к регулярным набегам норд-остов. Знаем их повадки. Год за годом у нас во дворе бора играючи валит деревья, в основном, тополя. Оставшиеся тополя жители слезно просят убрать, чтобы беда не повторилась. Увы, никто их никогда не убирал. Один раз, правда, кронировали. Но пирамидальные деревья уже опять выросли практически до прежних размеров.

Так вот, шум норд-оста, порывов ветра, то усиливающихся, то ослабевающих, мы знаем отлично. Но в этот раз ветер шел с моря. И внезапный зык никак не был похож ни на порывистый, ни даже на шквальный ветер. Больше всего он напоминал звук взлетающего реактивного самолета. Или заработавшей на полную катушку мощной турбины. Наверное, это был вихрь или смерч, но сама я это не видела. Многие соседи говорили потом, что наблюдали воронку, пронесшуюся по двору. Дикий рев за окном продлился всего 1,5-2 минуты. И почти сразу стал сопровождаться шумом от падающих деревьев и железобетонных столбов. Я кинулась писать о происходящем в Интернете. Успела набрать нечто наподобие SOS, но опубликовать уже не успела: электричество вырубилось вместе с древокрушением.

Света не было потом 49 часов, так что мы не знали многих подробностей о происходившем в Крымске и Геленджике. И не думали о том, что нам, оказывается, сильно повезло. 8 упавших деревьев-столбов никого не убили. Некоторые из припаркованных во дворе машин повредило, но не слишком сильно. Топило, нанесло по колено грязи, разбило навылет спортплощадку... И всю ночь у соседнего дома грохотал водопад, заглушающий по громкости даже включенный дизель-генератор на хлебозаводе. В воде лежали провода, и мы боялись просто выйти на улицу. Тем более что мужской телефонный голос в аварийной НЭСКа нам запретил это делать. Вода, газ и телефон не выключались. Везение! Минувшей зимой упавшие тополя разнесли газовую трубу, и потом пришлось "подкидываться" без газа...

***Я расскажу только о том, что видела, в чем участвовала сама. Не приукрашивая, но и не сгущая краски. Когда в квартире зажегся свет, я бросилась к компьютеру - читать новости. Масштабы трагедии поразили до глубины души. Но нельзя было не обратить внимания на паникерские настроения, огульные обвинения, обилие непроверенных данных. Это, увы, то ли психология, то ли даже черная мода. Мне это чуждо. Днем в воскресенье я побывала на совещании в администрации города, посвященном ликвидации последствий стихии в Новороссийске. Расскажу и о нем. И сразу общий вывод, который можно назвать личным, основанным на личном опыте: городские власти, чиновники сработали и работают несравнимо лучше, чем  коммунальные службы. Странно? Для меня нет. Все-таки, простите за это слово, глава города Владимир Синяговский своих подчиненных "выдрессировал". Смысл вкладываю позитивный, прошу никого не обижаться. Думаю, понятно, что я имею в виду.

***Растекаться мыслями не собираюсь. Обойдусь тезисами. Типа того. Дозвониться до аварийной "НЭСКа" удалось лишь один раз. В 5 утра. Потом было бесконечное "занято". А вот дежурным службы "112", администрации города и Приморского района дозвонилась столько раз, сколько звонила. Фактически, жаловалась им на медлительность коммунальщиков или задавала какие-то насущные вопросы. За редким исключением, от этого была польза.

***Поутру поднялась к соседям на верхний этаж. Они уже знали, что двор нам обесточили. Тогда пошли на улицу. Передвигаться надо было очень осторожно, ливневки и других ям не было видно, а грязь оказалась чрезвычайно скользкой. Двор напоминал поле боя. Поверженные деревья, провода повсюду, вода и глинистая грязюка, камни. Деревья упали так удачно, что почти не повредили личные машины. Падали в разные стороны, что как раз согласуется с вихрем, а не узконаправленным ветром. Больше всего не повезло спортплощадке. Просто выйти куда-то со двора оказалось проблемой. Не пройдешь! Зато деревья, падая, перегородили путь большой воде к нам во двор. И она проложила другое русло.

***Тут надо пояснить. По ул.Московской, как обычно, забилась ливневка. И вся вода, прибывающая и прибывающая сверху, пошла мимо подъездов д.3 по ул.Московской, а потом мимо торца нашего дома уже на Анапское шоссе, заливая трассу и прибивая грязь к внезапно ставшему популярным надземному переходу. Но уже с самого утра около забитой ливневки побывали руководители Приморского района. Так что прибывший экскаватор быстро ее расчистил, заполняя огромными (и поменьше) камнями грузовики. Да и дождь, к счастью, прекратился. Так что бурные воды с бугров вошли в отведенные им рамки. Одной проблемой стало меньше.

***Зеленстрой работал более-менее. Деревья стали пилить с утра, правда, темпы были не ахти. А вот дворники просто удивили. Жильцы своими силами расчистили дорожки, чтобы хоть как-то можно было пройти. Прибывшая бригада дворников по-новой намесила грязь, не оставляя место для прохода, толком ничего не убрав. Ливневки остались нечищенными, мешки (их было немного) брошенными. Короче, поковыряли грязь, и только. Иначе и не скажешь. Дворники дружно ушли, произнося "умные" речи о плохой работе властей и мэра лично. Кросавчеги! Короче, опять пришлось самим жителям делать дорожки для маломальского прохода.

***Больше всего расстроили работнички из НЭСКа, приехавшие вот на этой машине (фото ниже). Молодой человек равнодушно сказал, что электроснабжение нам даже и восстанавливать не начнут, пока деревья поваленные не будут убраны и вывезены. Неделю что ли сидеть без света? Тем более что в соседнем доме он уже появился. Тогда я пошла в администрацию города. Мой поход совпал с очередным совещанием по ликвидации последствий стихии в Новороссийске. Но и без совещания оперативный дежурный меня внимательно выслушал, всё записал и обещал помочь, скоординировав работу поставщиков ресурсов и коммунальных служб. Отдельное спасибо замглавы - начальнику аппарата горадминистрации Андрею Фонареву и замглавы администрации Приморского района Олегу Дыннику. Последний даже несколько раз приезжал к нам во двор, проверяя, как идут работы, распорядился насчет второй электропилы.

***После чиновничьей накачки из НЭСКа приехали две машины, и в течение примерно трех часов нам вернули электричество. Бригады, надо подчеркнуть, работали профессионально, без лишних слов и перекуров. Спасибо вам, мастера!

***- Для меня сидеть без света - не беда, а катастрофа, - призналась соседка из первого подъезда. - Мой месячный запас инсулина может пропасть, ведь этот препарат нельзя хранить без холодильника, при такой жаре.

***А вот мусоровоз уехал, не забрав мусор. Якобы не смог подъехать к бакам. Очень сомневаемся! Похоже, просто желания такого не было. Мусор остался вонять под жаркими солнечными лучами...

***Не знаем, сколько еще дней займет восстановление нашего двора. Особенно тревожат забитые грязью ливневки. Даже маленький дождик принесет массу реальных неприятностей. Дворники, ау! Прошлась потом по городу. Новороссийску в этот раз сильно повезло. Страшно и подумать, что было бы, если б такой объем воды, как в Крымске, пришел бы к нам... Но точек беды и в нашем городе немало. Понимаем, что везде и всё сразу не починишь, однако...

***Ну, а нам, убеждена, не стоит паниковать, передавать из уст в уста нелепые слухи, нападать на всех и вся, не желая ничего слушать. Мы - люди! Разумные создания! А, может, нет? Ночью три человека мне позвонили. Предупреждали или спрашивали о землетрясении, которое произойдет с минуты на минуты. А сколько раз слышали, что число погибших на самом деле 300, 600, 1500, 7000 человек! Горе безмерно и действительно очень велико! Так давайте не будем его усугублять!

***Услышанные на совещании факты, которые произвели впечатление. В Крымске сирены если и включали, то они были совсем тихие. У нас в городе почти три десятка сирен, они громкие, не раз были учения, и соответствующие действия четко отработаны. В Новороссийске телефон 640-112 - многоканальный, так что дозвониться никогда не проблема. В случае беды для начала звоните по этому номеру. Только говорите четко, кратко, по существу.

***103 человека были эвакуированы сейчас из домов Новороссийска, но при этом многие другие не захотели уезжать. Мол, спасибо, надеемся, что пронесет. Да, обошлось, но ведь риск был немалый! Где в Новороссийске ситуация была особенно неблагополучной? На ул.Карьерной (Балка), Мира, Сулеймана Стальского, в районе бывшего молокозавода, т.н. "ямы" и др. Подтопило Алексино. Самая неприятная новость на будущее: нас, похоже, ожидают проблемы с водой. Нет, не с качеством воды, с этим как раз всё в порядке. А с подачей воды. Если кто не в курсе, то большую часть живительной влаги мы получаем именно из Крымского района - по Троицкому групповому водоводу и из расположенного в предгорье Неберджая, ставшего известным нынче на весь мир.

***Новостей - скорбных, важных, добрых (речь о помощи, проявлении лучших человеческих качеств) - сейчас великое множество. Но это уже - в других наших публикациях!