Последние новости: Приглашенный артист Большого театра Ф. Тарасов

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В начале 90-х студент первого курса МГУ им. М. В. Ломоносова Фёдор Тарасов вместе с друзьями отправился на фольклорную практику. Вечерами, как принято в нормальной студенческой среде, ребята под гитару принялись петь песни. Тут-то и выяснилось, что у отличника Тарасова отличный голос. Фёдор и сам этому удивился. А однажды, зайдя в подмосковном Дмитрове в Успенский собор, будущий филолог услышал пение дьякона. Услышал и влюбился в его голос. Тот дьякон и стал первым учителем Фёдора. К двадцати годам у Ф. Тарасова уже сформировался густой, красивый бас, и он, как и многие певцы в начале карьеры, начал петь в церковном хоре (вспомним хотя бы Фёдора Шаляпина!). Как певчий молодой человек принимал участие в многочисленных патриарших мероприятиях, в том числе и в кругосветной гастрольной поездке; как солист представлял знаменитое уже во всем мире произведение митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею».

***О карьере профессионального певца никогда не думал, потому как дела в Российской академии наук шли блестяще: кандидат, потом доктор филологических наук, член Союза писателей России, крупный специалист творчества Ф.И. Достоевского и Пушкина... Вокалом удовольствия ради занимался с частными педагогами. Вот они-то и настояли на поступлении в консерваторию. И тридцатилетний учёный отправился на экзамены. Конкурс был сумасшедший! А так как результат экзаменов Тарасова вообще не интересовал, пел он с чувством и абсолютно расковано. В консерваторию поступил, на выпускных экзаменах получил 5+, почувствовал, что такое сценический драйв, риск, трепет, волнение - то, чего нет в науке. Опять же педагоги настоятельно рекомендовали попытаться попасть на сцену Большого театра.

***В штате мест не было, но с обладателем красивого баса контракт заключили. В роли Маркиза (опера Верди «Травиата») он впервые и вышел на легендарную сцену Большого. Начались гастроли по миру в новом амплуа.

***Италия, Франция, Германия, Швейцария, Испания, Греция, Северная Корея, Япония Китай, Аргентина, Уругвай... Всего 20 стран успел объехать до пандемии Федор Тарасов. Теперь колесит по России. Ничем не хуже!