ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Осужденному за осквернение Вечного огня египтянину не удалось добиться смягчения приговора

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

03.06.2013 12:55:31 MSK Волгоград. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в понедельник оставила без изменения приговор районного суда гражданину Египта Мохаммеду Монтасеру, справившего нужду в Вечный огонь в центре города.
***"Приговор суда первой инстанции был обжалован защитником осужденного в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения", - говорится в сообщении облсуда.

***Ранее сообщалось, что 22 марта суд Центрального района Волгограда приговорил египтянина к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
***Он был признан виновным по п."б" ч.2 ст.244 (осквернение скульптурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом, жертвам фашизма, являющегося местом захоронения участников борьбы с фашизмом), п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений) УК РФ.

***Гособвинение попросило суд назначить иностранцу наказание в виде трех лет в колонии-поселении. В свою очередь, его адвокат попросил суд назначить наказание обвиняемому в виде двух месяцев лишения свободы.
***Он подчеркнул, что его подзащитный не понимал истинную ценность этого памятного места для россиян, у него не было никаких антироссийских настроений, он не состоял в каких-либо враждебных России группировках.
***Сам подсудимый на процессе заявил, что раскаивается в содеянном.
***"Я прошу прощения у всего русского народа. Я не специально это совершил", - сказал подсудимый.

***В новогоднюю ночь 23-летний гражданин Египта М.Монтасер, зайдя на постамент Вечного огня на Аллее героев в Волгограде, справил там естественную нужду. Проходивший мимо мужчина, возмущенный этим поступком, сделал замечание иностранцу, который прореагировал агрессивно, конфликт перерос в потасовку.
***Египтянин был задержан и арестован. Протрезвев, он выразил раскаяние и пояснил, что отмечал Новый год абсентом с шампанским и не отдавал отчет своим действиям.
***По данным полиции, гражданин Египта в 2009 году окончил подготовительный факультет Волгоградского медицинского университета и вновь приехал в Волгоград, чтобы продолжить медицинское образование. Здесь у него есть гражданская жена и ребенок.