ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

НЕ МОЖЕШЬ ОБРАТИТЬСЯ В СУД - ОБРАТИСЬ В ПРОКУРАТУРУ! О практике предъявления прокурорами исков и заявлений в защиту прав граждан в Новороссийске

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры является  восстановление нарушенных прав граждан путем их судебной защиты. Согласно ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса России прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и  неопределенного круга лиц. Однако заявление может быть подано только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может обратиться в суд сам.

***Но при этом необходимо учитывать, что данные ограничения не распространяются на заявления прокурора, основанием для предъявления которых является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, а также социальной защиты, включая социальное обеспечение, обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах, охраны здоровья, включая медицинскую помощь и обеспечения права на благоприятную окружающую среду, образования.

***Недавний пример. В прокуратуру г.Новороссийска с заявлением о защите жилищных прав, в том числе ребенка, обратилась жительница города. В ходе проверки было установлено, что семья заявительницы нуждается в кардинальном улучшении жилищных условий, длительное время состоит на соответствующем учете, при этом имеет право на получение квартиры вне очереди.

***В защиту интересов женщины и ее ребенка-инвалида выступил прокурор, обратившись в суд с иском об обязании администрации города предоставить надлежащее жилое помещение. Требования прокурора судом  удовлетворены, решение суда вступило в законную силу. Прокуратурой истребован исполнительный лист в целях его исполнения.

***Итак, если гражданин считает, что его права нарушены, но по состоянию здоровья, в силу возраста и других уважительных причин не может самостоятельно выйти в суд за защитой своих интересов, то необходимо обратиться за помощью в прокуратуру.