ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Свалкоперекопск. На каждый Геленджик найдется свой "Неруд-АО"?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Неруд-АО» на территории Геленджика.

***Установлено, что недропользователем не оформлен в установленном порядке горный отвод в уточненных границах, размещена дробильно-сортировочная установка на территории Адербиевского месторождения при отсутствии инженерно-геологического обоснования. На территории производственной площадки по адресу: г.Геленджик, третий км промзоны ООО «Неруд-АО» допущено захламление территории площадки, накопление отходов в неустановленных местах.

***В карьере не предусмотрены ветрозащитные устройства, твердое покрытие и мероприятия по борьбе с пылью, не представлены программы и планы производственного контроля за выполнением санитарного законодательства в соответствии с действующими нормативными документами. Также выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности.

***Кроме того, в нарушение требований условий лицензии на право пользования недрами ООО «Неруд-АО» была перекопана дорога, что повлекло невозможность освоения смежных участков недр другими недропользователями.

***В связи с выявленными нарушениями и.о. Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора в отношении ООО «Неруд-АО» и его должностного лица были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.9.1, ч.4 ст.8.25, ч.1 ст.8.32, ст.8.1, ст.8.2, ч.1 ст.20.4, ч.3 ст.20.4, ч.4 ст.20.4 КоАП РФ. В Геленджикский городской суд направлено исковое заявление о запрете деятельности по добыче полезных ископаемых, а в министерство природных ресурсов Краснодарского края направлено письмо о досрочном прекращении права пользования недрами.