ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Цифры. Буквы. Уголовка! За кражу автомобильных номеров установлена уголовная ответственность

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Президент РФ подписал Федеральный закон от 05.05.2014 г. №105-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Уголовный кодекс РФ дополняется статьей 325.1, предусматривающей ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершённое из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

***Максимальное наказание за это преступление предусматривается в виде лишения свободы на срок до одного года. Если же это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, то виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

***Устанавливается, что расследование преступления, предусмотренного частью первой указанной статьи, будет производиться в форме дознания, а частью второй - следователями органов внутренних дел.

***КоАП РФ также дополняется статьей 19.37, предусматривающей ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, если это деяние не содержит признаков преступления.

***Дата вступления Закона в силу - 4 августа 2014 года.