ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Пройди 7 уровней, и будет тебе щастие. С 1 января 2015 года мигранты должны знать русский, чтобы жить и работать в России

***Минобрнауки России потребовал от трудовых мигрантов владения русским языком на базовом уровне, в связи с чем издан приказ от 01.04.2014 г. №255 "Об утверждении уровней владения русским языком как иностранным языком и требований к ним".

***С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 20.04.2014 г. №74-ФЗ, который вводит обязанность иностранных граждан подтвердить владение ими русским языком для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу.

***Владение русским языком должно быть подтверждено либо документом об образовании государственного образца, выданным на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года или на территории России после указанной даты, либо сертификатом. Для получения сертификата иностранным гражданам потребуется успешно сдать экзамен, в частности, по русскому языку в образовательной организации, включенной в специальный перечень.

***Приказом установлено 7 уровней владения русским языком как иностранным, в том числе элементарный (ТЭУ/А1) и базовый для трудящихся мигрантов (ТБУМ/А1). От трудящихся мигрантов будет требоваться, в частности:

- умение читать короткие простые тексты из разных источников (названия газет, журналов, вывески и др.) и определять темы текстов;
- умение писать изложения с элементами сочинения, изложения с творческим заданием;
- понимание на слух основной информации из кратких монологов и диалогов социально-бытового характера;
- умение самостоятельно создавать связные и логичные высказывания, понимать собеседника, определять его коммуникативные намерения в ограниченном наборе ситуаций бытового характера;
- объем лексического минимума должен составлять до 850 единиц.