ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

ОТЕЦ ОКАЗАЛСЯ ХОРОШИМ. Благодаря вмешательству прокуратуры его не лишили родительских прав, как того добивалась бывшая супруга

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В Приморском районном суде города Новороссийска было рассмотрено гражданское дело о лишении родительских  прав отца двоих детей, которое было инициировано бывшей супругой. Несмотря на распространенность этой категории судебных споров, данное дело выделяется из общего ряда своей нетипичностью. Как правило, при подобных исках либо оба супруга, либо один из них злоупотребляют алкоголем или наркотиками, не работают и никакого  участия в воспитании детей не принимают,  что и влечет лишение их родительских прав.

***В этом же случае оба родителя - приличные, успешные люди. После расторжения  брака  отец   не забыл о детях и всячески стремился принимать участие в их жизни, включая материальную поддержку.

***Однако истица, руководствуясь личными амбициями, настойчиво требовала лишить отца родительских прав, и суд пошел ей навстречу. Однако прокуратура не согласилась с таким  судебным решением, так как оно не соответствовало фактическим обстоятельствам данного дела и не отвечало  интересам детей. Решение было оспорено прокурором в суде апелляционной  инстанции, который поддержал позицию прокурора и отказал в лишении родительских прав. Родительские права отца и его право на общение с детьми восстановлены.