ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

ОПРАВДАТЕЛЬНЫЕ ПРИГОВОРЫ НЕ ВЫНОСИЛИСЬ. В прокуратуре города Новороссийска подвели итоги работы за 2014 год и обсудили предстоящие планы

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***21 января 2015 года в прокуратуре Новороссийска при участии первого заместителя прокурора Краснодарского края Игоря Александровича Бабаева состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы прокуратуры города и Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры за 2014 год.

***Первым заместителем прокурора края были заслушаны отчеты исполняющего обязанности прокурора города и его заместителей по направлениям надзора, Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора, в ходе которых они ответили на поставленные вопросы.

***Исполняющий обязанности прокурора Новороссийска К.В. Савченко отчитался о проделанной работе за 2014 год, обратив внимание на недостатки и обозначив основные направления деятельности в 2015 году.  Особое внимание было уделено состоянию преступности в городе-герое.

***В минувшем году зарегистрировано 3321 преступление, что на 10,8% больше, чем в 2013 году. Было отмечено, что в 2014 году произошло увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений, краж чужого имущества,  возросло количество фактов мошенничества, хулиганства. В тоже время на 19,35% снизилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, лицами, ранее совершавшими преступления – на 8,26%,  в состоянии опьянения - на 18,75%. Также К.В. Савченко сообщил, что  по итогам года на территории города не допущено роста убийств, фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, изнасилований, краж транспортных средств, фактов поджога имущества.

***Заместитель прокурора Новороссийска О.В. Сушков доложил об итогах работы прокуратуры в сфере защиты прав и свобод граждан. Он отметил, что в прошлом году основное внимание уделялось защите прав и законных интересов предпринимателей, защите жилищных прав, соблюдению земельного и градостроительного законодательства, трудовых прав граждан, соблюдению законодательства о противодействии терроризму.

***В сравнении с 2013 годом в 2014-м увеличилось число выявленных нарушений закона. В анализируемом периоде выявлено 3510 нарушений закона, прокуратурой города на незаконные правовые акты принесено 605 протестов, в суд направлено 561 заявление, внесено 546 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 453 лица, к административной ответственности – 400 лиц. В 2014 году принятыми мерами прокурорского реагирования  погашена задолженность по заработной плате на сумму более 15 млн. руб.

***Заместитель прокурора г.Новороссийска И.В. Саушкина доложила о результатах работы прокуратуры в части обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных  и гражданских дел судами. Ею было отмечено, что в 2014 году снизилось количество уголовных дел, рассмотренных судами города, - всего рассмотрено 1132 дела в отношении 1225 лиц. Судами г.Новороссийска оправдательные приговоры не выносились, решения о прекращении уголовных дел по реабилитирующим основаниям не принимались.

***В части  обеспечения участия прокуроров  в рассмотрении гражданских дел И.В. Саушкиной было отмечено, что в 2014 году увеличилось количество направленных прокурором исков в суд (554 иска), однако несколько снизилась сумма исков. Она составила  9.933 тыс.рублей.

***Заместитель прокурора г.Новороссийска Г.А. Смоляный доложил о результатах работы в части надзора за соблюдением закона при производстве предварительного следствия следователями СО по г.Новороссийску СУ СК РФ по Краснодарскому краю и надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний. СО по г.Новороссийску в 2014 году было направлено в суд 119 уголовных дел.

***В минувшем году фактов побегов, массовых беспорядков в СИЗО-3 не допущено. Однако для данного учреждения пенитенциарной системы актуальным остается вопрос о соблюдении требований санитарной площади, предоставляемой лицам, содержащимся под стражей.

***В своем отчетном докладе Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор М.В. Черный отметил, что в 2014 году природоохранной прокуратурой выявлено более 1600 нарушений федерального законодательства, в суды направлено 175 исков, возбуждено 19 уголовных дел.

***По итогам совещания первый заместитель прокурора Краснодарского края дал оценку работы прокуратуры города Новороссийска и Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры, а также наметил актуальные направления прокурорского надзора, поставил задачи на 2015 год.

***Прокуратуре города указано  не необходимость уделять особое внимание защите социальных прав граждан, своевременной выплате заработной платы, созданию в городе безбарьерной среды. В 2015 году, как и в предыдущие, вопросы обоснованности тарифов на услуги ЖКХ и соблюдения требований закона в указанной сфере будут являться одними из приоритетных. На особом контроле прокуратуры города в 2015 году будут оставаться вопросы соблюдения миграционного законодательства, противодействия экстремизму и терроризму. Актуальными для прокуратуры Новороссийска остаются вопросы противодействия коррупции, защите прав предпринимателей.

***В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прокуратура города особое, повышенное, внимание уделит соблюдению прав ветеранов ВОВ, в том числе обеспечению их жильем, соблюдению прав на предоставляемые  льготы для данной категории граждан.