Поликлиника онлайн

Сине-белое "Нет!" для Муссолини. Греки Новороссийска вновь отпраздновали День «Охи» - национальный праздник Греции, посвященный борьбе с фашизмом

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Сегодня в Морском культурном центре Новороссийска собралась местная греческая общественность, чтобы отпраздновать праздник с необычным названием День "Охи" (День "Нет"). Заместитель председателя Новороссийского городского греческого общества (НГГО) Валерий Фотиевич Томбулов рассказал нам  перед началом, что "греки празднуют этот праздник везде, где проживают. Это не только национальный праздник Греции, но и одна из первых побед в борьбе с фашизмом. Греция была первой страной, нанесшая во Второй мировой войне поражение стране-участнику гитлеровской коалиции".

***Более подробно о событиях 28 октября 1940 года и последующими мы узнали из многочисленных поздравительных выступлений. В том числе, выступили председатель совета НГГО Георгий Анастасович Кесов, морской консул Республики Греция в Новороссийске г-н Константинос Милонакос, замглавы администрации Новороссийска Александр Иванович Яменсков.

***Господин Яменсков от имени главы города-героя Владимира Синяговского и от имени администрации зачитал праздничный адрес: "Уважаемые греки всего мира! Сердечно поздравляю вас с Днем "Охи". 28 октября 1940 года войска Италии вторглись из Албании на территорию Греции. Греки изо всех уголков страны прибывали на линию фронта. Армия заняла господствующие высоты и отбила натиск, а 14 ноября перешла в контрнаступление. В течение нескольких месяцев греческая армия оказывала сопротивление во много раз превосходящим силам противника, еще раз доказав миру, что в войне не всегда побеждает сила оружия и техники. Важен дух народа! После войны этот день стал официальным государственным праздником и ежегодно широко отмечается. За годы мира израненная греческая земля превратилась в цветущие поля и сады. Выдающиеся качества мужественного и трудолюбивого греческого народа помогли развить экономику и культуру, обеспечить социальные гарантии, построить правовое демократическое общество. От души желаем всем грекам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!".

***События, произошедшие 73 года назад, одновременно героические и трагические. В три часа ночи 28 октября 1940 года посол от Муссолини прибыл в резиденцию тогдашнего правителя Греции и поставил ультиматум: в течение трех часов открыть границу с Албанией, чтобы итальянская фашистская армия могла захватить стратегические объекты в Греции - порты и аэродромы - для дальнейшего продвижения в сторону Африки. Правительство ответило на ультиматум решительным отказом. И за оружие взялся весь греческий народ. 21 ноября армия Муссолини была отброшена с территории Греции. 219 дней сопротивления продемонстрировали всю беззаветную любовь греческого народа к своей Родине,  Элладе.

***Но если итальянские части, превосходящие греков в несколько раз численностью и техникой, были в конце концов отброшены обратно в Албанию, то уже нападение гитлеровской армии Греция удержать не смогла и была захвачена. Конечно, познала и все ужасы оккупации, и сожжённые деревни, и голод.

***Сейчас 28 октября ежегодно в Греции повсюду проходят праздничные шествия и народные гуляния. И праздник отмечают, как мы уже говорили, греки всей планеты. В МКЦ помимо выступлений царила атмосфера песен, танцев и поэзии.

***Например, учащаяся гимназии №5 Вероника Кесян прочитала по-гречески одно из стихотворений, посвященных этим событиям. А основу программы составили замечательные выступления народного ансамбля танцев "Фотини" (в переводе с греческого - "свет, свечение"). Популярные понтийские и  греческие танцы исполняли танцоры младшей, старшей и взрослой групп ансамбля.

***Ну, и, конечно, прозвучали гимны Греции и России! Зал был почти полон, и это тоже радовало. А это - скромный подарок от портала Новодар всем грекам, празднующим День "Охи". Смотрите и слушайте! Отличная песня!

ΑΧ ΕΛΛΑΔΑ
(Μ. Ρασούλης)

Χαρά στον Έλληνα που ελληνοξεχνά
και στο Σικάγο μέσα ζει στην Λευτεριά.
Εκείνος που δεν ξέρει και δεν αγαπά
-σάμπως φταις και συ καημένη-
και στην Αθήνα μέσα ζει στην ξενιτιά.

Αχ Ελλάδα σ' αγαπώ και βαθιά σ' ευχαριστώ
γιατί μ' έμαθες και ξέρω
ν' ανασαίνω όπου βρεθώ να πεθαίνω όπου πατώ
και να μη σε υποφέρω.
Αχ Ελλάδα θα στο πω πριν λαλήσει πετεινό
δεκατρείς φορές μ' αρνιέσαι.
M' εκβιάζεις μου κολλάς, σαν τον ξένο με πετάς,
μα κι απάνω μου κρεμιέσαι.

Η πιο γλυκιά πατρίδα είναι η καρδιά
-Οδυσσέα γύρνα κοντά μου-
που τ' άγια χώματα της πόνος και χαρά.
Καθένας είναι ένας που σύνορο πονά
κι εγώ είμαι ένας κανένας που σας σεργιανά.