ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Ужасы Новороссийска. Нас кусают!

С 28 декабря по 10 января в Новороссийске покусали 22 взрослых и 11 детей

***Как домашние, так и бездомные животные нападают на людей довольно часто. В период с 28 декабря по 10 января зафиксировано 22 случая укусов взрослых и 11 детей. Половина из них – укусы домашними животными.

***В большинстве случаев укусы исходят от собак. Опасность укуса того или иного животного определяется сразу несколькими факторами. В учет берется как заразность животного, так и глубина укуса, его размеры, а также эффективность первой помощи, которая должна быть оказана пострадавшему.

***Укусы как бездомных, так и домашних животных опасны, прежде всего, тем, что они могут стать причиной инфицирования человека бешенством. Помимо этого такие укусы могут спровоцировать возникновение гнойника, а также заражение раны.

***Первая помощь при укусах животных предусматривает тщательное промывание пораженного участка проточной водой, наложение стерильной повязки, а также своевременную консультацию врача.