ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Ножом по дружбе

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

17 октября 2012 года вынесен обвинительный приговор 29-летнему молодому человеку за умышленное убийство другого человека, то есть за преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

***Как показали свидетели, подсудимый приехал к лучшему другу, с которым познакомился ранее в местах лишения свободы, и поселился у него. В конце июня этого года друзья распивали спиртные напитки в частном доме. Одному из них показалось, что выпито мало, он решил пойти в магазин и на все оставшиеся деньги купить еще пива. Его товарищ – подсудимый - взывал к благоразумию собутыльника, объясняя, что денег у них немного, и пропивать все крайне расточительно. Слово за слово, возникла ссора, в результате которой, подсудимый схватил кухонный нож и нанес им четыре удара по телу товарища. Его друг скончался через 10 минут после произошедшего, так как нанесенные раны были несовместимы с жизнью.  
***Кроме них в доме находился и свидетель этой трагедии – хозяин застолья. Именно к нему друзья заглянули вечером «на огонек». Пока он организовывал закуску – жарил на кухне яичницу – и случилась эта кровавая сцена. Когда мужчина, отойдя от плиты, увидел, что один из гостей не подает признаков жизни, он кинулся с расспросами к его товарищу, но тот пригрозил, что еще одно слово, и прирежет его тоже. Мужчина испугался и бросился прочь из дома.

***После страшного застолья убийца ушел из дома. В круглосуточном магазине он увидел мужчину. Ему показалось, что они вместе отбывали наказание. Последовало предложение «выпить за встречу». В порыве пьяной откровенности собутыльник признался, что "прямо сейчас" убил человека. Улучив момент, случайный собеседник вызвал по телефону наряд полиции.

***В судебном заседании и мать убитого, и его младший брат, и другие свидетели утверждали, что между друзьями всегда были хорошие отношения, они никогда не ссорились. Подсудимый и сам удивлялся случившемуся, говорил, что во всем виноват алкоголь, раскаивался в содеянном преступлении.
***Судья, согласившись с мнением государственного обвинителя, признала подсудимого виновным и назначила наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

***Вот так алкоголь разлучил лучших друзей.